3888 山本英志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 33 | 273 | 30 | 4.47 | 11.0 % | 25.3 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G2 | 9 | 79 | 11 | 5.52 | 13.9 % | 38.0 % | 58.2 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| G3 | 52 | 481 | 85 | 5.63 | 17.7 % | 38.0 % | 58.0 % | 13 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 256 | 2298 | 511 | 6.15 | 22.2 % | 45.6 % | 64.2 % | 60 | 6 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 510 | 4191 | 901 | 5.99 | 21.5 % | 43.3 % | 62.5 % | 112 | 12 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 860 | 7322 | 1538 | 5.95 | 21.0 % | 43.0 % | 61.9 % | 186 | 19 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 273 | 30 | 39 | 43 | 42 | 66 | 49 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 79 | 11 | 19 | 16 | 14 | 5 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 481 | 85 | 98 | 96 | 82 | 61 | 50 | 2 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2298 | 511 | 538 | 426 | 366 | 268 | 166 | 7 | 6 | 2 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 4191 | 901 | 914 | 804 | 660 | 477 | 356 | 37 | 23 | 1 | 16 | 2 | 0 | 8 | 3 |
| 総合 | 7322 | 1538 | 1608 | 1385 | 1164 | 877 | 633 | 49 | 36 | 3 | 26 | 3 | 0 | 9 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1347 | 644 | 47.8 % | 71.3 % | 81.8 % | 25 | 12 |
| 2 号艇 | 1253 | 258 | 20.6 % | 49.6 % | 66.8 % | 27 | 2 |
| 3 号艇 | 1228 | 214 | 17.4 % | 40.3 % | 63.1 % | 37 | 1 |
| 4 号艇 | 1219 | 228 | 18.7 % | 41.4 % | 62.5 % | 40 | 2 |
| 5 号艇 | 1155 | 117 | 10.1 % | 28.3 % | 48.9 % | 25 | 1 |
| 6 号艇 | 1120 | 77 | 6.9 % | 21.2 % | 43.8 % | 32 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1347 | 1151 | 51 | 38 | 31 | 32 | 44 | 0 |
| 2 号艇 | 1253 | 18 | 968 | 111 | 33 | 41 | 82 | 0 |
| 3 号艇 | 1228 | 3 | 29 | 912 | 131 | 75 | 78 | 0 |
| 4 号艇 | 1219 | 0 | 10 | 61 | 890 | 165 | 93 | 0 |
| 5 号艇 | 1155 | 0 | 2 | 21 | 114 | 842 | 176 | 0 |
| 6 号艇 | 1120 | 0 | 2 | 8 | 46 | 159 | 905 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1172 | 617 | 52.6 % | 76.5 % | 86.5 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 1062 | 245 | 23.1 % | 53.4 % | 70.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1151 | 200 | 17.4 % | 43.0 % | 65.4 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1245 | 248 | 19.9 % | 42.9 % | 64.7 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1314 | 153 | 11.6 % | 29.7 % | 49.3 % | 0.16 | 2.8 |
| 6 コース | 1378 | 75 | 5.4 % | 19.2 % | 40.8 % | 0.18 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1172 | 617 | 550 | 3 | 0 | 1 | 63 | 0 |
| 2 コース | 1062 | 245 | 0 | 134 | 79 | 1 | 25 | 4 |
| 3 コース | 1151 | 200 | 2 | 34 | 67 | 72 | 19 | 4 |
| 4 コース | 1245 | 248 | 0 | 51 | 92 | 68 | 32 | 2 |
| 5 コース | 1314 | 153 | 1 | 25 | 40 | 66 | 15 | 5 |
| 6 コース | 1378 | 75 | 0 | 9 | 25 | 31 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 46 | 380 | 88 | 5.97 | 23.2 % | 44.2 % | 62.1 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 46 | 349 | 80 | 6.13 | 22.9 % | 47.3 % | 63.6 % | 15 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 91 | 723 | 155 | 6.07 | 21.4 % | 45.9 % | 63.3 % | 22 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 67 | 606 | 147 | 6.15 | 24.3 % | 45.2 % | 63.7 % | 18 | 3 | 0.16 |
| 多摩川 | 83 | 690 | 139 | 5.96 | 20.1 % | 42.5 % | 61.6 % | 15 | 2 | 0.15 |
| 浜名湖 | 41 | 338 | 61 | 5.85 | 18.0 % | 38.5 % | 62.4 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 28 | 239 | 50 | 5.72 | 20.9 % | 39.7 % | 57.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 38 | 304 | 64 | 5.97 | 21.1 % | 44.7 % | 62.2 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 津 | 35 | 295 | 60 | 5.59 | 20.3 % | 39.3 % | 54.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 21 | 183 | 38 | 5.72 | 20.8 % | 37.2 % | 56.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 9 | 84 | 15 | 5.79 | 17.9 % | 39.3 % | 59.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 40 | 303 | 57 | 6.00 | 18.8 % | 43.9 % | 63.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 35 | 249 | 36 | 6.01 | 14.5 % | 45.0 % | 65.9 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 25 | 201 | 41 | 6.04 | 20.4 % | 45.3 % | 63.2 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 27 | 222 | 40 | 5.78 | 18.0 % | 38.7 % | 59.9 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 24 | 232 | 44 | 5.56 | 19.0 % | 35.8 % | 55.6 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 17 | 146 | 24 | 5.61 | 16.4 % | 35.6 % | 61.0 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 26 | 264 | 63 | 6.12 | 23.9 % | 45.5 % | 62.9 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 26 | 250 | 65 | 5.97 | 26.0 % | 42.8 % | 61.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 25 | 253 | 51 | 5.90 | 20.2 % | 41.5 % | 62.5 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 20 | 195 | 47 | 6.03 | 24.1 % | 42.6 % | 63.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 29 | 250 | 54 | 5.79 | 21.6 % | 42.8 % | 58.8 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 33 | 311 | 60 | 5.97 | 19.3 % | 43.1 % | 63.3 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 28 | 255 | 59 | 6.35 | 23.1 % | 48.2 % | 66.7 % | 10 | 4 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山本英志選手(A2・東京)の直近1年は247走で1着45回、1着率18.2%、平均ST.15。1コースでは48走で1着率58.3%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率15.4%は、全選手の平均(10.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(17走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は19回(優出186回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。