3907 村越篤

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21724.9411.8 %41.2 %47.1 %000.123.5
G159465644.7213.8 %29.5 %46.7 %510.173.8
G21089104.3411.2 %22.5 %39.3 %000.194.0
G347416755.3918.0 %38.7 %52.9 %800.173.5
一般24722375415.9424.2 %42.8 %60.8 %6170.173.5
不明47539829145.8523.0 %42.4 %59.5 %9340.193.5
総合840720616065.7622.3 %41.2 %58.4 %167120.183.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1725124201000000
G1465647380626810942030010
G28910101512271410000000
G341675865969556522030001
一般223754141740332927425915260010
不明398291477368260849944620165180121
総合7206160613641240108292789528267300142

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇125670356.0 %72.1 %80.1 %187
2 号艇123228523.1 %49.5 %65.3 %331
3 号艇124520216.2 %39.5 %59.1 %301
4 号艇123221217.2 %37.2 %57.1 %251
5 号艇112512411.0 %25.5 %45.6 %281
6 号艇1116807.2 %19.5 %40.1 %331

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1256113740211922170
2 号艇123243987904535320
3 号艇1245136789015276470
4 号艇1232122770877172740
5 号艇1125723351407881320
6 号艇1116438621041637450

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース121671658.9 %76.1 %83.5 %0.173.2
2 コース118227823.5 %51.4 %67.8 %0.173.5
3 コース116819817.0 %39.0 %59.9 %0.173.4
4 コース133723217.4 %37.8 %58.5 %0.183.5
5 コース125613410.7 %26.4 %46.7 %0.193.6
6 コース1047484.6 %13.9 %31.0 %0.204.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1216716666431420
2 コース11822784173630362
3 コース11681982444674302
4 コース13372322626569311
5 コース12561340342065150
6 コース10474801871292

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生25206485.6323.3 %40.8 %55.8 %600.18
戸田25205355.6717.1 %41.5 %59.5 %410.18
江戸川615211326.1725.3 %45.3 %64.7 %2220.18
平和島18158345.5921.5 %37.3 %56.3 %300.19
多摩川20174335.6119.0 %37.4 %57.5 %200.17
浜名湖22186525.9528.0 %43.5 %59.7 %730.17
蒲郡25226535.8523.5 %42.0 %58.4 %700.19
常滑31248505.8720.2 %42.3 %61.3 %300.20
津31234575.9124.4 %42.7 %60.3 %500.20
三国18152285.1418.4 %33.6 %48.0 %000.19
びわこ550146.3428.0 %52.0 %66.0 %100.16
住之江38271515.4418.8 %36.2 %52.0 %300.18
尼崎594291035.6724.0 %40.8 %57.3 %1200.18
鳴門47393805.4620.4 %34.4 %56.0 %700.18
丸亀13513022925.8122.4 %42.5 %59.1 %2740.17
児島37316755.9123.7 %45.6 %59.8 %900.18
宮島35315535.4616.8 %37.8 %55.6 %1100.17
徳山30269656.0724.2 %44.6 %62.8 %800.17
下関36330745.8522.4 %43.9 %60.0 %400.18
若松27235555.8923.4 %41.7 %60.9 %620.18
芦屋24235625.9926.4 %43.0 %60.0 %300.17
福岡39303755.7424.8 %40.3 %57.1 %1000.18
唐津29250535.6221.2 %41.6 %57.2 %500.18
大村23198325.1716.2 %34.3 %49.0 %200.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月9日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

村越篤選手(B1・香川)の直近1年は244走で1着47回、1着率19.3%、平均ST.16。1コースでは45走で1着率68.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.0%は、全選手の平均(6.1%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(37走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は12回(優出167回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。