3852 澤大介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 7.7 |
| G1 | 9 | 66 | 6 | 4.08 | 9.1 % | 27.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 8 | 68 | 6 | 3.66 | 8.8 % | 17.6 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 47 | 427 | 51 | 4.77 | 11.9 % | 24.8 % | 44.3 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 231 | 1930 | 292 | 5.12 | 15.1 % | 30.4 % | 49.7 % | 20 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 485 | 3967 | 752 | 5.38 | 19.0 % | 34.6 % | 53.4 % | 60 | 5 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 781 | 6461 | 1107 | 5.23 | 17.1 % | 32.4 % | 51.2 % | 82 | 6 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 66 | 6 | 12 | 6 | 8 | 13 | 19 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 68 | 6 | 6 | 7 | 12 | 15 | 21 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 427 | 51 | 55 | 83 | 91 | 85 | 55 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1930 | 292 | 295 | 372 | 370 | 332 | 233 | 13 | 9 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3967 | 752 | 619 | 748 | 661 | 617 | 485 | 32 | 29 | 1 | 22 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 6461 | 1107 | 987 | 1216 | 1143 | 1063 | 814 | 49 | 42 | 3 | 36 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 682 | 203 | 29.8 % | 48.1 % | 64.1 % | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 757 | 134 | 17.7 % | 35.8 % | 55.7 % | 7 | 2 |
| 3 号艇 | 776 | 149 | 19.2 % | 36.9 % | 53.0 % | 20 | 4 |
| 4 号艇 | 987 | 158 | 16.0 % | 31.1 % | 51.0 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 1417 | 214 | 15.1 % | 28.8 % | 48.6 % | 19 | 0 |
| 6 号艇 | 1842 | 249 | 13.5 % | 26.8 % | 46.1 % | 22 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 682 | 287 | 16 | 13 | 69 | 95 | 202 | 0 |
| 2 号艇 | 757 | 19 | 238 | 36 | 60 | 143 | 261 | 0 |
| 3 号艇 | 776 | 4 | 19 | 215 | 80 | 162 | 296 | 0 |
| 4 号艇 | 987 | 2 | 7 | 21 | 279 | 162 | 516 | 0 |
| 5 号艇 | 1417 | 1 | 1 | 14 | 42 | 372 | 987 | 0 |
| 6 号艇 | 1842 | 0 | 4 | 9 | 26 | 111 | 1692 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 313 | 139 | 44.4 % | 62.3 % | 75.1 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 285 | 53 | 18.6 % | 40.4 % | 56.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 308 | 40 | 13.0 % | 32.1 % | 52.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 556 | 84 | 15.1 % | 37.1 % | 57.2 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1045 | 156 | 14.9 % | 31.9 % | 51.1 % | 0.19 | 3.3 |
| 6 コース | 3954 | 635 | 16.1 % | 29.0 % | 48.1 % | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 313 | 139 | 135 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 285 | 53 | 0 | 27 | 20 | 0 | 6 | 0 |
| 3 コース | 308 | 40 | 0 | 6 | 6 | 25 | 2 | 0 |
| 4 コース | 556 | 84 | 1 | 15 | 30 | 29 | 7 | 2 |
| 5 コース | 1045 | 156 | 0 | 28 | 43 | 63 | 20 | 1 |
| 6 コース | 3954 | 635 | 2 | 23 | 371 | 191 | 40 | 7 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 175 | 26 | 4.97 | 14.9 % | 30.9 % | 49.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 25 | 200 | 39 | 5.33 | 19.5 % | 36.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 39 | 299 | 45 | 5.21 | 15.1 % | 34.1 % | 51.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 36 | 265 | 57 | 5.48 | 21.5 % | 37.0 % | 53.2 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 29 | 247 | 28 | 5.03 | 11.3 % | 30.4 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 46 | 386 | 67 | 5.23 | 17.4 % | 31.1 % | 51.3 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 46 | 423 | 57 | 5.17 | 13.5 % | 29.8 % | 51.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 37 | 291 | 35 | 4.97 | 12.0 % | 29.2 % | 47.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 津 | 165 | 1453 | 322 | 5.57 | 22.2 % | 36.6 % | 55.4 % | 21 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 33 | 259 | 38 | 5.12 | 14.7 % | 30.5 % | 51.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 58 | 9 | 5.12 | 15.5 % | 32.8 % | 43.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 43 | 285 | 34 | 4.64 | 11.9 % | 26.3 % | 43.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 48 | 338 | 61 | 5.30 | 18.0 % | 32.0 % | 50.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 20 | 148 | 24 | 4.94 | 16.2 % | 31.1 % | 46.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 21 | 177 | 24 | 4.98 | 13.6 % | 28.2 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 19 | 157 | 24 | 4.76 | 15.3 % | 28.7 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 16 | 147 | 46 | 5.86 | 31.3 % | 43.5 % | 56.5 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 30 | 261 | 21 | 4.79 | 8.0 % | 23.8 % | 46.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 17 | 161 | 38 | 5.62 | 23.6 % | 36.6 % | 56.5 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 15 | 136 | 25 | 5.46 | 18.4 % | 37.5 % | 55.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 15 | 133 | 27 | 5.45 | 20.3 % | 36.1 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 18 | 141 | 11 | 4.49 | 7.8 % | 18.4 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 16 | 142 | 32 | 5.60 | 22.5 % | 35.2 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 20 | 179 | 17 | 4.68 | 9.5 % | 26.3 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
澤大介選手(B1・三重)の直近1年は190走で1着26回、1着率13.7%、平均ST.19。1コースでは31走で1着率48.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.3%は、全選手の平均(1.9%)の4.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(56走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は6回(優出82回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。