3866 木山誠一

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1515.6020.0 %40.0 %60.0 %000.196.0
G196044.026.7 %15.0 %31.7 %100.214.8
G211110.00100.0 %100.0 %100.0 %000.082.0
G329259374.8814.3 %29.0 %46.7 %110.183.3
一般18614391044.117.2 %20.6 %35.8 %000.153.0
不明49541337695.5318.6 %36.8 %56.3 %7990.183.2
総合72158979165.1415.5 %32.3 %50.6 %81100.173.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG511110000010000
G160451017111102000000
G2110000000000000
G325937384644484211020001
一般1439104193218265318323440100000
不明413376975280665962343729341193101
総合58979169891081986100081334411323102

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇90927029.7 %54.8 %70.1 %94
2 号艇102219419.0 %41.4 %60.4 %90
3 号艇100015715.7 %32.1 %50.7 %151
4 号艇97413013.3 %27.8 %47.9 %113
5 号艇1014959.4 %22.5 %42.1 %150
6 号艇978707.2 %16.8 %33.8 %222

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇90975945172235310
2 号艇102226743975056500
3 号艇100054565115090590
4 号艇97438595761961320
5 号艇10142615836772310
6 号艇978256331817510

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース79724831.1 %57.8 %73.4 %0.162.7
2 コース85215918.7 %41.5 %60.4 %0.163.0
3 コース84513415.9 %33.4 %51.6 %0.163.0
4 コース91415116.5 %33.8 %53.1 %0.162.8
5 コース123515012.1 %25.3 %45.3 %0.173.1
6 コース1254745.9 %14.8 %32.4 %0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース797248214342241
2 コース852159494351202
3 コース8451342195144132
4 コース9141512286136193
5 コース12351503214058233
6 コース125474162035120

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生22173305.2217.3 %31.2 %53.2 %200.20
戸田20159225.3313.8 %35.2 %54.7 %000.16
江戸川34269365.1913.4 %30.5 %51.3 %100.18
平和島22184234.9612.5 %29.9 %48.4 %000.16
多摩川22183365.1919.7 %30.6 %51.9 %210.17
浜名湖30208275.0313.0 %29.8 %51.4 %000.18
蒲郡22195195.539.7 %36.4 %60.0 %300.16
常滑15125285.6922.4 %36.8 %56.8 %300.17
津25208365.3917.3 %38.5 %54.3 %300.18
三国27205375.5118.0 %35.6 %57.1 %410.17
びわこ54724.064.3 %19.1 %38.3 %000.14
住之江53374705.4018.7 %34.8 %52.1 %610.17
尼崎49344645.3818.6 %36.6 %52.3 %1020.17
鳴門36263394.7214.8 %27.8 %42.2 %600.17
丸亀28219405.1418.3 %37.4 %47.9 %400.17
児島867981375.1917.2 %33.2 %51.0 %1010.16
宮島27236455.1419.1 %32.2 %49.6 %510.19
徳山41366524.9514.2 %31.1 %50.0 %610.16
下関32277324.7211.6 %27.1 %43.7 %200.17
若松27232404.9517.2 %31.9 %45.3 %310.17
芦屋30232194.618.2 %23.7 %43.5 %200.15
福岡20171174.689.9 %25.1 %48.0 %200.20
唐津27244355.3614.3 %36.1 %54.1 %310.18
大村21185305.3616.2 %32.4 %55.7 %400.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

木山誠一選手の直近1年は177走で1着15回、1着率8.5%、平均ST.14。1コースでは27走で1着率29.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(12走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出81回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。