3837 秋山広一

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG54234.197.1 %23.8 %40.5 %000.183.2
G111610041625.0416.1 %33.5 %48.0 %510.163.4
G2763146.4122.2 %47.6 %69.8 %000.163.1
G337341836.0124.3 %45.2 %60.7 %800.163.2
一般24322175576.2425.1 %45.6 %65.4 %6730.163.1
不明443380110656.4328.0 %50.1 %67.8 %152280.183.1
総合851746818846.1525.2 %46.2 %64.0 %232320.173.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG42377661210000000
G1100416217414616217417536110000
G26314161496400000000
G334183715352453500020000
一般221755745543732227316133330011
不明3801106584067249238230313172141035
総合7468188415631329104388669020266201046

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇139785060.8 %77.2 %84.3 %2716
2 号艇131233425.5 %52.7 %70.4 %361
3 号艇122523419.1 %45.6 %65.0 %477
4 号艇125323118.4 %39.4 %61.5 %475
5 号艇114813912.1 %31.0 %52.2 %453
6 号艇1133968.5 %23.6 %45.0 %300

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1397123067332329150
2 号艇1312419681616151300
3 号艇122565286116683570
4 号艇125341379872210750
5 号艇1148410381298021650
6 号艇113341935611978170

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース128981963.5 %79.7 %86.5 %0.152.7
2 コース112930126.7 %55.1 %70.9 %0.163.0
3 コース120724920.6 %47.6 %66.8 %0.162.9
4 コース131228321.6 %43.3 %65.2 %0.173.1
5 コース137217813.0 %33.2 %54.4 %0.183.3
6 コース1159544.7 %17.3 %38.9 %0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1289819758552472
2 コース11293011195710312
3 コース12072491499670282
4 コース131228326710275288
5 コース13721780394167254
6 コース1159541101017151

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生18158406.3525.3 %47.5 %69.0 %310.19
戸田31246616.0124.8 %43.9 %61.4 %910.18
江戸川30244465.8518.9 %41.4 %59.4 %700.20
平和島27229586.0125.3 %44.5 %63.8 %810.17
多摩川21192536.1927.6 %45.8 %65.6 %610.16
浜名湖24204505.9124.5 %42.6 %57.8 %510.17
蒲郡22192496.2325.5 %44.8 %65.6 %810.18
常滑31268666.1924.6 %47.0 %64.9 %910.18
津27246646.3226.0 %44.7 %69.9 %920.18
三国22201485.8223.9 %47.3 %55.7 %510.17
びわこ655146.3325.5 %45.5 %69.1 %200.17
住之江44323956.2129.4 %48.0 %61.9 %810.17
尼崎44338805.9623.7 %42.9 %60.9 %400.17
鳴門605211295.8924.8 %44.0 %58.7 %1620.16
丸亀15614993976.3826.5 %48.0 %67.8 %5070.16
児島37333706.0121.0 %44.4 %63.4 %1100.17
宮島36318845.9926.4 %45.9 %60.1 %720.17
徳山36347946.4227.1 %50.7 %67.7 %1220.17
下関29276575.9420.7 %43.5 %62.3 %700.17
若松27249756.4830.1 %50.6 %69.1 %930.16
芦屋26218535.9724.3 %47.2 %59.2 %710.16
福岡34306706.0422.9 %43.1 %64.4 %1110.16
唐津26221536.3024.0 %49.3 %66.1 %1020.16
大村37284786.2027.5 %47.5 %62.3 %910.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

秋山広一選手の直近1年は244走で1着65回、1着率26.6%、平均ST.16。1コースでは48走で1着率79.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率27.5%は、全選手の平均(13.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(48走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は32回(優出232回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。