3961 谷村一哉

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG22173214.7512.1 %28.9 %43.9 %100.143.7
G117614742135.0114.5 %30.7 %47.6 %920.163.5
G215126225.2417.5 %34.1 %45.2 %000.163.5
G3524721136.0723.9 %43.9 %62.9 %1340.173.3
一般20619405836.8430.1 %54.0 %74.6 %102190.163.2
不明39733799626.3828.5 %49.5 %67.0 %134240.183.1
総合868756419146.1625.3 %45.9 %64.0 %259490.173.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG17321292633283600000000
G1147421324024827825722276120010
G212622211434171800000000
G3472113949077484144100001
一般194058346540023314610271111022
不明337996270959443635825423255121020
総合7564191415581372109185467341368152053

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇148892962.4 %77.7 %85.6 %4936
2 号艇123728222.8 %49.2 %67.1 %455
3 号艇127924218.9 %42.9 %62.3 %543
4 号艇128020215.8 %39.7 %62.8 %482
5 号艇115015013.0 %32.2 %53.2 %383
6 号艇11301099.6 %24.9 %46.7 %250

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1488131662112434410
2 号艇1237259101025162870
3 号艇127985388915584900
4 号艇1280212688481901600
5 号艇11501823957842390
6 号艇11301313421639071

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース135390767.0 %82.1 %88.4 %0.162.9
2 コース104825524.3 %53.6 %71.9 %0.163.2
3 コース110623921.6 %45.1 %66.0 %0.163.0
4 コース121520216.6 %41.4 %64.0 %0.173.3
5 コース131720415.5 %35.6 %56.6 %0.173.4
6 コース15241077.0 %21.5 %42.1 %0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1353907837411640
2 コース10482551154610345
3 コース110623903167100371
4 コース12152022535354336
5 コース131720402833108330
6 コース15241072141655162

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生19159325.8020.1 %40.9 %57.9 %710.20
戸田19154396.1425.3 %46.8 %64.9 %520.16
江戸川22171385.8022.2 %40.9 %62.0 %620.19
平和島20177315.6317.5 %37.9 %58.2 %400.16
多摩川18150396.3126.0 %48.7 %66.0 %510.17
浜名湖21186385.6920.4 %38.7 %58.6 %630.17
蒲郡17154325.9220.8 %37.7 %61.7 %400.17
常滑25199355.9117.6 %39.7 %63.8 %810.17
津31264786.2529.5 %43.9 %64.8 %1010.17
三国26226536.2323.5 %49.1 %65.0 %610.16
びわこ546105.4121.7 %34.8 %54.3 %110.17
住之江48350725.5820.6 %40.0 %56.6 %200.16
尼崎35241656.3927.0 %50.2 %65.6 %1240.17
鳴門39291665.8622.7 %40.5 %59.5 %1210.16
丸亀40359856.3023.7 %47.4 %68.0 %1420.17
児島36333815.9124.3 %43.5 %61.0 %800.17
宮島45398925.8323.1 %44.0 %57.0 %1540.17
徳山11410443226.5830.8 %51.5 %68.8 %40100.16
下関13613093866.5129.5 %51.2 %68.8 %55120.17
若松28218506.0322.9 %45.0 %61.5 %800.17
芦屋31305776.2025.2 %45.2 %64.9 %600.17
福岡24222536.0223.9 %42.8 %63.1 %510.16
唐津31280635.9522.5 %42.9 %60.7 %820.17
大村38328776.0223.5 %44.2 %62.8 %1200.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1998年5月14日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

谷村一哉選手(A1・山口)の直近1年は236走で1着62回、1着率26.3%、平均ST.17。1コースでは49走で1着率73.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(41走13勝)。記録のある1998年以降の優勝は49回(優出259回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。