3930 岸本隆

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G165384.0015.1 %22.6 %32.1 %000.174.7
G21302.670.0 %0.0 %33.3 %000.163.7
G347413725.2517.4 %35.8 %50.6 %800.163.3
一般23720784065.3819.5 %35.6 %51.7 %1600.163.1
不明51842818935.5220.9 %39.5 %54.9 %7890.183.1
総合809682813795.4520.2 %37.9 %53.5 %10290.173.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G153845991611000000
G2300100200000000
G341372766166746210010010
一般2078406333335373348260751100020
不明428189379766060766460319202160091
総合682813791210106210551095943282632700121

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇114460352.7 %71.1 %80.0 %86
2 号艇117223319.9 %41.7 %57.0 %160
3 号艇116818916.2 %38.8 %57.8 %161
4 号艇116718015.4 %33.0 %51.7 %200
5 号艇11061059.5 %23.8 %40.5 %212
6 号艇1071696.4 %17.4 %31.9 %210

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1144103117192220350
2 号艇1172298781234745500
3 号艇116844784013968700
4 号艇116731583824166760
5 号艇110647341197601820
6 号艇10715615561678220

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース107661357.0 %74.8 %83.1 %0.152.6
2 コース97020120.7 %44.9 %60.5 %0.173.2
3 コース111418917.0 %40.2 %59.2 %0.162.8
4 コース120721617.9 %37.4 %55.8 %0.163.0
5 コース12261179.5 %24.2 %41.7 %0.183.3
6 コース1235433.5 %12.3 %26.4 %0.203.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1076613580330243
2 コース9702010109670161
3 コース11141893265975211
4 コース120721602510462163
5 コース12261171102862113
6 コース12354302102470

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1086195.9422.1 %44.2 %62.8 %000.21
戸田28233525.6022.3 %42.9 %54.9 %400.16
江戸川19141235.0916.3 %34.0 %48.9 %000.21
平和島22187405.3421.4 %36.4 %50.3 %310.17
多摩川28230475.3720.4 %39.6 %51.7 %600.18
浜名湖22183315.3116.9 %33.9 %53.0 %200.17
蒲郡38294605.4420.4 %39.8 %54.1 %700.17
常滑31245595.7124.1 %42.4 %51.8 %500.17
津28254445.6917.3 %37.4 %59.8 %400.17
三国19146295.2619.9 %32.2 %51.4 %300.19
びわこ746135.7228.3 %41.3 %54.3 %000.15
住之江38277485.3917.3 %37.9 %52.7 %300.17
尼崎50381785.2320.5 %36.7 %51.2 %800.17
鳴門37311715.1922.8 %35.4 %50.5 %300.17
丸亀32268545.1420.1 %35.4 %49.6 %310.17
児島868341735.4720.7 %40.0 %52.9 %1200.17
宮島48384785.2320.3 %34.9 %49.0 %310.18
徳山544981075.6321.5 %39.0 %56.0 %730.17
下関47430805.5118.6 %38.4 %55.8 %610.16
若松47415765.3218.3 %33.7 %51.6 %400.16
芦屋30258665.9325.6 %39.9 %59.7 %500.16
福岡34292495.4616.8 %38.4 %53.8 %610.16
唐津25219455.6520.5 %38.8 %58.0 %510.17
大村29216375.5017.1 %38.4 %56.0 %300.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年11月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岸本隆選手の直近1年は206走で1着36回、1着率17.5%、平均ST.15。1コースでは33走で1着率60.6%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.1%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(31走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は9回(優出102回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。