3742 宮地秀祈
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 34 | 264 | 29 | 4.73 | 11.0 % | 24.2 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G2 | 1 | 6 | 0 | 2.83 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| G3 | 28 | 254 | 41 | 5.39 | 16.1 % | 31.9 % | 53.9 % | 3 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 268 | 2100 | 250 | 5.04 | 11.9 % | 28.6 % | 47.6 % | 11 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 557 | 4609 | 977 | 6.05 | 21.2 % | 42.5 % | 63.3 % | 123 | 16 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 888 | 7233 | 1297 | 5.69 | 17.9 % | 37.4 % | 57.7 % | 137 | 16 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 264 | 29 | 35 | 56 | 53 | 47 | 38 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 254 | 41 | 40 | 56 | 53 | 33 | 25 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2100 | 250 | 351 | 398 | 470 | 414 | 190 | 12 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 4609 | 977 | 982 | 959 | 790 | 534 | 286 | 29 | 34 | 5 | 12 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 7233 | 1297 | 1408 | 1470 | 1367 | 1031 | 540 | 44 | 52 | 6 | 17 | 1 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1229 | 522 | 42.5 % | 66.6 % | 80.3 % | 12 | 8 |
| 2 号艇 | 1237 | 242 | 19.6 % | 41.0 % | 64.2 % | 15 | 1 |
| 3 号艇 | 1264 | 197 | 15.6 % | 38.9 % | 61.0 % | 16 | 2 |
| 4 号艇 | 1214 | 150 | 12.4 % | 31.5 % | 53.0 % | 34 | 3 |
| 5 号艇 | 1162 | 100 | 8.6 % | 22.4 % | 43.2 % | 26 | 1 |
| 6 号艇 | 1127 | 86 | 7.6 % | 21.7 % | 42.3 % | 34 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1229 | 1146 | 35 | 10 | 17 | 14 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 1237 | 64 | 1038 | 73 | 26 | 25 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 1264 | 31 | 101 | 945 | 107 | 66 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 1214 | 25 | 61 | 137 | 839 | 114 | 37 | 1 |
| 5 号艇 | 1162 | 18 | 49 | 85 | 188 | 768 | 54 | 0 |
| 6 号艇 | 1127 | 32 | 60 | 84 | 148 | 240 | 563 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1316 | 574 | 43.6 % | 68.1 % | 82.6 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 1344 | 252 | 18.8 % | 42.3 % | 65.0 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 1334 | 190 | 14.2 % | 36.4 % | 58.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 1325 | 174 | 13.1 % | 32.2 % | 53.2 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1227 | 88 | 7.2 % | 20.1 % | 41.7 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 686 | 19 | 2.8 % | 12.1 % | 31.0 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1316 | 574 | 511 | 3 | 4 | 3 | 51 | 2 |
| 2 コース | 1344 | 252 | 4 | 150 | 69 | 1 | 26 | 2 |
| 3 コース | 1334 | 190 | 1 | 41 | 66 | 57 | 24 | 1 |
| 4 コース | 1325 | 174 | 0 | 55 | 50 | 47 | 17 | 3 |
| 5 コース | 1227 | 88 | 0 | 15 | 21 | 39 | 12 | 1 |
| 6 コース | 686 | 19 | 0 | 2 | 2 | 13 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 234 | 35 | 5.42 | 15.0 % | 34.2 % | 54.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 28 | 212 | 38 | 5.57 | 17.9 % | 38.7 % | 55.7 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 30 | 225 | 50 | 5.62 | 22.2 % | 36.4 % | 54.7 % | 7 | 2 | 0.21 |
| 平和島 | 24 | 179 | 30 | 5.65 | 16.8 % | 35.8 % | 60.3 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 29 | 245 | 51 | 6.03 | 20.8 % | 42.0 % | 62.9 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 34 | 261 | 34 | 5.61 | 13.0 % | 34.5 % | 60.9 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 22 | 201 | 33 | 5.93 | 16.4 % | 40.8 % | 64.7 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 27 | 215 | 36 | 5.62 | 16.7 % | 35.3 % | 55.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 28 | 229 | 45 | 5.93 | 19.7 % | 38.4 % | 60.3 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 37 | 287 | 53 | 5.62 | 18.5 % | 37.6 % | 54.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 4 | 29 | 5 | 4.83 | 17.2 % | 31.0 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 51 | 326 | 59 | 5.70 | 18.1 % | 38.3 % | 58.6 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 44 | 266 | 60 | 5.75 | 22.6 % | 38.0 % | 56.4 % | 6 | 3 | 0.18 |
| 鳴門 | 39 | 297 | 54 | 5.53 | 18.2 % | 35.4 % | 53.9 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 36 | 298 | 49 | 5.73 | 16.4 % | 37.6 % | 58.4 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 28 | 251 | 46 | 5.61 | 18.3 % | 37.1 % | 55.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 44 | 348 | 61 | 5.60 | 17.5 % | 36.5 % | 56.9 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 40 | 379 | 79 | 5.85 | 20.8 % | 38.0 % | 60.9 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 37 | 318 | 52 | 5.56 | 16.4 % | 36.2 % | 55.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 65 | 630 | 102 | 5.69 | 16.2 % | 38.1 % | 59.0 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 43 | 375 | 63 | 5.48 | 16.8 % | 36.3 % | 54.4 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 81 | 724 | 151 | 6.08 | 20.9 % | 42.5 % | 62.4 % | 21 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 52 | 453 | 66 | 5.45 | 14.6 % | 32.2 % | 55.0 % | 7 | 3 | 0.19 |
| 大村 | 37 | 251 | 45 | 5.39 | 17.9 % | 35.5 % | 53.0 % | 5 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宮地秀祈選手の直近1年は164走で1着20回、1着率12.2%、平均ST.18。1コースでは24走で1着率45.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(10走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は16回(優出137回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。