3866 木山誠一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 1 | 5.60 | 20.0 % | 40.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 6.0 |
| G1 | 9 | 60 | 4 | 4.02 | 6.7 % | 15.0 % | 31.7 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.8 |
| G2 | 1 | 1 | 1 | 10.00 | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.08 | 2.0 |
| G3 | 29 | 259 | 37 | 4.88 | 14.3 % | 29.0 % | 46.7 % | 1 | 1 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 186 | 1439 | 104 | 4.11 | 7.2 % | 20.6 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 495 | 4133 | 769 | 5.53 | 18.6 % | 36.8 % | 56.3 % | 79 | 9 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 721 | 5897 | 916 | 5.14 | 15.5 % | 32.3 % | 50.6 % | 81 | 10 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 60 | 4 | 5 | 10 | 17 | 11 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 259 | 37 | 38 | 46 | 44 | 48 | 42 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1439 | 104 | 193 | 218 | 265 | 318 | 323 | 4 | 4 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4133 | 769 | 752 | 806 | 659 | 623 | 437 | 29 | 34 | 1 | 19 | 3 | 1 | 0 | 1 |
| 総合 | 5897 | 916 | 989 | 1081 | 986 | 1000 | 813 | 34 | 41 | 1 | 32 | 3 | 1 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 909 | 270 | 29.7 % | 54.8 % | 70.1 % | 9 | 4 |
| 2 号艇 | 1022 | 194 | 19.0 % | 41.4 % | 60.4 % | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 1000 | 157 | 15.7 % | 32.1 % | 50.7 % | 15 | 1 |
| 4 号艇 | 974 | 130 | 13.3 % | 27.8 % | 47.9 % | 11 | 3 |
| 5 号艇 | 1014 | 95 | 9.4 % | 22.5 % | 42.1 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 978 | 70 | 7.2 % | 16.8 % | 33.8 % | 22 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 909 | 759 | 45 | 17 | 22 | 35 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 1022 | 26 | 743 | 97 | 50 | 56 | 50 | 0 |
| 3 号艇 | 1000 | 5 | 45 | 651 | 150 | 90 | 59 | 0 |
| 4 号艇 | 974 | 3 | 8 | 59 | 576 | 196 | 132 | 0 |
| 5 号艇 | 1014 | 2 | 6 | 15 | 83 | 677 | 231 | 0 |
| 6 号艇 | 978 | 2 | 5 | 6 | 33 | 181 | 751 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 797 | 248 | 31.1 % | 57.8 % | 73.4 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 852 | 159 | 18.7 % | 41.5 % | 60.4 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 845 | 134 | 15.9 % | 33.4 % | 51.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 914 | 151 | 16.5 % | 33.8 % | 53.1 % | 0.16 | 2.8 |
| 5 コース | 1235 | 150 | 12.1 % | 25.3 % | 45.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 1254 | 74 | 5.9 % | 14.8 % | 32.4 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 797 | 248 | 214 | 3 | 4 | 2 | 24 | 1 |
| 2 コース | 852 | 159 | 4 | 94 | 35 | 1 | 20 | 2 |
| 3 コース | 845 | 134 | 2 | 19 | 51 | 44 | 13 | 2 |
| 4 コース | 914 | 151 | 2 | 28 | 61 | 36 | 19 | 3 |
| 5 コース | 1235 | 150 | 3 | 21 | 40 | 58 | 23 | 3 |
| 6 コース | 1254 | 74 | 1 | 6 | 20 | 35 | 12 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 173 | 30 | 5.22 | 17.3 % | 31.2 % | 53.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 20 | 159 | 22 | 5.33 | 13.8 % | 35.2 % | 54.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 34 | 269 | 36 | 5.19 | 13.4 % | 30.5 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 22 | 184 | 23 | 4.96 | 12.5 % | 29.9 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 22 | 183 | 36 | 5.19 | 19.7 % | 30.6 % | 51.9 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 30 | 208 | 27 | 5.03 | 13.0 % | 29.8 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 22 | 195 | 19 | 5.53 | 9.7 % | 36.4 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 15 | 125 | 28 | 5.69 | 22.4 % | 36.8 % | 56.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 津 | 25 | 208 | 36 | 5.39 | 17.3 % | 38.5 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 27 | 205 | 37 | 5.51 | 18.0 % | 35.6 % | 57.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 47 | 2 | 4.06 | 4.3 % | 19.1 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 53 | 374 | 70 | 5.40 | 18.7 % | 34.8 % | 52.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 49 | 344 | 64 | 5.38 | 18.6 % | 36.6 % | 52.3 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 36 | 263 | 39 | 4.72 | 14.8 % | 27.8 % | 42.2 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 28 | 219 | 40 | 5.14 | 18.3 % | 37.4 % | 47.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 86 | 798 | 137 | 5.19 | 17.2 % | 33.2 % | 51.0 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 27 | 236 | 45 | 5.14 | 19.1 % | 32.2 % | 49.6 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 41 | 366 | 52 | 4.95 | 14.2 % | 31.1 % | 50.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 32 | 277 | 32 | 4.72 | 11.6 % | 27.1 % | 43.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 27 | 232 | 40 | 4.95 | 17.2 % | 31.9 % | 45.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 30 | 232 | 19 | 4.61 | 8.2 % | 23.7 % | 43.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 20 | 171 | 17 | 4.68 | 9.9 % | 25.1 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 27 | 244 | 35 | 5.36 | 14.3 % | 36.1 % | 54.1 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 21 | 185 | 30 | 5.36 | 16.2 % | 32.4 % | 55.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
木山誠一選手の直近1年は177走で1着15回、1着率8.5%、平均ST.14。1コースでは27走で1着率29.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(12走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出81回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。