3843 上之晃弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 75 | 12 | 4.41 | 16.0 % | 30.7 % | 36.0 % | 2 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| G2 | 5 | 39 | 3 | 4.51 | 7.7 % | 28.2 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G3 | 60 | 515 | 73 | 4.86 | 14.2 % | 29.5 % | 46.8 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 252 | 2172 | 335 | 5.16 | 15.4 % | 32.8 % | 50.0 % | 17 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 513 | 4360 | 844 | 5.62 | 19.4 % | 39.0 % | 56.6 % | 62 | 7 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 841 | 7161 | 1267 | 5.40 | 17.7 % | 36.3 % | 53.6 % | 83 | 7 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 75 | 12 | 11 | 4 | 12 | 15 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 39 | 3 | 8 | 4 | 9 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 515 | 73 | 79 | 89 | 81 | 97 | 87 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 2172 | 335 | 378 | 374 | 377 | 385 | 310 | 5 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 4360 | 844 | 857 | 766 | 707 | 631 | 502 | 15 | 19 | 5 | 13 | 0 | 1 | 2 | 4 |
| 総合 | 7161 | 1267 | 1333 | 1237 | 1186 | 1135 | 928 | 20 | 29 | 5 | 19 | 0 | 2 | 6 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1220 | 517 | 42.4 % | 63.6 % | 75.5 % | 4 | 2 |
| 2 号艇 | 1227 | 208 | 17.0 % | 41.0 % | 59.4 % | 11 | 1 |
| 3 号艇 | 1242 | 197 | 15.9 % | 36.3 % | 54.3 % | 13 | 1 |
| 4 号艇 | 1230 | 163 | 13.3 % | 31.5 % | 51.8 % | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 1135 | 100 | 8.8 % | 24.2 % | 41.6 % | 19 | 2 |
| 6 号艇 | 1107 | 82 | 7.4 % | 18.8 % | 36.4 % | 23 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1220 | 1073 | 54 | 26 | 31 | 26 | 10 | 0 |
| 2 号艇 | 1227 | 32 | 985 | 102 | 55 | 35 | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 1242 | 9 | 68 | 916 | 151 | 71 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 1230 | 5 | 28 | 103 | 872 | 177 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 1135 | 9 | 18 | 57 | 155 | 764 | 132 | 0 |
| 6 号艇 | 1107 | 5 | 27 | 80 | 113 | 188 | 694 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1133 | 522 | 46.1 % | 67.4 % | 77.7 % | 0.18 | 3.0 |
| 2 コース | 1180 | 199 | 16.9 % | 42.0 % | 61.0 % | 0.19 | 3.5 |
| 3 コース | 1284 | 210 | 16.4 % | 37.4 % | 57.9 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 1377 | 194 | 14.1 % | 33.1 % | 52.2 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1261 | 116 | 9.2 % | 24.3 % | 42.4 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 926 | 26 | 2.8 % | 10.5 % | 25.9 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1133 | 522 | 480 | 3 | 0 | 0 | 39 | 0 |
| 2 コース | 1180 | 199 | 2 | 88 | 71 | 1 | 33 | 4 |
| 3 コース | 1284 | 210 | 0 | 35 | 92 | 55 | 26 | 0 |
| 4 コース | 1377 | 194 | 1 | 40 | 71 | 58 | 22 | 2 |
| 5 コース | 1261 | 116 | 2 | 12 | 28 | 60 | 11 | 3 |
| 6 コース | 926 | 26 | 0 | 2 | 4 | 15 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 217 | 47 | 5.26 | 21.7 % | 34.6 % | 50.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 22 | 173 | 25 | 4.94 | 14.5 % | 30.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 36 | 283 | 45 | 5.28 | 15.9 % | 34.3 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 22 | 200 | 29 | 5.46 | 14.5 % | 34.0 % | 56.5 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 27 | 213 | 52 | 5.47 | 24.4 % | 37.6 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 23 | 184 | 34 | 5.55 | 18.5 % | 37.0 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 20 | 174 | 29 | 5.34 | 16.7 % | 34.5 % | 55.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 23 | 182 | 27 | 5.20 | 14.8 % | 34.1 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 25 | 211 | 38 | 5.41 | 18.0 % | 36.5 % | 52.6 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 22 | 188 | 36 | 5.47 | 19.1 % | 38.3 % | 51.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 3 | 23 | 3 | 4.13 | 13.0 % | 17.4 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 50 | 360 | 60 | 5.41 | 16.7 % | 38.6 % | 54.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 41 | 268 | 36 | 4.90 | 13.4 % | 32.1 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 28 | 238 | 39 | 5.35 | 16.4 % | 34.9 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 32 | 265 | 47 | 5.23 | 17.7 % | 36.2 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 34 | 295 | 47 | 5.18 | 15.9 % | 35.3 % | 49.5 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 30 | 254 | 33 | 5.24 | 13.0 % | 32.7 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 30 | 257 | 46 | 5.34 | 17.9 % | 35.0 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 36 | 329 | 56 | 5.47 | 17.0 % | 37.1 % | 56.5 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 37 | 353 | 62 | 5.36 | 17.6 % | 35.1 % | 52.7 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 37 | 328 | 57 | 5.36 | 17.4 % | 36.3 % | 53.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 45 | 416 | 68 | 5.25 | 16.3 % | 33.4 % | 52.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 48 | 414 | 65 | 5.40 | 15.7 % | 36.0 % | 53.6 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 144 | 1336 | 286 | 5.81 | 21.4 % | 41.2 % | 59.2 % | 23 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上之晃弘選手(B1・長崎)の直近1年は215走で1着29回、1着率13.5%、平均ST.16。1コースでは31走で1着率45.2%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.6%は、全選手の平均(10.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(27走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は7回(優出83回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。