3947 寺本昇平

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121125.9118.2 %45.5 %72.7 %000.198.4
G221713.655.9 %23.5 %29.4 %000.183.4
G337329314.569.4 %24.0 %41.0 %000.193.8
一般23520312495.0212.3 %27.8 %47.7 %700.183.9
不明45836435195.1414.2 %32.3 %49.6 %3810.193.5
総合73460318025.0713.3 %30.3 %48.5 %4510.193.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11123301110000000
G21713117400000000
G332931485670685501000000
一般2031249315404437407198511140000
不明364351965663267369642616132100020
総合6031802102510961181117968422253140020

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇99435035.2 %54.6 %66.7 %41
2 号艇103115114.6 %35.3 %53.5 %20
3 号艇103512512.1 %30.2 %51.4 %70
4 号艇1032868.3 %26.4 %47.8 %100
5 号艇969555.7 %18.5 %35.4 %70
6 号艇970353.6 %16.1 %35.1 %150

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇99485919123052220
2 号艇103135756794756580
3 号艇103596371011277640
4 号艇103211660705158920
5 号艇96917201156561700
6 号艇9701312501567480

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース90634838.4 %59.5 %71.0 %0.183.2
2 コース86412914.9 %37.0 %56.9 %0.193.9
3 コース89311613.0 %31.6 %53.4 %0.193.6
4 コース10591049.8 %28.1 %49.1 %0.193.8
5 コース1155716.1 %20.0 %39.4 %0.193.7
6 コース1154342.9 %13.6 %29.1 %0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース906348311011332
2 コース864129183281160
3 コース8931161193840171
4 コース10591040243029172
5 コース115571111163352
6 コース1154340712951

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11810381695.4016.3 %34.9 %53.1 %1200.19
戸田52395545.1313.7 %31.9 %48.9 %200.18
江戸川43368575.4015.5 %32.1 %55.2 %500.21
平和島43356464.8812.9 %28.4 %45.5 %100.18
多摩川38333475.1214.1 %29.4 %48.3 %200.18
浜名湖31261304.9711.5 %28.7 %45.6 %100.19
蒲郡31290304.7810.3 %24.5 %44.5 %000.20
常滑33246294.6511.8 %25.2 %43.1 %300.20
津35258334.9112.8 %29.1 %46.5 %200.18
三国28238295.1712.2 %31.1 %49.2 %100.18
びわこ54724.474.3 %19.1 %42.6 %000.19
住之江26178184.8410.1 %28.1 %45.5 %100.18
尼崎37260375.0214.2 %31.5 %47.7 %200.18
鳴門24170215.1412.4 %31.8 %51.2 %100.19
丸亀23185265.1414.1 %31.4 %48.1 %200.19
児島19165255.1015.2 %30.9 %49.1 %200.19
宮島16138225.2415.9 %32.6 %50.7 %100.19
徳山15139114.867.9 %27.3 %44.6 %100.17
下関19160234.8814.4 %28.8 %44.4 %100.19
若松22167164.759.6 %27.5 %47.3 %100.19
芦屋1613694.466.6 %22.1 %41.2 %100.18
福岡25208295.2113.9 %32.2 %50.5 %100.19
唐津21175315.2117.7 %32.0 %48.6 %210.18
大村1412084.716.7 %27.5 %43.3 %000.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1998年5月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

寺本昇平選手(B1・群馬)の直近1年は211走で1着19回、1着率9.0%、平均ST.18。1コースでは34走で1着率41.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(46走6勝)。記録のある1998年以降の優勝は1回(優出45回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。