3869 井芹大志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 17 | 3 | 4.71 | 17.6 % | 35.3 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 7.2 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 36 | 303 | 30 | 4.67 | 9.9 % | 27.4 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.8 |
| 一般 | 174 | 1476 | 118 | 4.40 | 8.0 % | 21.8 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 429 | 3417 | 442 | 5.03 | 12.9 % | 29.0 % | 49.5 % | 23 | 2 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 644 | 5221 | 593 | 4.83 | 11.4 % | 26.9 % | 46.4 % | 24 | 2 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 3 | 3 | 1 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 303 | 30 | 53 | 51 | 54 | 58 | 53 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 1476 | 118 | 204 | 268 | 292 | 330 | 249 | 5 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 3417 | 442 | 550 | 698 | 665 | 557 | 420 | 21 | 29 | 7 | 24 | 4 | 0 | 3 | 4 |
| 総合 | 5221 | 593 | 811 | 1019 | 1015 | 955 | 724 | 26 | 33 | 7 | 33 | 4 | 1 | 6 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 796 | 276 | 34.7 % | 58.9 % | 71.5 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 894 | 123 | 13.8 % | 33.1 % | 52.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 883 | 64 | 7.2 % | 24.1 % | 45.5 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 895 | 59 | 6.6 % | 21.1 % | 39.9 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 896 | 37 | 4.1 % | 14.4 % | 38.6 % | 7 | 1 |
| 6 号艇 | 857 | 34 | 4.0 % | 12.6 % | 32.6 % | 9 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 796 | 696 | 55 | 19 | 10 | 5 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 894 | 37 | 680 | 99 | 26 | 24 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 883 | 5 | 62 | 619 | 108 | 53 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 895 | 8 | 32 | 97 | 559 | 128 | 71 | 0 |
| 5 号艇 | 896 | 9 | 18 | 39 | 87 | 577 | 166 | 0 |
| 6 号艇 | 857 | 5 | 22 | 25 | 38 | 139 | 628 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 760 | 283 | 37.2 % | 61.3 % | 73.4 % | 0.18 | 3.0 |
| 2 コース | 869 | 119 | 13.7 % | 34.3 % | 54.3 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 898 | 74 | 8.2 % | 25.3 % | 45.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 828 | 50 | 6.0 % | 20.8 % | 42.4 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 926 | 40 | 4.3 % | 16.8 % | 38.4 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 940 | 27 | 2.9 % | 9.0 % | 29.8 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 760 | 283 | 255 | 4 | 0 | 0 | 23 | 1 |
| 2 コース | 869 | 119 | 0 | 79 | 25 | 0 | 12 | 3 |
| 3 コース | 898 | 74 | 0 | 11 | 25 | 24 | 12 | 1 |
| 4 コース | 828 | 50 | 0 | 11 | 12 | 17 | 7 | 2 |
| 5 コース | 926 | 40 | 0 | 7 | 7 | 19 | 6 | 1 |
| 6 コース | 940 | 27 | 1 | 6 | 2 | 9 | 7 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 168 | 13 | 4.43 | 7.7 % | 23.8 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 22 | 174 | 20 | 4.55 | 11.5 % | 22.4 % | 43.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 29 | 221 | 34 | 5.16 | 15.4 % | 31.7 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 19 | 141 | 18 | 4.88 | 12.8 % | 25.5 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 17 | 146 | 21 | 4.97 | 14.4 % | 31.5 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 18 | 128 | 15 | 4.85 | 11.7 % | 25.8 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 22 | 180 | 14 | 4.86 | 7.8 % | 28.3 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 21 | 167 | 18 | 4.76 | 10.8 % | 24.6 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 20 | 134 | 16 | 4.90 | 11.9 % | 29.1 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 14 | 108 | 9 | 4.87 | 8.3 % | 27.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 6 | 53 | 4 | 4.51 | 7.5 % | 24.5 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 26 | 186 | 21 | 4.86 | 11.3 % | 29.6 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 32 | 214 | 29 | 5.03 | 13.6 % | 28.0 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 27 | 208 | 23 | 4.73 | 11.1 % | 27.9 % | 45.7 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 丸亀 | 28 | 240 | 26 | 4.78 | 10.8 % | 24.6 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 23 | 193 | 24 | 4.76 | 12.4 % | 25.9 % | 45.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 28 | 239 | 15 | 4.61 | 6.3 % | 20.9 % | 45.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 23 | 180 | 13 | 4.61 | 7.2 % | 22.2 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 29 | 243 | 26 | 4.58 | 10.7 % | 23.9 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 45 | 414 | 57 | 4.96 | 13.8 % | 27.3 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 40 | 351 | 42 | 4.80 | 12.0 % | 28.5 % | 45.0 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 58 | 496 | 70 | 5.12 | 14.1 % | 31.0 % | 50.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 36 | 323 | 42 | 4.88 | 13.0 % | 27.2 % | 45.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 39 | 314 | 23 | 4.75 | 7.3 % | 25.8 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
井芹大志選手(B1・福岡)の直近1年は169走で1着11回、1着率6.5%、平均ST.18。1コースでは21走で1着率47.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(10走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出24回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。