3930 岸本隆
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 53 | 8 | 4.00 | 15.1 % | 22.6 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.7 |
| G2 | 1 | 3 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 47 | 413 | 72 | 5.25 | 17.4 % | 35.8 % | 50.6 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 237 | 2078 | 406 | 5.38 | 19.5 % | 35.6 % | 51.7 % | 16 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 518 | 4281 | 893 | 5.52 | 20.9 % | 39.5 % | 54.9 % | 78 | 9 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 809 | 6828 | 1379 | 5.45 | 20.2 % | 37.9 % | 53.5 % | 102 | 9 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 53 | 8 | 4 | 5 | 9 | 9 | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 413 | 72 | 76 | 61 | 66 | 74 | 62 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2078 | 406 | 333 | 335 | 373 | 348 | 260 | 7 | 5 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4281 | 893 | 797 | 660 | 607 | 664 | 603 | 19 | 20 | 2 | 16 | 0 | 0 | 9 | 1 |
| 総合 | 6828 | 1379 | 1210 | 1062 | 1055 | 1095 | 943 | 28 | 26 | 3 | 27 | 0 | 0 | 12 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1144 | 603 | 52.7 % | 71.1 % | 80.0 % | 8 | 6 |
| 2 号艇 | 1172 | 233 | 19.9 % | 41.7 % | 57.0 % | 16 | 0 |
| 3 号艇 | 1168 | 189 | 16.2 % | 38.8 % | 57.8 % | 16 | 1 |
| 4 号艇 | 1167 | 180 | 15.4 % | 33.0 % | 51.7 % | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 1106 | 105 | 9.5 % | 23.8 % | 40.5 % | 21 | 2 |
| 6 号艇 | 1071 | 69 | 6.4 % | 17.4 % | 31.9 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1144 | 1031 | 17 | 19 | 22 | 20 | 35 | 0 |
| 2 号艇 | 1172 | 29 | 878 | 123 | 47 | 45 | 50 | 0 |
| 3 号艇 | 1168 | 4 | 47 | 840 | 139 | 68 | 70 | 0 |
| 4 号艇 | 1167 | 3 | 15 | 83 | 824 | 166 | 76 | 0 |
| 5 号艇 | 1106 | 4 | 7 | 34 | 119 | 760 | 182 | 0 |
| 6 号艇 | 1071 | 5 | 6 | 15 | 56 | 167 | 822 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1076 | 613 | 57.0 % | 74.8 % | 83.1 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 970 | 201 | 20.7 % | 44.9 % | 60.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1114 | 189 | 17.0 % | 40.2 % | 59.2 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 1207 | 216 | 17.9 % | 37.4 % | 55.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 1226 | 117 | 9.5 % | 24.2 % | 41.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 1235 | 43 | 3.5 % | 12.3 % | 26.4 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1076 | 613 | 580 | 3 | 3 | 0 | 24 | 3 |
| 2 コース | 970 | 201 | 0 | 109 | 67 | 0 | 16 | 1 |
| 3 コース | 1114 | 189 | 3 | 26 | 59 | 75 | 21 | 1 |
| 4 コース | 1207 | 216 | 0 | 25 | 104 | 62 | 16 | 3 |
| 5 コース | 1226 | 117 | 1 | 10 | 28 | 62 | 11 | 3 |
| 6 コース | 1235 | 43 | 0 | 2 | 10 | 24 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 86 | 19 | 5.94 | 22.1 % | 44.2 % | 62.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 28 | 233 | 52 | 5.60 | 22.3 % | 42.9 % | 54.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 19 | 141 | 23 | 5.09 | 16.3 % | 34.0 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 22 | 187 | 40 | 5.34 | 21.4 % | 36.4 % | 50.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 28 | 230 | 47 | 5.37 | 20.4 % | 39.6 % | 51.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 22 | 183 | 31 | 5.31 | 16.9 % | 33.9 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 38 | 294 | 60 | 5.44 | 20.4 % | 39.8 % | 54.1 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 31 | 245 | 59 | 5.71 | 24.1 % | 42.4 % | 51.8 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 津 | 28 | 254 | 44 | 5.69 | 17.3 % | 37.4 % | 59.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 19 | 146 | 29 | 5.26 | 19.9 % | 32.2 % | 51.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 7 | 46 | 13 | 5.72 | 28.3 % | 41.3 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 38 | 277 | 48 | 5.39 | 17.3 % | 37.9 % | 52.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 50 | 381 | 78 | 5.23 | 20.5 % | 36.7 % | 51.2 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 37 | 311 | 71 | 5.19 | 22.8 % | 35.4 % | 50.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 32 | 268 | 54 | 5.14 | 20.1 % | 35.4 % | 49.6 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 86 | 834 | 173 | 5.47 | 20.7 % | 40.0 % | 52.9 % | 12 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 48 | 384 | 78 | 5.23 | 20.3 % | 34.9 % | 49.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 54 | 498 | 107 | 5.63 | 21.5 % | 39.0 % | 56.0 % | 7 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 47 | 430 | 80 | 5.51 | 18.6 % | 38.4 % | 55.8 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 47 | 415 | 76 | 5.32 | 18.3 % | 33.7 % | 51.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 30 | 258 | 66 | 5.93 | 25.6 % | 39.9 % | 59.7 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 34 | 292 | 49 | 5.46 | 16.8 % | 38.4 % | 53.8 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 25 | 219 | 45 | 5.65 | 20.5 % | 38.8 % | 58.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 29 | 216 | 37 | 5.50 | 17.1 % | 38.4 % | 56.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岸本隆選手の直近1年は206走で1着36回、1着率17.5%、平均ST.15。1コースでは33走で1着率60.6%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.1%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(31走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は9回(優出102回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。