3968 茶谷信次
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 6.67 | 0.0 % | 66.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.0 |
| G1 | 19 | 141 | 18 | 4.79 | 12.8 % | 31.2 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.20 | 5.0 |
| G2 | 4 | 35 | 1 | 3.80 | 2.9 % | 17.1 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.8 |
| G3 | 46 | 374 | 34 | 4.99 | 9.1 % | 28.9 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.22 | 4.6 |
| 一般 | 245 | 2042 | 328 | 5.78 | 16.1 % | 38.1 % | 60.0 % | 26 | 1 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 524 | 3733 | 628 | 5.73 | 16.8 % | 38.2 % | 60.3 % | 75 | 8 | 0.22 | 4.6 |
| 総合 | 839 | 6328 | 1009 | 5.67 | 15.9 % | 37.4 % | 59.1 % | 104 | 9 | 0.21 | 4.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 141 | 18 | 26 | 19 | 23 | 27 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 35 | 1 | 5 | 5 | 8 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 374 | 34 | 74 | 81 | 68 | 66 | 43 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 一般 | 2042 | 328 | 451 | 447 | 388 | 269 | 140 | 11 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 6 | 2 |
| 不明 | 3733 | 628 | 799 | 824 | 626 | 450 | 352 | 15 | 20 | 2 | 15 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 6328 | 1009 | 1357 | 1376 | 1114 | 818 | 572 | 27 | 26 | 4 | 22 | 2 | 1 | 12 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1068 | 390 | 36.5 % | 60.8 % | 76.8 % | 9 | 1 |
| 2 号艇 | 1056 | 195 | 18.5 % | 44.9 % | 65.3 % | 23 | 3 |
| 3 号艇 | 1071 | 161 | 15.0 % | 38.1 % | 58.6 % | 12 | 2 |
| 4 号艇 | 1073 | 114 | 10.6 % | 32.7 % | 57.7 % | 21 | 3 |
| 5 号艇 | 1035 | 91 | 8.8 % | 27.7 % | 51.9 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 1025 | 58 | 5.7 % | 19.2 % | 43.7 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1068 | 925 | 41 | 15 | 22 | 29 | 36 | 0 |
| 2 号艇 | 1056 | 24 | 801 | 103 | 48 | 46 | 33 | 1 |
| 3 号艇 | 1071 | 2 | 60 | 778 | 121 | 53 | 57 | 0 |
| 4 号艇 | 1073 | 0 | 14 | 83 | 736 | 151 | 89 | 0 |
| 5 号艇 | 1035 | 0 | 4 | 40 | 139 | 745 | 107 | 0 |
| 6 号艇 | 1025 | 1 | 1 | 15 | 66 | 194 | 748 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 952 | 370 | 38.9 % | 64.5 % | 79.4 % | 0.20 | 4.1 |
| 2 コース | 921 | 183 | 19.9 % | 47.6 % | 68.9 % | 0.20 | 4.3 |
| 3 コース | 1034 | 171 | 16.5 % | 39.1 % | 59.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 4 コース | 1132 | 128 | 11.3 % | 34.7 % | 60.2 % | 0.20 | 4.1 |
| 5 コース | 1218 | 106 | 8.7 % | 27.2 % | 51.6 % | 0.21 | 4.5 |
| 6 コース | 1070 | 51 | 4.8 % | 17.4 % | 39.4 % | 0.24 | 5.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 952 | 370 | 308 | 5 | 4 | 2 | 50 | 1 |
| 2 コース | 921 | 183 | 2 | 120 | 33 | 1 | 26 | 1 |
| 3 コース | 1034 | 171 | 3 | 35 | 41 | 62 | 27 | 2 |
| 4 コース | 1132 | 128 | 3 | 33 | 36 | 35 | 19 | 2 |
| 5 コース | 1218 | 106 | 0 | 28 | 19 | 35 | 18 | 4 |
| 6 コース | 1070 | 51 | 0 | 15 | 10 | 14 | 10 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 255 | 37 | 5.49 | 14.5 % | 31.8 % | 56.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 35 | 253 | 31 | 5.39 | 12.3 % | 34.4 % | 58.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 21 | 163 | 28 | 5.62 | 17.2 % | 38.7 % | 53.4 % | 5 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 18 | 144 | 27 | 5.58 | 18.8 % | 34.0 % | 57.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 31 | 252 | 44 | 5.91 | 17.5 % | 41.3 % | 62.3 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 浜名湖 | 31 | 243 | 38 | 5.73 | 15.6 % | 37.9 % | 60.5 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 22 | 173 | 19 | 5.27 | 11.0 % | 32.9 % | 53.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 37 | 273 | 43 | 5.39 | 15.8 % | 32.6 % | 54.2 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 津 | 43 | 348 | 48 | 5.41 | 13.8 % | 36.2 % | 56.3 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 50 | 403 | 60 | 5.77 | 14.9 % | 38.0 % | 61.5 % | 8 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 21 | 2 | 4.67 | 9.5 % | 19.0 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 123 | 789 | 150 | 5.80 | 19.0 % | 39.2 % | 60.6 % | 15 | 1 | 0.20 |
| 尼崎 | 110 | 605 | 95 | 5.75 | 15.7 % | 37.2 % | 62.1 % | 18 | 2 | 0.20 |
| 鳴門 | 30 | 186 | 29 | 5.61 | 15.6 % | 37.6 % | 59.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 35 | 295 | 40 | 5.63 | 13.6 % | 37.6 % | 58.3 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 26 | 199 | 30 | 5.79 | 15.1 % | 39.7 % | 61.3 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 24 | 203 | 33 | 5.75 | 16.3 % | 39.4 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 23 | 210 | 29 | 5.29 | 13.8 % | 34.3 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 28 | 244 | 34 | 5.74 | 13.9 % | 36.5 % | 60.2 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 37 | 337 | 61 | 5.82 | 18.1 % | 37.7 % | 61.1 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 24 | 209 | 26 | 5.36 | 12.4 % | 34.0 % | 55.0 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 福岡 | 24 | 229 | 45 | 6.19 | 19.7 % | 45.0 % | 64.6 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 22 | 182 | 44 | 6.12 | 24.2 % | 46.2 % | 64.3 % | 4 | 2 | 0.20 |
| 大村 | 14 | 112 | 16 | 5.41 | 14.3 % | 36.6 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
茶谷信次選手(A2・滋賀)の直近1年は225走で1着42回、1着率18.7%、平均ST.17。1コースでは39走で1着率61.5%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率22.2%は、全選手の平均(13.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(27走8勝)。記録のある1998年以降の優勝は9回(優出104回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。