3947 寺本昇平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 11 | 2 | 5.91 | 18.2 % | 45.5 % | 72.7 % | 0 | 0 | 0.19 | 8.4 |
| G2 | 2 | 17 | 1 | 3.65 | 5.9 % | 23.5 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| G3 | 37 | 329 | 31 | 4.56 | 9.4 % | 24.0 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 235 | 2031 | 249 | 5.02 | 12.3 % | 27.8 % | 47.7 % | 7 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 458 | 3643 | 519 | 5.14 | 14.2 % | 32.3 % | 49.6 % | 38 | 1 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 734 | 6031 | 802 | 5.07 | 13.3 % | 30.3 % | 48.5 % | 45 | 1 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 11 | 2 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 1 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 329 | 31 | 48 | 56 | 70 | 68 | 55 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2031 | 249 | 315 | 404 | 437 | 407 | 198 | 5 | 11 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3643 | 519 | 656 | 632 | 673 | 696 | 426 | 16 | 13 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 6031 | 802 | 1025 | 1096 | 1181 | 1179 | 684 | 22 | 25 | 3 | 14 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 994 | 350 | 35.2 % | 54.6 % | 66.7 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 1031 | 151 | 14.6 % | 35.3 % | 53.5 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1035 | 125 | 12.1 % | 30.2 % | 51.4 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1032 | 86 | 8.3 % | 26.4 % | 47.8 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 969 | 55 | 5.7 % | 18.5 % | 35.4 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 970 | 35 | 3.6 % | 16.1 % | 35.1 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 994 | 859 | 19 | 12 | 30 | 52 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 1031 | 35 | 756 | 79 | 47 | 56 | 58 | 0 |
| 3 号艇 | 1035 | 9 | 63 | 710 | 112 | 77 | 64 | 0 |
| 4 号艇 | 1032 | 1 | 16 | 60 | 705 | 158 | 92 | 0 |
| 5 号艇 | 969 | 1 | 7 | 20 | 115 | 656 | 170 | 0 |
| 6 号艇 | 970 | 1 | 3 | 12 | 50 | 156 | 748 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 906 | 348 | 38.4 % | 59.5 % | 71.0 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 864 | 129 | 14.9 % | 37.0 % | 56.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 893 | 116 | 13.0 % | 31.6 % | 53.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 1059 | 104 | 9.8 % | 28.1 % | 49.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 1155 | 71 | 6.1 % | 20.0 % | 39.4 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 1154 | 34 | 2.9 % | 13.6 % | 29.1 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 906 | 348 | 311 | 0 | 1 | 1 | 33 | 2 |
| 2 コース | 864 | 129 | 1 | 83 | 28 | 1 | 16 | 0 |
| 3 コース | 893 | 116 | 1 | 19 | 38 | 40 | 17 | 1 |
| 4 コース | 1059 | 104 | 0 | 24 | 30 | 29 | 17 | 2 |
| 5 コース | 1155 | 71 | 1 | 11 | 16 | 33 | 5 | 2 |
| 6 コース | 1154 | 34 | 0 | 7 | 12 | 9 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 118 | 1038 | 169 | 5.40 | 16.3 % | 34.9 % | 53.1 % | 12 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 52 | 395 | 54 | 5.13 | 13.7 % | 31.9 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 43 | 368 | 57 | 5.40 | 15.5 % | 32.1 % | 55.2 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 43 | 356 | 46 | 4.88 | 12.9 % | 28.4 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 38 | 333 | 47 | 5.12 | 14.1 % | 29.4 % | 48.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 31 | 261 | 30 | 4.97 | 11.5 % | 28.7 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 31 | 290 | 30 | 4.78 | 10.3 % | 24.5 % | 44.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 33 | 246 | 29 | 4.65 | 11.8 % | 25.2 % | 43.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 35 | 258 | 33 | 4.91 | 12.8 % | 29.1 % | 46.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 28 | 238 | 29 | 5.17 | 12.2 % | 31.1 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 47 | 2 | 4.47 | 4.3 % | 19.1 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 26 | 178 | 18 | 4.84 | 10.1 % | 28.1 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 37 | 260 | 37 | 5.02 | 14.2 % | 31.5 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 24 | 170 | 21 | 5.14 | 12.4 % | 31.8 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 23 | 185 | 26 | 5.14 | 14.1 % | 31.4 % | 48.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 19 | 165 | 25 | 5.10 | 15.2 % | 30.9 % | 49.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 16 | 138 | 22 | 5.24 | 15.9 % | 32.6 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 15 | 139 | 11 | 4.86 | 7.9 % | 27.3 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 160 | 23 | 4.88 | 14.4 % | 28.8 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 22 | 167 | 16 | 4.75 | 9.6 % | 27.5 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 16 | 136 | 9 | 4.46 | 6.6 % | 22.1 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 25 | 208 | 29 | 5.21 | 13.9 % | 32.2 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 21 | 175 | 31 | 5.21 | 17.7 % | 32.0 % | 48.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 14 | 120 | 8 | 4.71 | 6.7 % | 27.5 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
寺本昇平選手(B1・群馬)の直近1年は211走で1着19回、1着率9.0%、平均ST.18。1コースでは34走で1着率41.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(46走6勝)。記録のある1998年以降の優勝は1回(優出45回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。