3910 松下知幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 2 | 4.83 | 33.3 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 5.3 |
| G1 | 15 | 110 | 16 | 4.55 | 14.5 % | 27.3 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 3 | 26 | 3 | 4.27 | 11.5 % | 26.9 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G3 | 36 | 317 | 37 | 4.49 | 11.7 % | 24.9 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 228 | 1903 | 215 | 4.53 | 11.3 % | 24.1 % | 40.2 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 449 | 3630 | 636 | 5.41 | 17.5 % | 34.6 % | 53.8 % | 45 | 0 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 732 | 5992 | 909 | 5.06 | 15.2 % | 30.6 % | 48.5 % | 48 | 0 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 110 | 16 | 14 | 14 | 16 | 31 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 26 | 3 | 4 | 2 | 4 | 9 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 317 | 37 | 42 | 51 | 51 | 76 | 56 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1903 | 215 | 243 | 307 | 387 | 409 | 319 | 8 | 6 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3630 | 636 | 620 | 698 | 667 | 541 | 379 | 31 | 32 | 4 | 18 | 3 | 1 | 7 | 1 |
| 総合 | 5992 | 909 | 923 | 1072 | 1126 | 1068 | 777 | 41 | 40 | 6 | 26 | 3 | 1 | 7 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 938 | 367 | 39.1 % | 56.3 % | 69.9 % | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1055 | 178 | 16.9 % | 37.3 % | 55.5 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1016 | 138 | 13.6 % | 30.9 % | 51.5 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 1013 | 106 | 10.5 % | 26.4 % | 46.6 % | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 999 | 68 | 6.8 % | 18.5 % | 38.1 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 971 | 52 | 5.4 % | 14.8 % | 29.5 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 938 | 785 | 36 | 22 | 28 | 35 | 32 | 0 |
| 2 号艇 | 1055 | 23 | 783 | 93 | 64 | 43 | 49 | 0 |
| 3 号艇 | 1016 | 3 | 37 | 728 | 136 | 65 | 47 | 0 |
| 4 号艇 | 1013 | 1 | 14 | 56 | 701 | 165 | 76 | 0 |
| 5 号艇 | 999 | 2 | 3 | 24 | 115 | 713 | 141 | 1 |
| 6 号艇 | 971 | 2 | 10 | 19 | 62 | 146 | 731 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 816 | 358 | 43.9 % | 61.4 % | 73.7 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 883 | 140 | 15.9 % | 37.0 % | 55.2 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 942 | 144 | 15.3 % | 32.9 % | 54.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1106 | 128 | 11.6 % | 28.7 % | 48.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 5 コース | 1167 | 100 | 8.6 % | 21.7 % | 42.0 % | 0.21 | 3.9 |
| 6 コース | 1076 | 39 | 3.6 % | 11.5 % | 26.4 % | 0.23 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 816 | 358 | 323 | 1 | 9 | 0 | 24 | 1 |
| 2 コース | 883 | 140 | 3 | 78 | 38 | 0 | 15 | 4 |
| 3 コース | 942 | 144 | 3 | 29 | 41 | 53 | 17 | 1 |
| 4 コース | 1106 | 128 | 0 | 27 | 44 | 41 | 13 | 1 |
| 5 コース | 1167 | 100 | 1 | 20 | 14 | 48 | 14 | 0 |
| 6 コース | 1076 | 39 | 0 | 9 | 4 | 19 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 110 | 18 | 5.44 | 16.4 % | 32.7 % | 55.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 24 | 189 | 25 | 5.17 | 13.2 % | 32.8 % | 52.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 27 | 218 | 39 | 5.27 | 17.9 % | 34.9 % | 53.2 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 20 | 166 | 22 | 5.08 | 13.3 % | 28.9 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 14 | 124 | 22 | 5.31 | 17.7 % | 31.5 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 31 | 217 | 29 | 4.87 | 13.4 % | 30.4 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 26 | 214 | 28 | 4.92 | 13.1 % | 29.0 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 26 | 209 | 39 | 5.39 | 18.7 % | 34.0 % | 54.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 26 | 191 | 34 | 5.27 | 17.8 % | 34.6 % | 51.8 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 28 | 224 | 29 | 5.21 | 12.9 % | 30.4 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 7 | 52 | 4 | 4.13 | 7.7 % | 17.3 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 37 | 273 | 30 | 4.69 | 11.0 % | 27.1 % | 44.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 35 | 243 | 45 | 5.49 | 18.5 % | 34.6 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 53 | 406 | 76 | 5.01 | 18.7 % | 31.3 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 127 | 1145 | 194 | 5.07 | 16.9 % | 31.0 % | 47.3 % | 12 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 40 | 326 | 35 | 4.75 | 10.7 % | 26.7 % | 43.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 31 | 266 | 34 | 4.79 | 12.8 % | 24.1 % | 43.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 22 | 209 | 27 | 5.05 | 12.9 % | 31.1 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 26 | 244 | 43 | 5.21 | 17.6 % | 33.6 % | 48.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 25 | 221 | 27 | 4.66 | 12.2 % | 25.3 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 20 | 168 | 20 | 5.15 | 11.9 % | 28.6 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 24 | 174 | 22 | 4.83 | 12.6 % | 28.7 % | 45.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 19 | 170 | 31 | 5.15 | 18.2 % | 33.5 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 30 | 233 | 36 | 5.36 | 15.5 % | 34.3 % | 54.5 % | 4 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松下知幸選手(B1・香川)の直近1年は197走で1着20回、1着率10.2%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率29.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.3%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(18走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出48回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。