3921 川村正輝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 14 | 107 | 13 | 4.65 | 12.1 % | 29.9 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G2 | 3 | 27 | 2 | 3.93 | 7.4 % | 14.8 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G3 | 33 | 299 | 49 | 4.95 | 16.4 % | 29.4 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 229 | 1939 | 291 | 5.13 | 15.0 % | 32.9 % | 51.1 % | 18 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 471 | 3791 | 804 | 5.41 | 21.2 % | 37.0 % | 53.0 % | 53 | 10 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 750 | 6163 | 1159 | 5.28 | 18.8 % | 35.1 % | 51.8 % | 73 | 10 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 107 | 13 | 19 | 13 | 19 | 20 | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 27 | 2 | 2 | 3 | 9 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 299 | 49 | 39 | 53 | 53 | 45 | 57 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 一般 | 1939 | 291 | 347 | 352 | 291 | 349 | 294 | 6 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3791 | 804 | 600 | 604 | 587 | 580 | 553 | 17 | 16 | 2 | 25 | 2 | 1 | 2 | 1 |
| 総合 | 6163 | 1159 | 1007 | 1025 | 959 | 999 | 932 | 25 | 18 | 4 | 32 | 2 | 1 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1043 | 489 | 46.9 % | 65.1 % | 76.4 % | 5 | 3 |
| 2 号艇 | 1012 | 240 | 23.7 % | 47.1 % | 62.5 % | 9 | 2 |
| 3 号艇 | 1063 | 187 | 17.6 % | 35.4 % | 54.2 % | 16 | 4 |
| 4 号艇 | 1040 | 135 | 13.0 % | 31.0 % | 51.5 % | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 1011 | 60 | 5.9 % | 16.8 % | 34.6 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 994 | 48 | 4.8 % | 14.3 % | 30.1 % | 15 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1043 | 905 | 62 | 20 | 21 | 19 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 1012 | 24 | 814 | 87 | 30 | 33 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 1063 | 1 | 62 | 764 | 133 | 61 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 1040 | 4 | 16 | 71 | 729 | 149 | 70 | 1 |
| 5 号艇 | 1011 | 0 | 4 | 26 | 102 | 691 | 188 | 0 |
| 6 号艇 | 994 | 1 | 5 | 20 | 56 | 185 | 727 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 935 | 462 | 49.4 % | 68.7 % | 79.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 963 | 245 | 25.4 % | 50.8 % | 64.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 988 | 184 | 18.6 % | 36.7 % | 56.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1071 | 166 | 15.5 % | 35.3 % | 56.7 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1138 | 74 | 6.5 % | 16.3 % | 34.8 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 1067 | 28 | 2.6 % | 10.1 % | 24.2 % | 0.23 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 935 | 462 | 419 | 5 | 4 | 2 | 29 | 3 |
| 2 コース | 963 | 245 | 3 | 135 | 90 | 1 | 14 | 1 |
| 3 コース | 988 | 184 | 1 | 26 | 84 | 55 | 14 | 1 |
| 4 コース | 1071 | 166 | 0 | 47 | 64 | 35 | 18 | 1 |
| 5 コース | 1138 | 74 | 0 | 12 | 27 | 20 | 14 | 1 |
| 6 コース | 1067 | 28 | 1 | 5 | 12 | 7 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 183 | 32 | 5.10 | 17.5 % | 31.1 % | 50.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 33 | 247 | 44 | 5.24 | 17.8 % | 33.6 % | 49.4 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 25 | 212 | 39 | 4.93 | 18.4 % | 33.0 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 19 | 159 | 25 | 4.89 | 15.7 % | 30.8 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 24 | 197 | 38 | 5.46 | 19.3 % | 35.0 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 31 | 248 | 47 | 5.27 | 19.0 % | 34.7 % | 51.2 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 24 | 186 | 32 | 5.09 | 17.2 % | 33.3 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 30 | 232 | 50 | 5.29 | 21.6 % | 37.9 % | 50.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 津 | 30 | 260 | 46 | 5.17 | 17.7 % | 33.5 % | 50.0 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 137 | 1205 | 247 | 5.61 | 20.5 % | 37.9 % | 56.7 % | 24 | 3 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 69 | 9 | 4.71 | 13.0 % | 27.5 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 62 | 426 | 75 | 4.94 | 17.6 % | 31.9 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 55 | 363 | 76 | 5.54 | 20.9 % | 39.7 % | 56.5 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 鳴門 | 18 | 140 | 23 | 4.54 | 16.4 % | 27.9 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 25 | 181 | 29 | 5.02 | 16.0 % | 32.0 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 29 | 263 | 56 | 5.51 | 21.3 % | 36.9 % | 53.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 27 | 232 | 39 | 5.15 | 16.8 % | 33.6 % | 50.0 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 24 | 228 | 45 | 5.25 | 19.7 % | 35.5 % | 50.9 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 19 | 176 | 29 | 5.26 | 16.5 % | 33.5 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 25 | 212 | 37 | 5.54 | 17.5 % | 40.1 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 24 | 221 | 41 | 5.19 | 18.6 % | 35.3 % | 50.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 12 | 106 | 20 | 5.33 | 18.9 % | 38.7 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 21 | 206 | 39 | 5.37 | 18.9 % | 35.4 % | 53.9 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 211 | 41 | 5.24 | 19.4 % | 33.2 % | 54.0 % | 2 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年12月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川村正輝選手(B2・福井)の直近1年は66走で1着5回、1着率7.6%、平均ST.20。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(6走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出73回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。