3968 茶谷信次

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1306.670.0 %66.7 %66.7 %000.218.0
G119141184.7912.8 %31.2 %44.7 %100.205.0
G243513.802.9 %17.1 %31.4 %000.214.8
G346374344.999.1 %28.9 %50.5 %200.224.6
一般24520443285.7716.0 %38.1 %60.0 %2610.183.8
不明52437336285.7316.8 %38.2 %60.3 %7580.224.6
総合839633010095.6715.9 %37.4 %59.1 %10490.214.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG302010000000000
G114118261923272800000000
G23515586900010000
G337434748168664315110031
一般2044328451447388271140111151062
不明373362879982462645035215202151131
総合63301009135713761114820572272642221124

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇106839036.5 %60.8 %76.8 %91
2 号艇105719518.4 %44.8 %65.3 %233
3 号艇107116115.0 %38.1 %58.6 %122
4 号艇107311410.6 %32.7 %57.7 %213
5 号艇1035918.8 %27.7 %51.9 %150
6 号艇1026585.7 %19.2 %43.7 %240

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇106892541152229360
2 号艇1057248021034846331
3 号艇107126077812153570
4 号艇107301483736151890
5 号艇103504401397451070
6 号艇10261115661947490

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース95237038.9 %64.5 %79.4 %0.204.1
2 コース92218319.8 %47.5 %68.9 %0.204.3
3 コース103417116.5 %39.1 %59.9 %0.193.9
4 コース113212811.3 %34.7 %60.2 %0.204.1
5 コース12181068.7 %27.2 %51.6 %0.214.5
6 コース1071514.8 %17.4 %39.4 %0.245.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース952370308542501
2 コース9221832120331261
3 コース10341713354162272
4 コース11321283333635192
5 コース12181060281935184
6 コース1071510151014102

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生29255375.4914.5 %31.8 %56.5 %100.21
戸田35253315.3912.3 %34.4 %58.9 %100.21
江戸川21163285.6217.2 %38.7 %53.4 %500.23
平和島18144275.5818.8 %34.0 %57.6 %300.19
多摩川31252445.9117.5 %41.3 %62.3 %410.20
浜名湖31243385.7315.6 %37.9 %60.5 %500.21
蒲郡22173195.2711.0 %32.9 %53.2 %200.20
常滑37273435.3915.8 %32.6 %54.2 %500.21
津43348485.4113.8 %36.2 %56.3 %300.21
三国50403605.7714.9 %38.0 %61.5 %810.19
びわこ22124.679.5 %19.0 %38.1 %000.15
住之江1237891505.8019.0 %39.2 %60.6 %1510.20
尼崎110605955.7515.7 %37.2 %62.1 %1820.20
鳴門30186295.6115.6 %37.6 %59.7 %200.20
丸亀35295405.6313.6 %37.6 %58.3 %400.20
児島26199305.7915.1 %39.7 %61.3 %300.21
宮島24203335.7516.3 %39.4 %59.1 %300.22
徳山23210295.2913.8 %34.3 %51.0 %100.22
下関28244345.7413.9 %36.5 %60.2 %400.20
若松37337615.8218.1 %37.7 %61.1 %400.21
芦屋24211265.3312.3 %33.6 %54.5 %210.21
福岡24229456.1919.7 %45.0 %64.6 %610.19
唐津22182446.1224.2 %46.2 %64.3 %420.20
大村14112165.4114.3 %36.6 %57.1 %100.22

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1998年11月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

茶谷信次選手(A2・滋賀)の直近1年は225走で1着41回、1着率18.2%、平均ST.18。1コースでは38走で1着率60.5%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率21.6%は、全選手の平均(13.3%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(27走8勝)。記録のある1998年以降の優勝は9回(優出104回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。