3825 宮嵜隆太郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 5 | 1 | 3.60 | 20.0 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 4.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 41 | 335 | 55 | 4.35 | 16.4 % | 28.1 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.14 | 2.6 |
| 一般 | 237 | 1850 | 211 | 4.07 | 11.4 % | 22.7 % | 33.2 % | 2 | 0 | 0.13 | 2.5 |
| 不明 | 469 | 3854 | 732 | 4.75 | 19.0 % | 31.8 % | 43.0 % | 26 | 2 | 0.16 | 2.6 |
| 総合 | 749 | 6044 | 999 | 4.52 | 16.5 % | 28.8 % | 39.7 % | 29 | 2 | 0.15 | 2.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 335 | 55 | 39 | 31 | 45 | 67 | 94 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1850 | 211 | 209 | 194 | 300 | 451 | 474 | 3 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 3854 | 732 | 494 | 433 | 529 | 702 | 931 | 7 | 4 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 6044 | 999 | 742 | 658 | 875 | 1221 | 1501 | 10 | 4 | 2 | 32 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 918 | 321 | 35.0 % | 52.2 % | 62.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 1057 | 161 | 15.2 % | 31.0 % | 43.0 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1045 | 170 | 16.3 % | 29.5 % | 41.7 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 999 | 170 | 17.0 % | 28.9 % | 40.0 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 1044 | 110 | 10.5 % | 18.3 % | 28.6 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 981 | 67 | 6.8 % | 14.9 % | 24.0 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 918 | 809 | 50 | 21 | 16 | 11 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 1057 | 49 | 764 | 114 | 60 | 44 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1045 | 23 | 75 | 694 | 146 | 71 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 999 | 21 | 31 | 100 | 622 | 151 | 74 | 0 |
| 5 号艇 | 1044 | 27 | 23 | 60 | 147 | 610 | 177 | 0 |
| 6 号艇 | 981 | 20 | 36 | 53 | 71 | 173 | 628 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 949 | 344 | 36.2 % | 54.2 % | 64.7 % | 0.15 | 2.4 |
| 2 コース | 979 | 137 | 14.0 % | 28.9 % | 41.8 % | 0.15 | 2.6 |
| 3 コース | 1042 | 179 | 17.2 % | 31.8 % | 44.0 % | 0.15 | 2.5 |
| 4 コース | 1062 | 189 | 17.8 % | 29.6 % | 41.1 % | 0.15 | 2.5 |
| 5 コース | 1060 | 101 | 9.5 % | 18.4 % | 27.8 % | 0.15 | 2.6 |
| 6 コース | 952 | 49 | 5.1 % | 10.9 % | 19.5 % | 0.15 | 2.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 949 | 344 | 309 | 4 | 3 | 1 | 27 | 0 |
| 2 コース | 979 | 137 | 0 | 47 | 74 | 0 | 14 | 1 |
| 3 コース | 1042 | 179 | 1 | 17 | 116 | 29 | 12 | 2 |
| 4 コース | 1062 | 189 | 2 | 13 | 143 | 20 | 8 | 0 |
| 5 コース | 1060 | 101 | 0 | 9 | 62 | 25 | 4 | 1 |
| 6 コース | 952 | 49 | 0 | 3 | 35 | 8 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 165 | 31 | 4.91 | 18.8 % | 31.5 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 20 | 157 | 27 | 4.68 | 17.2 % | 28.7 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 34 | 273 | 49 | 4.49 | 17.9 % | 30.0 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 23 | 177 | 31 | 4.61 | 17.5 % | 29.4 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 24 | 183 | 35 | 4.83 | 19.1 % | 33.9 % | 45.4 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 19 | 152 | 20 | 4.43 | 13.2 % | 26.3 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 27 | 226 | 38 | 4.43 | 16.8 % | 28.8 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 25 | 180 | 35 | 4.92 | 19.4 % | 36.7 % | 43.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 津 | 19 | 136 | 25 | 4.46 | 18.4 % | 28.7 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 23 | 183 | 15 | 3.88 | 8.2 % | 21.9 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 6 | 46 | 2 | 3.65 | 4.3 % | 21.7 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 48 | 345 | 61 | 4.72 | 17.7 % | 31.6 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 29 | 169 | 31 | 4.76 | 18.3 % | 30.8 % | 44.4 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 26 | 190 | 30 | 4.23 | 15.8 % | 27.9 % | 33.2 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 203 | 34 | 4.31 | 16.7 % | 24.6 % | 35.5 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 22 | 175 | 19 | 4.01 | 10.9 % | 21.7 % | 34.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 29 | 253 | 38 | 4.23 | 15.0 % | 26.1 % | 34.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 23 | 186 | 21 | 3.95 | 11.3 % | 21.5 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 30 | 279 | 51 | 4.53 | 18.3 % | 30.1 % | 38.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 63 | 559 | 106 | 4.77 | 19.0 % | 31.1 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 71 | 639 | 106 | 4.55 | 16.6 % | 28.5 % | 40.5 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 67 | 553 | 88 | 4.44 | 15.9 % | 27.3 % | 38.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 35 | 286 | 47 | 4.64 | 16.4 % | 30.8 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 40 | 329 | 59 | 4.75 | 17.9 % | 30.7 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月29日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宮嵜隆太郎選手(B1・福岡)の直近1年は157走で1着19回、1着率12.1%、平均ST.13。1コースでは22走で1着率31.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.2%は、全選手の平均(1.9%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(22走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出29回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。