3921 川村正輝

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G114107134.6512.1 %29.9 %42.1 %000.184.0
G232723.937.4 %14.8 %25.9 %000.173.9
G333299494.9516.4 %29.4 %47.2 %200.183.5
一般22919392915.1315.0 %32.9 %51.1 %1800.183.5
不明47137918045.4121.2 %37.0 %53.0 %53100.203.7
総合750616311595.2818.8 %35.1 %51.8 %73100.193.7

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G110713191319202210000000
G22722395600000000
G329949395353455710110012
一般193929134735229134929462160020
不明379180460060458758055317162252121
総合616311591007102595999993225184322153

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇104348946.9 %65.1 %76.4 %53
2 号艇101224023.7 %47.1 %62.5 %92
3 号艇106318717.6 %35.4 %54.2 %164
4 号艇104013513.0 %31.0 %51.5 %120
5 号艇1011605.9 %16.8 %34.6 %160
6 号艇994484.8 %14.3 %30.1 %151

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇104390562202119160
2 号艇101224814873033240
3 号艇106316276413361420
4 号艇104041671729149701
5 号艇101104261026911880
6 号艇9941520561857270

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース93546249.4 %68.7 %79.7 %0.173.2
2 コース96324525.4 %50.8 %64.9 %0.183.5
3 コース98818418.6 %36.7 %56.7 %0.183.4
4 コース107116615.5 %35.3 %56.7 %0.193.5
5 コース1138746.5 %16.3 %34.8 %0.203.8
6 コース1067282.6 %10.1 %24.2 %0.234.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース935462419542293
2 コース9632453135901141
3 コース9881841268455141
4 コース10711660476435181
5 コース1138740122720141
6 コース1067281512730

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生24183325.1017.5 %31.1 %50.3 %000.21
戸田33247445.2417.8 %33.6 %49.4 %310.19
江戸川25212394.9318.4 %33.0 %45.3 %000.22
平和島19159254.8915.7 %30.8 %45.3 %000.20
多摩川24197385.4619.3 %35.0 %53.8 %200.19
浜名湖31248475.2719.0 %34.7 %51.2 %210.20
蒲郡24186325.0917.2 %33.3 %52.2 %200.20
常滑30232505.2921.6 %37.9 %50.4 %500.19
津30260465.1717.7 %33.5 %50.0 %400.20
三国13712052475.6120.5 %37.9 %56.7 %2430.18
びわこ86994.7113.0 %27.5 %49.3 %000.19
住之江62426754.9417.6 %31.9 %45.8 %200.20
尼崎55363765.5420.9 %39.7 %56.5 %710.20
鳴門18140234.5416.4 %27.9 %40.0 %000.20
丸亀25181295.0216.0 %32.0 %47.5 %200.19
児島29263565.5121.3 %36.9 %53.2 %200.19
宮島27232395.1516.8 %33.6 %50.0 %610.19
徳山24228455.2519.7 %35.5 %50.9 %410.19
下関19176295.2616.5 %33.5 %53.4 %100.19
若松25212375.5417.5 %40.1 %53.8 %300.20
芦屋24221415.1918.6 %35.3 %50.2 %000.17
福岡12106205.3318.9 %38.7 %53.8 %000.21
唐津21206395.3718.9 %35.4 %53.9 %210.18
大村24211415.2419.4 %33.2 %54.0 %210.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年12月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

川村正輝選手(B2・福井)の直近1年は66走で1着5回、1着率7.6%、平均ST.20。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(6走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出73回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。