3961 谷村一哉
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 22 | 173 | 21 | 4.75 | 12.1 % | 28.9 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.7 |
| G1 | 176 | 1474 | 213 | 5.01 | 14.5 % | 30.7 % | 47.6 % | 9 | 2 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 15 | 126 | 22 | 5.24 | 17.5 % | 34.1 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 52 | 472 | 113 | 6.07 | 23.9 % | 43.9 % | 62.9 % | 13 | 4 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 206 | 1940 | 583 | 6.84 | 30.1 % | 54.0 % | 74.6 % | 102 | 19 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 397 | 3379 | 962 | 6.38 | 28.5 % | 49.5 % | 67.0 % | 134 | 24 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 868 | 7564 | 1914 | 6.16 | 25.3 % | 45.9 % | 64.0 % | 259 | 49 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 173 | 21 | 29 | 26 | 33 | 28 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1474 | 213 | 240 | 248 | 278 | 257 | 222 | 7 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 126 | 22 | 21 | 14 | 34 | 17 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 472 | 113 | 94 | 90 | 77 | 48 | 41 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1940 | 583 | 465 | 400 | 233 | 146 | 102 | 7 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 3379 | 962 | 709 | 594 | 436 | 358 | 254 | 23 | 25 | 5 | 12 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 7564 | 1914 | 1558 | 1372 | 1091 | 854 | 673 | 41 | 36 | 8 | 15 | 2 | 0 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1488 | 929 | 62.4 % | 77.7 % | 85.6 % | 49 | 36 |
| 2 号艇 | 1237 | 282 | 22.8 % | 49.2 % | 67.1 % | 45 | 5 |
| 3 号艇 | 1279 | 242 | 18.9 % | 42.9 % | 62.3 % | 54 | 3 |
| 4 号艇 | 1280 | 202 | 15.8 % | 39.7 % | 62.8 % | 48 | 2 |
| 5 号艇 | 1150 | 150 | 13.0 % | 32.2 % | 53.2 % | 38 | 3 |
| 6 号艇 | 1130 | 109 | 9.6 % | 24.9 % | 46.7 % | 25 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1488 | 1316 | 62 | 11 | 24 | 34 | 41 | 0 |
| 2 号艇 | 1237 | 25 | 910 | 102 | 51 | 62 | 87 | 0 |
| 3 号艇 | 1279 | 8 | 53 | 889 | 155 | 84 | 90 | 0 |
| 4 号艇 | 1280 | 2 | 12 | 68 | 848 | 190 | 160 | 0 |
| 5 号艇 | 1150 | 1 | 8 | 23 | 95 | 784 | 239 | 0 |
| 6 号艇 | 1130 | 1 | 3 | 13 | 42 | 163 | 907 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1353 | 907 | 67.0 % | 82.1 % | 88.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 1048 | 255 | 24.3 % | 53.6 % | 71.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 1106 | 239 | 21.6 % | 45.1 % | 66.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1215 | 202 | 16.6 % | 41.4 % | 64.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1317 | 204 | 15.5 % | 35.6 % | 56.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 1524 | 107 | 7.0 % | 21.5 % | 42.1 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1353 | 907 | 837 | 4 | 1 | 1 | 64 | 0 |
| 2 コース | 1048 | 255 | 1 | 154 | 61 | 0 | 34 | 5 |
| 3 コース | 1106 | 239 | 0 | 31 | 67 | 100 | 37 | 1 |
| 4 コース | 1215 | 202 | 2 | 53 | 53 | 54 | 33 | 6 |
| 5 コース | 1317 | 204 | 0 | 28 | 33 | 108 | 33 | 0 |
| 6 コース | 1524 | 107 | 2 | 14 | 16 | 55 | 16 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 159 | 32 | 5.80 | 20.1 % | 40.9 % | 57.9 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 19 | 154 | 39 | 6.14 | 25.3 % | 46.8 % | 64.9 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 22 | 171 | 38 | 5.80 | 22.2 % | 40.9 % | 62.0 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 20 | 177 | 31 | 5.63 | 17.5 % | 37.9 % | 58.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 18 | 150 | 39 | 6.31 | 26.0 % | 48.7 % | 66.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 21 | 186 | 38 | 5.69 | 20.4 % | 38.7 % | 58.6 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 蒲郡 | 17 | 154 | 32 | 5.92 | 20.8 % | 37.7 % | 61.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 25 | 199 | 35 | 5.91 | 17.6 % | 39.7 % | 63.8 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 津 | 31 | 264 | 78 | 6.25 | 29.5 % | 43.9 % | 64.8 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 26 | 226 | 53 | 6.23 | 23.5 % | 49.1 % | 65.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 46 | 10 | 5.41 | 21.7 % | 34.8 % | 54.3 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 48 | 350 | 72 | 5.58 | 20.6 % | 40.0 % | 56.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 35 | 241 | 65 | 6.39 | 27.0 % | 50.2 % | 65.6 % | 12 | 4 | 0.17 |
| 鳴門 | 39 | 291 | 66 | 5.86 | 22.7 % | 40.5 % | 59.5 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 40 | 359 | 85 | 6.30 | 23.7 % | 47.4 % | 68.0 % | 14 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 36 | 333 | 81 | 5.91 | 24.3 % | 43.5 % | 61.0 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 45 | 398 | 92 | 5.83 | 23.1 % | 44.0 % | 57.0 % | 15 | 4 | 0.17 |
| 徳山 | 114 | 1044 | 322 | 6.58 | 30.8 % | 51.5 % | 68.8 % | 40 | 10 | 0.16 |
| 下関 | 136 | 1309 | 386 | 6.51 | 29.5 % | 51.2 % | 68.8 % | 55 | 12 | 0.17 |
| 若松 | 28 | 218 | 50 | 6.03 | 22.9 % | 45.0 % | 61.5 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 31 | 305 | 77 | 6.20 | 25.2 % | 45.2 % | 64.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 24 | 222 | 53 | 6.02 | 23.9 % | 42.8 % | 63.1 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 31 | 280 | 63 | 5.95 | 22.5 % | 42.9 % | 60.7 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 38 | 328 | 77 | 6.02 | 23.5 % | 44.2 % | 62.8 % | 12 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
谷村一哉選手(A1・山口)の直近1年は236走で1着62回、1着率26.3%、平均ST.17。1コースでは49走で1着率73.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(41走13勝)。記録のある1998年以降の優勝は49回(優出259回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。