3843 上之晃弘

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11175124.4116.0 %30.7 %36.0 %200.204.0
G253934.517.7 %28.2 %38.5 %000.194.0
G360515734.8614.2 %29.5 %46.8 %200.183.5
一般25221723355.1615.4 %32.8 %50.0 %1700.173.4
不明51343608445.6219.4 %39.0 %56.6 %6270.193.4
総合841716112675.4017.7 %36.3 %53.6 %8370.193.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1751211412152100000000
G23938497800000000
G351573798981978705030100
一般217233537837437738531055030040
不明436084485776670763150215195130124
総合71611267133312371186113592820295190264

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇122051742.4 %63.6 %75.5 %42
2 号艇122720817.0 %41.0 %59.4 %111
3 号艇124219715.9 %36.3 %54.3 %131
4 号艇123016313.3 %31.5 %51.8 %130
5 号艇11351008.8 %24.2 %41.6 %192
6 号艇1107827.4 %18.8 %36.4 %231

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1220107354263126100
2 号艇1227329851025535180
3 号艇124296891615171270
4 号艇1230528103872177450
5 号艇1135918571557641320
6 号艇1107527801131886940

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース113352246.1 %67.4 %77.7 %0.183.0
2 コース118019916.9 %42.0 %61.0 %0.193.5
3 コース128421016.4 %37.4 %57.9 %0.193.4
4 コース137719414.1 %33.1 %52.2 %0.193.5
5 コース12611169.2 %24.3 %42.4 %0.193.4
6 コース926262.8 %10.5 %25.9 %0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1133522480300390
2 コース1180199288711334
3 コース12842100359255260
4 コース13771941407158222
5 コース12611162122860113
6 コース926260241550

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生26217475.2621.7 %34.6 %50.7 %300.19
戸田22173254.9414.5 %30.6 %47.4 %000.19
江戸川36283455.2815.9 %34.3 %51.9 %200.21
平和島22200295.4614.5 %34.0 %56.5 %210.17
多摩川27213525.4724.4 %37.6 %52.6 %100.19
浜名湖23184345.5518.5 %37.0 %53.8 %000.19
蒲郡20174295.3416.7 %34.5 %55.2 %200.19
常滑23182275.2014.8 %34.1 %51.1 %100.19
津25211385.4118.0 %36.5 %52.6 %700.18
三国22188365.4719.1 %38.3 %51.6 %200.19
びわこ32334.1313.0 %17.4 %30.4 %000.15
住之江50360605.4116.7 %38.6 %54.4 %500.18
尼崎41268364.9013.4 %32.1 %46.6 %100.19
鳴門28238395.3516.4 %34.9 %52.1 %200.17
丸亀32265475.2317.7 %36.2 %50.2 %200.18
児島34295475.1815.9 %35.3 %49.5 %110.19
宮島30254335.2413.0 %32.7 %53.1 %000.20
徳山30257465.3417.9 %35.0 %51.8 %100.18
下関36329565.4717.0 %37.1 %56.5 %410.19
若松37353625.3617.6 %35.1 %52.7 %1010.19
芦屋37328575.3617.4 %36.3 %53.4 %300.18
福岡45416685.2516.3 %33.4 %52.4 %500.19
唐津48414655.4015.7 %36.0 %53.6 %610.19
大村14413362865.8121.4 %41.2 %59.2 %2320.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月1日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

上之晃弘選手(B1・長崎)の直近1年は215走で1着29回、1着率13.5%、平均ST.16。1コースでは31走で1着率45.2%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.6%は、全選手の平均(10.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(27走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は7回(優出83回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。