3712 淺香文武
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 26 | 203 | 29 | 4.11 | 14.3 % | 26.1 % | 35.0 % | 3 | 1 | 0.19 | 3.9 |
| G2 | 2 | 6 | 1 | 5.00 | 16.7 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 6.3 |
| G3 | 53 | 479 | 83 | 5.20 | 17.3 % | 35.9 % | 49.9 % | 7 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 235 | 1937 | 336 | 5.34 | 17.3 % | 35.9 % | 52.6 % | 25 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 496 | 4157 | 978 | 5.87 | 23.5 % | 43.4 % | 60.5 % | 104 | 16 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 812 | 6782 | 1427 | 5.62 | 21.0 % | 40.2 % | 56.8 % | 139 | 19 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 203 | 29 | 24 | 18 | 25 | 43 | 59 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 479 | 83 | 89 | 67 | 81 | 70 | 85 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1937 | 336 | 360 | 323 | 331 | 275 | 296 | 9 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 4157 | 978 | 826 | 713 | 564 | 464 | 559 | 19 | 12 | 6 | 15 | 1 | 0 | 6 | 3 |
| 総合 | 6782 | 1427 | 1301 | 1121 | 1001 | 853 | 1001 | 34 | 17 | 6 | 20 | 1 | 0 | 8 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1197 | 591 | 49.4 % | 70.9 % | 80.5 % | 17 | 8 |
| 2 号艇 | 1192 | 260 | 21.8 % | 45.9 % | 62.3 % | 25 | 4 |
| 3 号艇 | 1132 | 195 | 17.2 % | 38.3 % | 56.4 % | 20 | 3 |
| 4 号艇 | 1121 | 160 | 14.3 % | 34.9 % | 54.9 % | 30 | 3 |
| 5 号艇 | 1108 | 133 | 12.0 % | 27.3 % | 44.8 % | 24 | 1 |
| 6 号艇 | 1032 | 88 | 8.5 % | 19.8 % | 38.1 % | 23 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1197 | 1041 | 37 | 25 | 39 | 34 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 1192 | 34 | 863 | 117 | 66 | 59 | 53 | 0 |
| 3 号艇 | 1132 | 9 | 47 | 786 | 147 | 83 | 60 | 0 |
| 4 号艇 | 1121 | 3 | 24 | 71 | 738 | 176 | 109 | 0 |
| 5 号艇 | 1108 | 4 | 7 | 44 | 121 | 764 | 168 | 0 |
| 6 号艇 | 1032 | 3 | 13 | 31 | 70 | 190 | 725 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1094 | 575 | 52.6 % | 74.5 % | 83.4 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 991 | 211 | 21.3 % | 47.5 % | 64.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1074 | 193 | 18.0 % | 39.4 % | 58.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1181 | 206 | 17.4 % | 37.8 % | 58.3 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 1306 | 175 | 13.4 % | 29.2 % | 47.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 1136 | 67 | 5.9 % | 16.8 % | 32.1 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1094 | 575 | 532 | 3 | 5 | 2 | 32 | 1 |
| 2 コース | 991 | 211 | 4 | 104 | 68 | 1 | 30 | 1 |
| 3 コース | 1074 | 193 | 0 | 47 | 52 | 67 | 26 | 1 |
| 4 コース | 1181 | 206 | 0 | 45 | 66 | 74 | 20 | 1 |
| 5 コース | 1306 | 175 | 2 | 26 | 34 | 86 | 20 | 3 |
| 6 コース | 1136 | 67 | 0 | 14 | 8 | 31 | 14 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 224 | 44 | 5.19 | 19.6 % | 33.0 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 31 | 245 | 44 | 5.62 | 18.0 % | 38.4 % | 56.7 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 18 | 128 | 29 | 5.62 | 22.7 % | 40.6 % | 56.2 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 26 | 206 | 28 | 5.15 | 13.6 % | 33.0 % | 51.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 38 | 334 | 73 | 5.57 | 21.9 % | 37.4 % | 56.0 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 浜名湖 | 47 | 369 | 71 | 5.53 | 19.2 % | 40.1 % | 55.6 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 41 | 333 | 58 | 5.42 | 17.4 % | 41.1 % | 54.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 49 | 403 | 73 | 5.42 | 18.1 % | 38.2 % | 56.3 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 津 | 167 | 1470 | 394 | 6.15 | 26.8 % | 47.1 % | 63.5 % | 54 | 5 | 0.17 |
| 三国 | 38 | 297 | 54 | 5.17 | 18.2 % | 34.3 % | 51.5 % | 3 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 60 | 6 | 4.40 | 10.0 % | 26.7 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 39 | 284 | 63 | 5.33 | 22.2 % | 37.3 % | 51.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 46 | 344 | 72 | 5.64 | 20.9 % | 39.8 % | 57.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 13 | 105 | 24 | 5.92 | 22.9 % | 41.0 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 31 | 269 | 53 | 5.43 | 19.7 % | 39.0 % | 55.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 28 | 243 | 51 | 5.65 | 21.0 % | 40.7 % | 57.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 17 | 141 | 27 | 5.34 | 19.1 % | 37.6 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 24 | 224 | 41 | 5.49 | 18.3 % | 36.2 % | 55.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 19 | 160 | 43 | 6.03 | 26.9 % | 45.0 % | 61.2 % | 3 | 2 | 0.18 |
| 若松 | 20 | 188 | 36 | 5.32 | 19.1 % | 35.6 % | 51.1 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 20 | 180 | 31 | 5.49 | 17.2 % | 38.9 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 20 | 181 | 39 | 5.56 | 21.5 % | 39.2 % | 56.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 177 | 38 | 6.13 | 21.5 % | 46.9 % | 62.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 26 | 217 | 35 | 5.17 | 16.1 % | 35.9 % | 53.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
淺香文武選手(B1・三重)の直近1年は197走で1着23回、1着率11.7%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率53.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(20走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は19回(優出139回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。