3837 秋山広一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 42 | 3 | 4.19 | 7.1 % | 23.8 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| G1 | 116 | 1004 | 162 | 5.04 | 16.1 % | 33.5 % | 48.0 % | 5 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 7 | 63 | 14 | 6.41 | 22.2 % | 47.6 % | 69.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G3 | 37 | 341 | 83 | 6.01 | 24.3 % | 45.2 % | 60.7 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 243 | 2217 | 557 | 6.24 | 25.1 % | 45.6 % | 65.4 % | 67 | 3 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 443 | 3801 | 1065 | 6.43 | 28.0 % | 50.1 % | 67.8 % | 152 | 28 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 851 | 7468 | 1884 | 6.15 | 25.2 % | 46.2 % | 64.0 % | 232 | 32 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 42 | 3 | 7 | 7 | 6 | 6 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1004 | 162 | 174 | 146 | 162 | 174 | 175 | 3 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 63 | 14 | 16 | 14 | 9 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 341 | 83 | 71 | 53 | 52 | 45 | 35 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2217 | 557 | 455 | 437 | 322 | 273 | 161 | 3 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 3801 | 1065 | 840 | 672 | 492 | 382 | 303 | 13 | 17 | 2 | 14 | 1 | 0 | 3 | 5 |
| 総合 | 7468 | 1884 | 1563 | 1329 | 1043 | 886 | 690 | 20 | 26 | 6 | 20 | 1 | 0 | 4 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1397 | 850 | 60.8 % | 77.2 % | 84.3 % | 27 | 16 |
| 2 号艇 | 1312 | 334 | 25.5 % | 52.7 % | 70.4 % | 36 | 1 |
| 3 号艇 | 1225 | 234 | 19.1 % | 45.6 % | 65.0 % | 47 | 7 |
| 4 号艇 | 1253 | 231 | 18.4 % | 39.4 % | 61.5 % | 47 | 5 |
| 5 号艇 | 1148 | 139 | 12.1 % | 31.0 % | 52.2 % | 45 | 3 |
| 6 号艇 | 1133 | 96 | 8.5 % | 23.6 % | 45.0 % | 30 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1397 | 1230 | 67 | 33 | 23 | 29 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 1312 | 41 | 968 | 161 | 61 | 51 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 1225 | 6 | 52 | 861 | 166 | 83 | 57 | 0 |
| 4 号艇 | 1253 | 4 | 13 | 79 | 872 | 210 | 75 | 0 |
| 5 号艇 | 1148 | 4 | 10 | 38 | 129 | 802 | 165 | 0 |
| 6 号艇 | 1133 | 4 | 19 | 35 | 61 | 197 | 817 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1289 | 819 | 63.5 % | 79.7 % | 86.5 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 1129 | 301 | 26.7 % | 55.1 % | 70.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1207 | 249 | 20.6 % | 47.6 % | 66.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1312 | 283 | 21.6 % | 43.3 % | 65.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1372 | 178 | 13.0 % | 33.2 % | 54.4 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 1159 | 54 | 4.7 % | 17.3 % | 38.9 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1289 | 819 | 758 | 5 | 5 | 2 | 47 | 2 |
| 2 コース | 1129 | 301 | 1 | 195 | 71 | 0 | 31 | 2 |
| 3 コース | 1207 | 249 | 1 | 49 | 96 | 70 | 28 | 2 |
| 4 コース | 1312 | 283 | 2 | 67 | 102 | 75 | 28 | 8 |
| 5 コース | 1372 | 178 | 0 | 39 | 41 | 67 | 25 | 4 |
| 6 コース | 1159 | 54 | 1 | 10 | 10 | 17 | 15 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 158 | 40 | 6.35 | 25.3 % | 47.5 % | 69.0 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 31 | 246 | 61 | 6.01 | 24.8 % | 43.9 % | 61.4 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 30 | 244 | 46 | 5.85 | 18.9 % | 41.4 % | 59.4 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 27 | 229 | 58 | 6.01 | 25.3 % | 44.5 % | 63.8 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 21 | 192 | 53 | 6.19 | 27.6 % | 45.8 % | 65.6 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 24 | 204 | 50 | 5.91 | 24.5 % | 42.6 % | 57.8 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 22 | 192 | 49 | 6.23 | 25.5 % | 44.8 % | 65.6 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 31 | 268 | 66 | 6.19 | 24.6 % | 47.0 % | 64.9 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 津 | 27 | 246 | 64 | 6.32 | 26.0 % | 44.7 % | 69.9 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 22 | 201 | 48 | 5.82 | 23.9 % | 47.3 % | 55.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 55 | 14 | 6.33 | 25.5 % | 45.5 % | 69.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 44 | 323 | 95 | 6.21 | 29.4 % | 48.0 % | 61.9 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 44 | 338 | 80 | 5.96 | 23.7 % | 42.9 % | 60.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 60 | 521 | 129 | 5.89 | 24.8 % | 44.0 % | 58.7 % | 16 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 156 | 1499 | 397 | 6.38 | 26.5 % | 48.0 % | 67.8 % | 50 | 7 | 0.16 |
| 児島 | 37 | 333 | 70 | 6.01 | 21.0 % | 44.4 % | 63.4 % | 11 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 36 | 318 | 84 | 5.99 | 26.4 % | 45.9 % | 60.1 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 36 | 347 | 94 | 6.42 | 27.1 % | 50.7 % | 67.7 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 29 | 276 | 57 | 5.94 | 20.7 % | 43.5 % | 62.3 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 27 | 249 | 75 | 6.48 | 30.1 % | 50.6 % | 69.1 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 芦屋 | 26 | 218 | 53 | 5.97 | 24.3 % | 47.2 % | 59.2 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 34 | 306 | 70 | 6.04 | 22.9 % | 43.1 % | 64.4 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 26 | 221 | 53 | 6.30 | 24.0 % | 49.3 % | 66.1 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 37 | 284 | 78 | 6.20 | 27.5 % | 47.5 % | 62.3 % | 9 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
秋山広一選手の直近1年は246走で1着65回、1着率26.4%、平均ST.16。1コースでは48走で1着率79.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率27.5%は、全選手の平均(13.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(48走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は32回(優出232回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。