3888 山本英志

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G133273304.4711.0 %25.3 %41.0 %100.153.1
G2979115.5213.9 %38.0 %58.2 %000.142.7
G352481855.6317.7 %38.0 %58.0 %1310.163.0
一般25622985116.1522.2 %45.6 %64.2 %6060.152.8
不明51041919015.9921.5 %43.3 %62.5 %112120.173.0
総合860732215385.9521.0 %43.0 %61.9 %186190.162.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G127330394342664921010000
G2791119161451211000000
G348185989682615025020000
一般229851153842636626816676271010
不明419190191480466047735637231162083
総合7322153816081385116487763349363263093

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇134764447.8 %71.3 %81.8 %2512
2 号艇125325820.6 %49.6 %66.8 %272
3 号艇122821417.4 %40.3 %63.1 %371
4 号艇121922818.7 %41.4 %62.5 %402
5 号艇115511710.1 %28.3 %48.9 %251
6 号艇1120776.9 %21.2 %43.8 %321

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1347115151383132440
2 号艇1253189681113341820
3 号艇122832991213175780
4 号艇121901061890165930
5 号艇115502211148421760
6 号艇1120028461599050

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース117261752.6 %76.5 %86.5 %0.152.6
2 コース106224523.1 %53.4 %70.5 %0.163.0
3 コース115120017.4 %43.0 %65.4 %0.163.0
4 コース124524819.9 %42.9 %64.7 %0.162.9
5 コース131415311.6 %29.7 %49.3 %0.162.8
6 コース1378755.4 %19.2 %40.8 %0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1172617550301630
2 コース10622450134791254
3 コース11512002346772194
4 コース12452480519268322
5 コース13141531254066155
6 コース13787509253181

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生46380885.9723.2 %44.2 %62.1 %1110.17
戸田46349806.1322.9 %47.3 %63.6 %1530.16
江戸川917231556.0721.4 %45.9 %63.3 %2210.17
平和島676061476.1524.3 %45.2 %63.7 %1830.16
多摩川836901395.9620.1 %42.5 %61.6 %1520.15
浜名湖41338615.8518.0 %38.5 %62.4 %900.16
蒲郡28239505.7220.9 %39.7 %57.7 %300.18
常滑38304645.9721.1 %44.7 %62.2 %1000.16
津35295605.5920.3 %39.3 %54.9 %510.17
三国21183385.7220.8 %37.2 %56.3 %200.18
びわこ984155.7917.9 %39.3 %59.5 %000.15
住之江40303576.0018.8 %43.9 %63.7 %400.16
尼崎35249366.0114.5 %45.0 %65.9 %500.16
鳴門25201416.0420.4 %45.3 %63.2 %810.17
丸亀27222405.7818.0 %38.7 %59.9 %300.15
児島24232445.5619.0 %35.8 %55.6 %510.15
宮島17146245.6116.4 %35.6 %61.0 %400.16
徳山26264636.1223.9 %45.5 %62.9 %700.17
下関26250655.9726.0 %42.8 %61.6 %400.16
若松25253515.9020.2 %41.5 %62.5 %800.16
芦屋20195476.0324.1 %42.6 %63.6 %300.16
福岡29250545.7921.6 %42.8 %58.8 %510.17
唐津33311605.9719.3 %43.1 %63.3 %1010.17
大村28255596.3523.1 %48.2 %66.7 %1040.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月15日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山本英志選手(A2・東京)の直近1年は247走で1着45回、1着率18.2%、平均ST.15。1コースでは48走で1着率58.3%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率15.4%は、全選手の平均(10.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(17走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は19回(優出186回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。