3615 横田茂
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 23 | 199 | 18 | 4.22 | 9.0 % | 20.6 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 2 | 18 | 1 | 3.56 | 5.6 % | 16.7 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.3 |
| G3 | 31 | 242 | 44 | 5.09 | 18.2 % | 33.1 % | 45.9 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 286 | 2427 | 360 | 5.05 | 14.8 % | 32.2 % | 47.6 % | 10 | 1 | 0.15 | 3.2 |
| 不明 | 540 | 4505 | 1030 | 6.05 | 22.9 % | 44.2 % | 62.1 % | 97 | 17 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 882 | 7391 | 1453 | 5.64 | 19.7 % | 39.2 % | 56.1 % | 111 | 18 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 199 | 18 | 23 | 33 | 35 | 49 | 39 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 1 | 2 | 2 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 242 | 44 | 36 | 31 | 45 | 52 | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2427 | 360 | 422 | 374 | 439 | 455 | 367 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 4505 | 1030 | 961 | 806 | 736 | 568 | 362 | 17 | 5 | 3 | 17 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 7391 | 1453 | 1444 | 1246 | 1257 | 1131 | 805 | 23 | 5 | 4 | 23 | 0 | 0 | 10 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1267 | 603 | 47.6 % | 73.9 % | 83.4 % | 17 | 10 |
| 2 号艇 | 1214 | 224 | 18.5 % | 43.3 % | 61.0 % | 11 | 2 |
| 3 号艇 | 1327 | 245 | 18.5 % | 38.1 % | 56.1 % | 14 | 1 |
| 4 号艇 | 1281 | 185 | 14.4 % | 32.6 % | 52.6 % | 20 | 4 |
| 5 号艇 | 1183 | 111 | 9.4 % | 25.4 % | 43.2 % | 29 | 1 |
| 6 号艇 | 1119 | 85 | 7.6 % | 18.9 % | 37.1 % | 20 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1267 | 1157 | 39 | 16 | 21 | 21 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 1214 | 42 | 919 | 132 | 58 | 39 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 1327 | 6 | 60 | 929 | 211 | 85 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 1281 | 5 | 19 | 96 | 855 | 231 | 75 | 0 |
| 5 号艇 | 1183 | 5 | 11 | 30 | 125 | 836 | 176 | 0 |
| 6 号艇 | 1119 | 3 | 8 | 36 | 65 | 189 | 818 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1218 | 603 | 49.5 % | 75.8 % | 84.9 % | 0.15 | 2.5 |
| 2 コース | 1056 | 197 | 18.7 % | 43.5 % | 61.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1239 | 231 | 18.6 % | 39.0 % | 57.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1335 | 248 | 18.6 % | 38.6 % | 57.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1401 | 128 | 9.1 % | 25.8 % | 43.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 1142 | 46 | 4.0 % | 13.6 % | 32.0 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1218 | 603 | 530 | 4 | 3 | 1 | 64 | 1 |
| 2 コース | 1056 | 197 | 1 | 93 | 67 | 0 | 31 | 3 |
| 3 コース | 1239 | 231 | 3 | 52 | 75 | 58 | 36 | 5 |
| 4 コース | 1335 | 248 | 1 | 43 | 105 | 68 | 27 | 3 |
| 5 コース | 1401 | 128 | 2 | 29 | 23 | 54 | 17 | 2 |
| 6 コース | 1142 | 46 | 0 | 11 | 3 | 19 | 10 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 235 | 43 | 5.64 | 18.3 % | 38.7 % | 56.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 27 | 207 | 38 | 5.45 | 18.4 % | 34.3 % | 56.5 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 11 | 94 | 21 | 5.88 | 22.3 % | 42.6 % | 60.6 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 26 | 221 | 46 | 5.42 | 20.8 % | 37.1 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 27 | 224 | 31 | 5.34 | 13.8 % | 34.8 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 20 | 170 | 34 | 5.66 | 20.0 % | 40.6 % | 54.7 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 29 | 256 | 46 | 5.35 | 18.0 % | 33.6 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 33 | 269 | 57 | 5.77 | 21.2 % | 40.5 % | 57.6 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 津 | 35 | 291 | 40 | 5.11 | 13.7 % | 34.0 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 31 | 248 | 48 | 5.42 | 19.4 % | 35.9 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 40 | 5 | 4.47 | 12.5 % | 32.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 49 | 329 | 60 | 5.60 | 18.2 % | 40.4 % | 57.1 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 52 | 371 | 82 | 5.82 | 22.1 % | 41.5 % | 58.8 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 43 | 326 | 62 | 5.83 | 19.0 % | 41.1 % | 59.8 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 33 | 301 | 65 | 5.59 | 21.6 % | 38.2 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 55 | 449 | 90 | 5.84 | 20.0 % | 40.5 % | 60.4 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 宮島 | 103 | 951 | 223 | 5.96 | 23.4 % | 43.3 % | 59.3 % | 21 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 36 | 321 | 52 | 5.40 | 16.2 % | 34.6 % | 53.3 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 57 | 522 | 112 | 5.92 | 21.5 % | 43.1 % | 60.9 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 36 | 340 | 66 | 5.71 | 19.4 % | 41.8 % | 57.4 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 芦屋 | 27 | 230 | 37 | 5.50 | 16.1 % | 38.3 % | 53.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 37 | 307 | 67 | 5.54 | 21.8 % | 37.1 % | 54.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 39 | 363 | 67 | 5.44 | 18.5 % | 38.6 % | 51.2 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 42 | 326 | 61 | 5.42 | 18.7 % | 36.8 % | 52.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年6月25日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
横田茂選手(B1・広島)の直近1年は206走で1着20回、1着率9.7%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率34.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(14走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は18回(優出111回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。