3929 杢野誓良
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 1 | 5.00 | 16.7 % | 16.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 7.8 |
| G1 | 19 | 141 | 15 | 4.34 | 10.6 % | 22.0 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 2.62 | 12.5 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 47 | 418 | 52 | 4.74 | 12.4 % | 28.0 % | 43.3 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 261 | 2162 | 337 | 5.18 | 15.6 % | 32.2 % | 50.1 % | 19 | 2 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 520 | 4131 | 832 | 5.77 | 20.1 % | 40.4 % | 59.0 % | 88 | 11 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 849 | 6866 | 1238 | 5.49 | 18.0 % | 36.6 % | 54.8 % | 113 | 13 | 0.17 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 141 | 15 | 16 | 23 | 28 | 25 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 418 | 52 | 65 | 64 | 80 | 84 | 70 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2162 | 337 | 360 | 386 | 403 | 365 | 297 | 7 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4131 | 832 | 836 | 770 | 675 | 550 | 412 | 19 | 15 | 4 | 17 | 1 | 0 | 6 | 2 |
| 総合 | 6866 | 1238 | 1277 | 1245 | 1187 | 1030 | 816 | 27 | 20 | 5 | 20 | 1 | 0 | 8 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1158 | 534 | 46.1 % | 67.8 % | 79.9 % | 10 | 5 |
| 2 号艇 | 1188 | 234 | 19.7 % | 42.9 % | 61.2 % | 16 | 4 |
| 3 号艇 | 1167 | 155 | 13.3 % | 33.2 % | 54.2 % | 19 | 2 |
| 4 号艇 | 1149 | 133 | 11.6 % | 30.3 % | 50.0 % | 21 | 1 |
| 5 号艇 | 1128 | 100 | 8.9 % | 23.5 % | 43.6 % | 24 | 1 |
| 6 号艇 | 1076 | 82 | 7.6 % | 20.4 % | 38.0 % | 23 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1158 | 1038 | 35 | 9 | 22 | 24 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 1188 | 45 | 914 | 105 | 48 | 42 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 1167 | 6 | 49 | 825 | 157 | 81 | 49 | 0 |
| 4 号艇 | 1149 | 1 | 9 | 73 | 796 | 186 | 84 | 0 |
| 5 号艇 | 1128 | 2 | 5 | 21 | 129 | 825 | 146 | 0 |
| 6 号艇 | 1076 | 1 | 3 | 15 | 49 | 203 | 805 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1093 | 538 | 49.2 % | 70.5 % | 81.9 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1015 | 197 | 19.4 % | 44.4 % | 62.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1048 | 140 | 13.4 % | 33.7 % | 55.5 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1201 | 158 | 13.2 % | 31.8 % | 54.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1361 | 135 | 9.9 % | 25.1 % | 43.6 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 1148 | 70 | 6.1 % | 18.8 % | 35.2 % | 0.17 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1093 | 538 | 496 | 0 | 2 | 1 | 37 | 2 |
| 2 コース | 1015 | 197 | 1 | 108 | 59 | 0 | 28 | 1 |
| 3 コース | 1048 | 140 | 1 | 32 | 49 | 36 | 20 | 2 |
| 4 コース | 1201 | 158 | 0 | 34 | 61 | 42 | 20 | 0 |
| 5 コース | 1361 | 135 | 0 | 22 | 45 | 53 | 14 | 0 |
| 6 コース | 1148 | 70 | 1 | 11 | 28 | 16 | 14 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 267 | 48 | 5.28 | 18.0 % | 32.6 % | 51.7 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 41 | 308 | 51 | 5.13 | 16.6 % | 32.8 % | 48.4 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 37 | 283 | 56 | 5.53 | 19.8 % | 38.9 % | 54.8 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 32 | 267 | 60 | 5.66 | 22.5 % | 39.0 % | 55.8 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 37 | 300 | 45 | 5.24 | 15.0 % | 33.7 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 42 | 284 | 48 | 5.69 | 16.9 % | 38.0 % | 58.1 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 69 | 645 | 118 | 5.56 | 18.3 % | 36.0 % | 55.2 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 90 | 722 | 152 | 5.72 | 21.1 % | 39.1 % | 56.9 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 津 | 52 | 393 | 76 | 5.48 | 19.3 % | 38.4 % | 54.7 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 40 | 345 | 52 | 5.38 | 15.1 % | 33.3 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 9 | 0 | 3.56 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 43 | 265 | 38 | 5.26 | 14.3 % | 36.6 % | 52.5 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 55 | 365 | 65 | 5.28 | 17.8 % | 34.5 % | 49.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 35 | 248 | 49 | 5.78 | 19.8 % | 41.1 % | 61.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 20 | 181 | 32 | 5.61 | 17.7 % | 36.5 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 23 | 182 | 27 | 5.32 | 14.8 % | 34.1 % | 52.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 29 | 256 | 48 | 5.58 | 18.8 % | 37.5 % | 56.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 25 | 213 | 52 | 5.84 | 24.4 % | 38.5 % | 58.2 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 22 | 195 | 31 | 5.63 | 15.9 % | 39.5 % | 58.5 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 204 | 31 | 5.70 | 15.2 % | 37.7 % | 61.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 19 | 177 | 33 | 5.41 | 18.6 % | 37.3 % | 52.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 24 | 222 | 30 | 5.19 | 13.5 % | 33.8 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 33 | 311 | 56 | 5.22 | 18.0 % | 34.4 % | 50.5 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 26 | 224 | 40 | 5.70 | 17.9 % | 40.6 % | 58.9 % | 7 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
杢野誓良選手の直近1年は200走で1着19回、1着率9.5%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率36.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(18走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は13回(優出113回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。