3807 岡部哲
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 62 | 6 | 3.31 | 9.7 % | 14.5 % | 27.4 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.5 |
| G2 | 1 | 10 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 20.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| G3 | 58 | 499 | 45 | 4.71 | 9.0 % | 25.5 % | 43.9 % | 5 | 1 | 0.18 | 3.9 |
| 一般 | 245 | 2038 | 279 | 5.09 | 13.7 % | 30.2 % | 47.5 % | 18 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 506 | 4149 | 652 | 5.61 | 15.7 % | 35.8 % | 57.7 % | 70 | 6 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 819 | 6758 | 982 | 5.36 | 14.5 % | 33.1 % | 53.3 % | 93 | 8 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 62 | 6 | 3 | 8 | 6 | 14 | 21 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 10 | 0 | 2 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 499 | 45 | 82 | 92 | 102 | 107 | 68 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2038 | 279 | 337 | 352 | 431 | 432 | 196 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 4149 | 652 | 833 | 910 | 782 | 576 | 334 | 18 | 27 | 3 | 11 | 1 | 2 | 6 | 2 |
| 総合 | 6758 | 982 | 1257 | 1365 | 1324 | 1131 | 619 | 29 | 27 | 3 | 18 | 1 | 2 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1106 | 358 | 32.4 % | 56.8 % | 73.7 % | 7 | 3 |
| 2 号艇 | 1158 | 163 | 14.1 % | 36.0 % | 58.0 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 1195 | 159 | 13.3 % | 34.1 % | 55.1 % | 16 | 1 |
| 4 号艇 | 1144 | 143 | 12.5 % | 29.4 % | 50.8 % | 22 | 1 |
| 5 号艇 | 1102 | 106 | 9.6 % | 23.4 % | 43.6 % | 25 | 2 |
| 6 号艇 | 1053 | 53 | 5.0 % | 18.3 % | 37.8 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1106 | 960 | 48 | 24 | 23 | 28 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 1158 | 18 | 853 | 128 | 51 | 56 | 52 | 0 |
| 3 号艇 | 1195 | 2 | 48 | 833 | 152 | 96 | 63 | 1 |
| 4 号艇 | 1144 | 1 | 11 | 78 | 785 | 187 | 81 | 1 |
| 5 号艇 | 1102 | 0 | 12 | 27 | 101 | 777 | 185 | 0 |
| 6 号艇 | 1053 | 1 | 3 | 12 | 40 | 149 | 848 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 982 | 340 | 34.6 % | 60.1 % | 75.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 975 | 127 | 13.0 % | 35.5 % | 58.3 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 1102 | 160 | 14.5 % | 34.6 % | 55.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1152 | 171 | 14.8 % | 33.7 % | 55.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1293 | 137 | 10.6 % | 25.4 % | 45.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 1252 | 47 | 3.8 % | 16.4 % | 36.0 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 982 | 340 | 303 | 2 | 1 | 1 | 31 | 2 |
| 2 コース | 975 | 127 | 1 | 56 | 51 | 0 | 14 | 4 |
| 3 コース | 1102 | 160 | 0 | 27 | 76 | 38 | 17 | 1 |
| 4 コース | 1152 | 171 | 1 | 24 | 90 | 37 | 14 | 3 |
| 5 コース | 1293 | 137 | 1 | 15 | 49 | 45 | 21 | 3 |
| 6 コース | 1252 | 47 | 0 | 7 | 12 | 22 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 54 | 435 | 75 | 5.56 | 17.2 % | 34.5 % | 56.1 % | 11 | 2 | 0.19 |
| 戸田 | 113 | 938 | 160 | 5.57 | 17.1 % | 36.2 % | 55.3 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 50 | 384 | 67 | 5.77 | 17.4 % | 41.9 % | 60.7 % | 12 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 48 | 431 | 42 | 4.95 | 9.7 % | 28.3 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 53 | 441 | 66 | 5.30 | 15.0 % | 33.8 % | 51.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 43 | 363 | 54 | 5.13 | 14.9 % | 32.0 % | 50.1 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 34 | 317 | 52 | 5.50 | 16.4 % | 34.7 % | 53.9 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 31 | 240 | 32 | 5.25 | 13.3 % | 30.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 32 | 254 | 32 | 5.16 | 12.6 % | 32.7 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 29 | 238 | 35 | 5.34 | 14.7 % | 32.4 % | 50.4 % | 6 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 53 | 4 | 4.51 | 7.5 % | 18.9 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 32 | 225 | 35 | 5.49 | 15.6 % | 33.8 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 41 | 285 | 34 | 5.17 | 11.9 % | 29.1 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 28 | 195 | 23 | 5.43 | 11.8 % | 31.8 % | 55.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 25 | 196 | 28 | 5.22 | 14.3 % | 29.1 % | 52.0 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 19 | 165 | 25 | 5.26 | 15.2 % | 27.9 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 19 | 145 | 25 | 5.86 | 17.2 % | 38.6 % | 62.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 20 | 181 | 25 | 5.31 | 13.8 % | 32.6 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 15 | 148 | 20 | 5.24 | 13.5 % | 27.0 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 24 | 210 | 28 | 5.18 | 13.3 % | 29.0 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 21 | 185 | 25 | 5.65 | 13.5 % | 40.5 % | 57.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 32 | 298 | 39 | 5.17 | 13.1 % | 29.9 % | 51.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 23 | 194 | 29 | 5.48 | 14.9 % | 36.1 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 27 | 237 | 27 | 5.26 | 11.4 % | 31.2 % | 51.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岡部哲選手(B1・埼玉)の直近1年は224走で1着20回、1着率8.9%、平均ST.17。1コースでは35走で1着率31.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.2%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(26走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は8回(優出93回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。