3772 一柳和孝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 4.29 | 0.0 % | 14.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 7.3 |
| G1 | 12 | 97 | 8 | 4.43 | 8.2 % | 24.7 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G2 | 2 | 18 | 2 | 4.67 | 11.1 % | 27.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| G3 | 63 | 570 | 88 | 5.07 | 15.4 % | 31.1 % | 48.6 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 227 | 1933 | 273 | 5.26 | 14.1 % | 31.3 % | 51.0 % | 11 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 508 | 4164 | 734 | 5.56 | 17.6 % | 36.5 % | 56.9 % | 73 | 9 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 813 | 6789 | 1105 | 5.41 | 16.3 % | 34.3 % | 54.2 % | 88 | 10 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 97 | 8 | 16 | 16 | 15 | 26 | 14 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 2 | 3 | 3 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 570 | 88 | 89 | 100 | 103 | 100 | 85 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1933 | 273 | 332 | 380 | 416 | 322 | 195 | 3 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 不明 | 4164 | 734 | 785 | 851 | 690 | 613 | 438 | 16 | 13 | 7 | 17 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 総合 | 6789 | 1105 | 1226 | 1352 | 1228 | 1067 | 736 | 21 | 18 | 11 | 25 | 0 | 0 | 7 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1127 | 468 | 41.5 % | 64.3 % | 78.8 % | 6 | 4 |
| 2 号艇 | 1159 | 193 | 16.7 % | 36.8 % | 57.8 % | 13 | 2 |
| 3 号艇 | 1144 | 141 | 12.3 % | 32.9 % | 54.4 % | 14 | 2 |
| 4 号艇 | 1143 | 134 | 11.7 % | 28.4 % | 51.8 % | 16 | 1 |
| 5 号艇 | 1134 | 97 | 8.6 % | 23.9 % | 43.4 % | 11 | 1 |
| 6 号艇 | 1082 | 72 | 6.7 % | 19.2 % | 38.7 % | 28 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1127 | 989 | 53 | 26 | 23 | 20 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 1159 | 51 | 873 | 118 | 53 | 38 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1144 | 13 | 69 | 789 | 132 | 91 | 50 | 0 |
| 4 号艇 | 1143 | 2 | 34 | 88 | 775 | 172 | 72 | 0 |
| 5 号艇 | 1134 | 7 | 27 | 71 | 141 | 733 | 155 | 0 |
| 6 号艇 | 1082 | 9 | 56 | 82 | 110 | 131 | 694 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1071 | 470 | 43.9 % | 66.6 % | 79.9 % | 0.16 | 2.6 |
| 2 コース | 1112 | 202 | 18.2 % | 37.4 % | 58.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1174 | 153 | 13.0 % | 34.6 % | 56.6 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1234 | 151 | 12.2 % | 29.3 % | 52.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1185 | 93 | 7.8 % | 22.5 % | 44.4 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 1013 | 36 | 3.6 % | 16.5 % | 32.8 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1071 | 470 | 406 | 3 | 1 | 0 | 54 | 5 |
| 2 コース | 1112 | 202 | 1 | 89 | 72 | 0 | 31 | 2 |
| 3 コース | 1174 | 153 | 0 | 17 | 89 | 24 | 20 | 1 |
| 4 コース | 1234 | 151 | 0 | 25 | 75 | 28 | 18 | 2 |
| 5 コース | 1185 | 93 | 0 | 18 | 22 | 30 | 20 | 1 |
| 6 コース | 1013 | 36 | 0 | 6 | 4 | 10 | 14 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 51 | 420 | 66 | 5.59 | 15.7 % | 36.0 % | 57.1 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 126 | 1051 | 190 | 5.52 | 18.1 % | 36.8 % | 54.6 % | 17 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 24 | 182 | 37 | 5.89 | 20.3 % | 37.9 % | 62.1 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 42 | 377 | 64 | 5.65 | 17.0 % | 37.1 % | 57.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 50 | 445 | 81 | 5.57 | 18.2 % | 37.1 % | 55.5 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 30 | 243 | 42 | 5.39 | 17.3 % | 34.2 % | 53.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 34 | 300 | 46 | 5.49 | 15.3 % | 34.3 % | 54.0 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 40 | 350 | 59 | 5.47 | 16.9 % | 34.6 % | 56.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 27 | 233 | 33 | 5.26 | 14.2 % | 31.8 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 41 | 342 | 46 | 5.50 | 13.5 % | 35.1 % | 56.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 25 | 2 | 4.92 | 8.0 % | 32.0 % | 56.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 46 | 361 | 56 | 5.30 | 15.5 % | 32.4 % | 52.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 39 | 226 | 19 | 5.05 | 8.4 % | 30.1 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 26 | 211 | 35 | 5.46 | 16.6 % | 34.1 % | 56.4 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 35 | 277 | 46 | 4.98 | 16.6 % | 28.2 % | 45.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 29 | 235 | 39 | 5.18 | 16.6 % | 31.5 % | 51.5 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 15 | 145 | 23 | 5.23 | 15.9 % | 31.7 % | 49.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 26 | 226 | 43 | 5.81 | 19.0 % | 38.5 % | 58.8 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 177 | 26 | 5.10 | 14.7 % | 32.2 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 29 | 242 | 45 | 5.33 | 18.6 % | 35.1 % | 52.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 19 | 175 | 19 | 5.17 | 10.9 % | 29.7 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 19 | 183 | 31 | 5.51 | 16.9 % | 35.0 % | 56.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 21 | 187 | 24 | 4.75 | 12.8 % | 28.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 21 | 176 | 33 | 5.39 | 18.8 % | 32.4 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
一柳和孝選手(B1・埼玉)の直近1年は205走で1着19回、1着率9.3%、平均ST.15。1コースでは35走で1着率34.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(25走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出88回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。