3940 飯山泰

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG35275464.8316.7 %30.2 %43.3 %100.132.9
G114712472415.2319.3 %33.1 %50.0 %2140.142.9
G226230364.8615.7 %32.6 %45.7 %200.152.9
G3565511486.1426.9 %47.5 %63.5 %1610.152.8
一般22820806056.5329.1 %50.4 %68.8 %87100.142.5
不明397328510466.6231.8 %53.2 %69.9 %150330.162.7
総合889766821226.2227.7 %47.3 %64.2 %277480.152.7

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG27546373650535111000000
G11247241172211217211176410140000
G223036393034424522000000
G35511481148869636321120002
一般2080605444381286211136211031011
不明328510467005513753072581326171011
総合7668212215061297103188772924513162024

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇147487659.4 %76.7 %85.1 %5730
2 号艇129234526.7 %52.3 %70.2 %567
3 号艇128731724.6 %47.1 %65.3 %462
4 号艇126326821.2 %39.7 %59.3 %476
5 号艇118217114.5 %31.8 %51.9 %382
6 号艇117014512.4 %28.9 %47.9 %331

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇147413652371620430
2 号艇1292381056724732470
3 号艇12879639919650780
4 号艇126312067981117770
5 号艇1182010421268561480
6 号艇117022334771538810

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース141588762.7 %79.9 %87.7 %0.142.4
2 コース119533528.0 %53.3 %72.1 %0.152.6
3 コース121331626.1 %50.0 %67.3 %0.142.5
4 コース134332123.9 %43.3 %63.8 %0.152.7
5 コース122816213.2 %31.3 %51.1 %0.162.9
6 コース12741017.9 %22.7 %41.0 %0.173.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1415887828362471
2 コース119533521681301263
3 コース121331615813076434
4 コース134332114919345274
5 コース12281620304957212
6 コース12741011183032161

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生534271276.2029.7 %48.0 %62.8 %1720.15
戸田474091346.5632.8 %52.3 %68.7 %2050.15
江戸川1239862806.2428.4 %47.9 %65.0 %45100.15
平和島857322066.3528.1 %48.6 %66.8 %2920.14
多摩川786891816.3526.3 %48.6 %67.5 %3220.15
浜名湖38319976.4130.4 %49.8 %65.2 %1040.15
蒲郡47409965.8623.5 %44.0 %59.9 %1300.16
常滑36322796.0924.5 %44.1 %64.0 %520.16
津21196445.8422.4 %41.3 %62.2 %200.15
三国29240656.2227.1 %48.3 %64.2 %1110.15
びわこ771186.2425.4 %49.3 %63.4 %100.15
住之江42335795.6523.6 %38.2 %57.3 %610.14
尼崎35265766.3528.7 %49.1 %64.5 %910.15
鳴門17158386.0124.1 %43.0 %62.7 %620.15
丸亀29245545.7922.0 %44.5 %58.8 %810.16
児島20199606.2730.2 %48.2 %63.8 %820.15
宮島18166546.6932.5 %51.8 %69.9 %730.16
徳山24211606.2028.4 %46.4 %62.6 %520.16
下関26236796.5333.5 %48.3 %67.4 %620.15
若松21206586.3928.2 %51.9 %64.6 %720.15
芦屋28258776.2129.8 %46.9 %62.0 %910.15
福岡22211676.5931.8 %52.1 %67.8 %820.15
唐津22210596.3128.1 %49.0 %66.2 %810.14
大村21168345.3120.2 %37.5 %51.2 %500.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年11月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

飯山泰選手(A1・東京)の直近1年は292走で1着69回、1着率23.6%、平均ST.14。1コースでは67走で1着率59.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(41走12勝)。記録のある1997年以降の優勝は48回(優出277回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/05以降。