3615 横田茂

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G123199184.229.0 %20.6 %37.2 %000.163.5
G221813.565.6 %16.7 %27.8 %000.224.3
G331242445.0918.2 %33.1 %45.9 %400.173.3
一般28624273605.0514.8 %32.2 %47.6 %1010.153.2
不明540450510306.0522.9 %44.2 %62.1 %97170.183.3
総合882739114535.6419.7 %39.2 %56.1 %111180.173.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G119918233335493900020000
G21812227400000000
G324244363145523310000010
一般242736042237443945536750140040
不明450510309618067365683621753170050
総合73911453144412461257113180523542300100

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇126760347.6 %73.9 %83.4 %1710
2 号艇121422418.5 %43.3 %61.0 %112
3 号艇132724518.5 %38.1 %56.1 %141
4 号艇128118514.4 %32.6 %52.6 %204
5 号艇11831119.4 %25.4 %43.2 %291
6 号艇1119857.6 %18.9 %37.1 %200

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1267115739162121130
2 号艇1214429191325839240
3 号艇132766092921185360
4 号艇128151996855231750
5 号艇1183511301258361760
6 号艇11193836651898180

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース121860349.5 %75.8 %84.9 %0.152.5
2 コース105619718.7 %43.5 %61.0 %0.163.0
3 コース123923118.6 %39.0 %57.7 %0.163.0
4 コース133524818.6 %38.6 %57.8 %0.173.3
5 コース14011289.1 %25.8 %43.8 %0.183.6
6 コース1142464.0 %13.6 %32.0 %0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1218603530431641
2 コース1056197193670313
3 コース12392313527558365
4 コース133524814310568273
5 コース14011282292354172
6 コース114246011319103

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生29235435.6418.3 %38.7 %56.2 %200.19
戸田27207385.4518.4 %34.3 %56.5 %500.17
江戸川1194215.8822.3 %42.6 %60.6 %110.19
平和島26221465.4220.8 %37.1 %52.5 %200.17
多摩川27224315.3413.8 %34.8 %51.8 %200.17
浜名湖20170345.6620.0 %40.6 %54.7 %410.17
蒲郡29256465.3518.0 %33.6 %51.6 %100.19
常滑33269575.7721.2 %40.5 %57.6 %410.17
津35291405.1113.7 %34.0 %51.2 %300.18
三国31248485.4219.4 %35.9 %53.2 %400.18
びわこ54054.4712.5 %32.5 %37.5 %000.15
住之江49329605.6018.2 %40.4 %57.1 %310.16
尼崎52371825.8222.1 %41.5 %58.8 %830.17
鳴門43326625.8319.0 %41.1 %59.8 %500.16
丸亀33301655.5921.6 %38.2 %53.8 %200.16
児島55449905.8420.0 %40.5 %60.4 %630.17
宮島1039512235.9623.4 %43.3 %59.3 %2110.16
徳山36321525.4016.2 %34.6 %53.3 %620.18
下関575221125.9221.5 %43.1 %60.9 %1210.17
若松36340665.7119.4 %41.8 %57.4 %420.17
芦屋27230375.5016.1 %38.3 %53.9 %300.16
福岡37307675.5421.8 %37.1 %54.4 %310.17
唐津39363675.4418.5 %38.6 %51.2 %510.17
大村42326615.4218.7 %36.8 %52.1 %500.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年6月25日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

横田茂選手(B1・広島)の直近1年は206走で1着20回、1着率9.7%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率34.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(14走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は18回(優出111回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。