3852 澤大介

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1302.330.0 %0.0 %0.0 %000.227.7
G196664.089.1 %27.3 %36.4 %000.173.9
G286863.668.8 %17.6 %27.9 %000.163.5
G347427514.7711.9 %24.8 %44.3 %200.183.3
一般23119292915.1215.1 %30.4 %49.7 %2010.163.1
不明48539677525.3819.0 %34.6 %53.4 %6050.183.2
総合781646011065.2317.1 %32.4 %51.2 %8260.173.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG300011100000000
G16661268131910010000
G26866712152101000000
G342751558391855533010010
一般19292912953723703322331392120000
不明396775261974866161748532291221021
総合6460110698712161143106381449423361031

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇68220329.8 %48.1 %64.1 %50
2 号艇75613317.6 %35.7 %55.7 %72
3 号艇77614919.2 %36.9 %53.0 %204
4 号艇98715816.0 %31.1 %51.0 %90
5 号艇141721415.1 %28.8 %48.6 %190
6 号艇184224913.5 %26.8 %46.1 %220

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇682287161369952020
2 号艇7561923736601432610
3 号艇776419215801622960
4 号艇98727212791625160
5 号艇14171114423729870
6 号艇18420492611116920

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース31313944.4 %62.3 %75.1 %0.193.4
2 コース2845218.3 %40.1 %56.0 %0.183.4
3 コース3084013.0 %32.1 %52.9 %0.183.3
4 コース5568415.1 %37.1 %57.2 %0.193.5
5 コース104515614.9 %31.9 %51.1 %0.193.3
6 コース395463516.1 %29.0 %48.1 %0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース31313913500040
2 コース2845202720050
3 コース308400662520
4 コース55684115302972
5 コース10451560284363201
6 コース3954635223371191407

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21175264.9714.9 %30.9 %49.7 %000.18
戸田25200395.3319.5 %36.5 %50.0 %100.18
江戸川39299455.2115.1 %34.1 %51.5 %300.21
平和島36265575.4821.5 %37.0 %53.2 %820.16
多摩川29247285.0311.3 %30.4 %51.8 %200.17
浜名湖46386675.2317.4 %31.1 %51.3 %500.19
蒲郡46423575.1713.5 %29.8 %51.5 %400.17
常滑37291354.9712.0 %29.2 %47.4 %400.18
津16514533225.5722.2 %36.6 %55.4 %2110.17
三国33259385.1214.7 %30.5 %51.4 %300.16
びわこ65895.1215.5 %32.8 %43.1 %100.17
住之江43285344.6411.9 %26.3 %43.5 %200.18
尼崎48338615.3018.0 %32.0 %50.6 %400.16
鳴門20148244.9416.2 %31.1 %46.6 %300.18
丸亀21177244.9813.6 %28.2 %48.6 %100.16
児島19157244.7615.3 %28.7 %42.0 %000.18
宮島16147465.8631.3 %43.5 %56.5 %420.17
徳山30261214.798.0 %23.8 %46.7 %300.17
下関17161385.6223.6 %36.6 %56.5 %510.18
若松15136255.4618.4 %37.5 %55.9 %200.16
芦屋15133275.4520.3 %36.1 %52.6 %200.17
福岡18140104.457.1 %17.9 %45.7 %100.20
唐津16142325.6022.5 %35.2 %52.1 %100.17
大村20179174.689.5 %26.3 %48.0 %200.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

澤大介選手(B1・三重)の直近1年は189走で1着25回、1着率13.2%、平均ST.19。1コースでは31走で1着率48.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.3%は、全選手の平均(1.9%)の4.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(56走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は6回(優出82回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。