3907 村越篤
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 17 | 2 | 4.94 | 11.8 % | 41.2 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.5 |
| G1 | 59 | 465 | 64 | 4.72 | 13.8 % | 29.5 % | 46.7 % | 5 | 1 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 10 | 89 | 10 | 4.34 | 11.2 % | 22.5 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G3 | 47 | 416 | 75 | 5.39 | 18.0 % | 38.7 % | 52.9 % | 8 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 247 | 2237 | 541 | 5.94 | 24.2 % | 42.8 % | 60.8 % | 61 | 7 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 475 | 3982 | 914 | 5.85 | 23.0 % | 42.4 % | 59.5 % | 93 | 4 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 840 | 7206 | 1606 | 5.76 | 22.3 % | 41.2 % | 58.4 % | 167 | 12 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 2 | 5 | 1 | 2 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 465 | 64 | 73 | 80 | 62 | 68 | 109 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 89 | 10 | 10 | 15 | 12 | 27 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 416 | 75 | 86 | 59 | 69 | 55 | 65 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2237 | 541 | 417 | 403 | 329 | 274 | 259 | 1 | 5 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3982 | 914 | 773 | 682 | 608 | 499 | 446 | 20 | 16 | 5 | 18 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 総合 | 7206 | 1606 | 1364 | 1240 | 1082 | 927 | 895 | 28 | 26 | 7 | 30 | 0 | 1 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1256 | 703 | 56.0 % | 72.1 % | 80.1 % | 18 | 7 |
| 2 号艇 | 1232 | 285 | 23.1 % | 49.5 % | 65.3 % | 33 | 1 |
| 3 号艇 | 1245 | 202 | 16.2 % | 39.5 % | 59.1 % | 30 | 1 |
| 4 号艇 | 1232 | 212 | 17.2 % | 37.2 % | 57.1 % | 25 | 1 |
| 5 号艇 | 1125 | 124 | 11.0 % | 25.5 % | 45.6 % | 28 | 1 |
| 6 号艇 | 1116 | 80 | 7.2 % | 19.5 % | 40.1 % | 33 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1256 | 1137 | 40 | 21 | 19 | 22 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 1232 | 43 | 987 | 90 | 45 | 35 | 32 | 0 |
| 3 号艇 | 1245 | 13 | 67 | 890 | 152 | 76 | 47 | 0 |
| 4 号艇 | 1232 | 12 | 27 | 70 | 877 | 172 | 74 | 0 |
| 5 号艇 | 1125 | 7 | 23 | 35 | 140 | 788 | 132 | 0 |
| 6 号艇 | 1116 | 4 | 38 | 62 | 104 | 163 | 745 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1216 | 716 | 58.9 % | 76.1 % | 83.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 1182 | 278 | 23.5 % | 51.4 % | 67.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 1168 | 198 | 17.0 % | 39.0 % | 59.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 1337 | 232 | 17.4 % | 37.8 % | 58.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 1256 | 134 | 10.7 % | 26.4 % | 46.7 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 1047 | 48 | 4.6 % | 13.9 % | 31.0 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1216 | 716 | 666 | 4 | 3 | 1 | 42 | 0 |
| 2 コース | 1182 | 278 | 4 | 173 | 63 | 0 | 36 | 2 |
| 3 コース | 1168 | 198 | 2 | 44 | 46 | 74 | 30 | 2 |
| 4 コース | 1337 | 232 | 2 | 62 | 65 | 69 | 31 | 1 |
| 5 コース | 1256 | 134 | 0 | 34 | 20 | 65 | 15 | 0 |
| 6 コース | 1047 | 48 | 0 | 18 | 7 | 12 | 9 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 206 | 48 | 5.63 | 23.3 % | 40.8 % | 55.8 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 25 | 205 | 35 | 5.67 | 17.1 % | 41.5 % | 59.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 61 | 521 | 132 | 6.17 | 25.3 % | 45.3 % | 64.7 % | 22 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 18 | 158 | 34 | 5.59 | 21.5 % | 37.3 % | 56.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 20 | 174 | 33 | 5.61 | 19.0 % | 37.4 % | 57.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 22 | 186 | 52 | 5.95 | 28.0 % | 43.5 % | 59.7 % | 7 | 3 | 0.17 |
| 蒲郡 | 25 | 226 | 53 | 5.85 | 23.5 % | 42.0 % | 58.4 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 31 | 248 | 50 | 5.87 | 20.2 % | 42.3 % | 61.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 31 | 234 | 57 | 5.91 | 24.4 % | 42.7 % | 60.3 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 18 | 152 | 28 | 5.14 | 18.4 % | 33.6 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 50 | 14 | 6.34 | 28.0 % | 52.0 % | 66.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 38 | 271 | 51 | 5.44 | 18.8 % | 36.2 % | 52.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 59 | 429 | 103 | 5.67 | 24.0 % | 40.8 % | 57.3 % | 12 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 47 | 393 | 80 | 5.46 | 20.4 % | 34.4 % | 56.0 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 135 | 1302 | 292 | 5.81 | 22.4 % | 42.5 % | 59.1 % | 27 | 4 | 0.17 |
| 児島 | 37 | 316 | 75 | 5.91 | 23.7 % | 45.6 % | 59.8 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 35 | 315 | 53 | 5.46 | 16.8 % | 37.8 % | 55.6 % | 11 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 30 | 269 | 65 | 6.07 | 24.2 % | 44.6 % | 62.8 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 36 | 330 | 74 | 5.85 | 22.4 % | 43.9 % | 60.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 235 | 55 | 5.89 | 23.4 % | 41.7 % | 60.9 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 芦屋 | 24 | 235 | 62 | 5.99 | 26.4 % | 43.0 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 39 | 303 | 75 | 5.74 | 24.8 % | 40.3 % | 57.1 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 29 | 250 | 53 | 5.62 | 21.2 % | 41.6 % | 57.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 23 | 198 | 32 | 5.17 | 16.2 % | 34.3 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村越篤選手(B1・香川)の直近1年は244走で1着47回、1着率19.3%、平均ST.16。1コースでは45走で1着率68.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.0%は、全選手の平均(6.1%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(37走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は12回(優出167回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。