3807 岡部哲

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G196263.319.7 %14.5 %27.4 %000.204.5
G211005.000.0 %20.0 %50.0 %000.193.7
G358499454.719.0 %25.5 %43.9 %510.183.9
一般24520382795.0913.7 %30.2 %47.5 %1810.173.6
不明50641496525.6115.7 %35.8 %57.7 %7060.193.5
総合81967589825.3614.5 %33.1 %53.3 %9380.193.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1626386142130010000
G21002332000000000
G34994582921021076820010000
一般203827933735243143219660050010
不明414965283391078257633418273111262
総合6758982125713651324113161929273181272

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇110635832.4 %56.8 %73.7 %73
2 号艇115816314.1 %36.0 %58.0 %101
3 号艇119515913.3 %34.1 %55.1 %161
4 号艇114414312.5 %29.4 %50.8 %221
5 号艇11021069.6 %23.4 %43.6 %252
6 号艇1053535.0 %18.3 %37.8 %130

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇110696048242328230
2 号艇1158188531285156520
3 号艇119524883315296631
4 号艇114411178785187811
5 号艇1102012271017771850
6 号艇10531312401498480

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース98234034.6 %60.1 %75.6 %0.183.3
2 コース97512713.0 %35.5 %58.3 %0.193.9
3 コース110216014.5 %34.6 %55.9 %0.183.3
4 コース115217114.8 %33.7 %55.6 %0.183.4
5 コース129313710.6 %25.4 %45.4 %0.183.5
6 コース1252473.8 %16.4 %36.0 %0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース982340303211312
2 コース975127156510144
3 コース11021600277638171
4 コース11521711249037143
5 コース12931371154945213
6 コース12524707122250

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生54435755.5617.2 %34.5 %56.1 %1120.19
戸田1139381605.5717.1 %36.2 %55.3 %1310.17
江戸川50384675.7717.4 %41.9 %60.7 %1200.20
平和島48431424.959.7 %28.3 %49.4 %000.19
多摩川53441665.3015.0 %33.8 %51.5 %400.18
浜名湖43363545.1314.9 %32.0 %50.1 %410.20
蒲郡34317525.5016.4 %34.7 %53.9 %600.18
常滑31240325.2513.3 %30.4 %50.0 %100.19
津32254325.1612.6 %32.7 %52.0 %200.19
三国29238355.3414.7 %32.4 %50.4 %620.18
びわこ65344.517.5 %18.9 %39.6 %000.19
住之江32225355.4915.6 %33.8 %55.1 %300.19
尼崎41285345.1711.9 %29.1 %51.2 %100.20
鳴門28195235.4311.8 %31.8 %55.9 %310.18
丸亀25196285.2214.3 %29.1 %52.0 %410.17
児島19165255.2615.2 %27.9 %52.7 %100.18
宮島19145255.8617.2 %38.6 %62.1 %500.19
徳山20181255.3113.8 %32.6 %51.9 %200.19
下関15148205.2413.5 %27.0 %50.7 %100.18
若松24210285.1813.3 %29.0 %52.9 %200.19
芦屋21185255.6513.5 %40.5 %57.3 %400.18
福岡32298395.1713.1 %29.9 %51.0 %300.20
唐津23194295.4814.9 %36.1 %54.1 %200.18
大村27237275.2611.4 %31.2 %51.1 %300.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岡部哲選手(B1・埼玉)の直近1年は224走で1着20回、1着率8.9%、平均ST.17。1コースでは35走で1着率31.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.2%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(26走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は8回(優出93回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。