4024 井口佳典
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 135 | 1069 | 220 | 5.57 | 20.6 % | 38.2 % | 55.3 % | 25 | 5 | 0.14 | 3.2 |
| G1 | 268 | 2191 | 527 | 6.07 | 24.1 % | 44.6 % | 62.7 % | 75 | 15 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 26 | 222 | 55 | 6.36 | 24.8 % | 48.6 % | 65.3 % | 10 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| G3 | 27 | 255 | 80 | 6.67 | 31.4 % | 54.1 % | 69.0 % | 12 | 3 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 75 | 637 | 294 | 7.83 | 46.2 % | 72.5 % | 84.0 % | 46 | 22 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 224 | 1747 | 669 | 6.99 | 38.3 % | 57.8 % | 73.6 % | 100 | 40 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 755 | 6121 | 1845 | 6.46 | 30.1 % | 50.7 % | 67.1 % | 268 | 87 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1069 | 220 | 188 | 183 | 181 | 152 | 128 | 5 | 5 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 2191 | 527 | 450 | 397 | 327 | 279 | 181 | 8 | 10 | 1 | 10 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| G2 | 222 | 55 | 53 | 37 | 41 | 19 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| G3 | 255 | 80 | 58 | 38 | 36 | 26 | 13 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 637 | 294 | 168 | 73 | 45 | 33 | 21 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1747 | 669 | 340 | 276 | 195 | 134 | 92 | 7 | 14 | 3 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 6121 | 1845 | 1257 | 1004 | 825 | 643 | 450 | 22 | 31 | 9 | 33 | 1 | 1 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1272 | 883 | 69.4 % | 82.3 % | 88.2 % | 87 | 67 |
| 2 号艇 | 977 | 250 | 25.6 % | 53.7 % | 70.3 % | 46 | 6 |
| 3 号艇 | 999 | 236 | 23.6 % | 47.1 % | 65.3 % | 35 | 4 |
| 4 号艇 | 986 | 208 | 21.1 % | 43.2 % | 61.8 % | 40 | 5 |
| 5 号艇 | 939 | 147 | 15.7 % | 36.2 % | 57.8 % | 41 | 3 |
| 6 号艇 | 948 | 121 | 12.8 % | 30.9 % | 52.0 % | 19 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1272 | 1174 | 33 | 16 | 17 | 21 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 977 | 39 | 766 | 83 | 39 | 28 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 999 | 11 | 54 | 743 | 109 | 55 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 986 | 5 | 17 | 37 | 748 | 134 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 939 | 5 | 6 | 31 | 131 | 672 | 94 | 0 |
| 6 号艇 | 948 | 2 | 5 | 25 | 85 | 169 | 662 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1236 | 899 | 72.7 % | 84.7 % | 89.7 % | 0.14 | 2.8 |
| 2 コース | 881 | 215 | 24.4 % | 54.4 % | 70.7 % | 0.15 | 3.5 |
| 3 コース | 935 | 239 | 25.6 % | 49.2 % | 67.2 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 1129 | 260 | 23.0 % | 47.7 % | 65.8 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 1079 | 168 | 15.6 % | 35.9 % | 57.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 861 | 64 | 7.4 % | 22.2 % | 44.3 % | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1236 | 899 | 839 | 3 | 6 | 1 | 50 | 0 |
| 2 コース | 881 | 215 | 4 | 113 | 73 | 0 | 22 | 3 |
| 3 コース | 935 | 239 | 2 | 35 | 66 | 103 | 27 | 5 |
| 4 コース | 1129 | 260 | 4 | 61 | 88 | 80 | 24 | 2 |
| 5 コース | 1079 | 168 | 2 | 18 | 35 | 90 | 19 | 3 |
| 6 コース | 861 | 64 | 0 | 9 | 12 | 28 | 11 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 215 | 42 | 5.90 | 19.5 % | 42.3 % | 61.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 34 | 259 | 73 | 6.39 | 28.2 % | 49.8 % | 68.0 % | 11 | 5 | 0.15 |
| 江戸川 | 25 | 200 | 52 | 6.07 | 26.0 % | 47.0 % | 61.5 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 平和島 | 36 | 277 | 72 | 6.17 | 26.0 % | 45.8 % | 64.3 % | 12 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 22 | 181 | 49 | 6.44 | 27.1 % | 48.1 % | 69.6 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 浜名湖 | 29 | 236 | 57 | 6.08 | 24.2 % | 45.8 % | 64.0 % | 8 | 4 | 0.15 |
| 蒲郡 | 50 | 388 | 107 | 6.31 | 27.6 % | 48.7 % | 66.0 % | 18 | 5 | 0.15 |
| 常滑 | 35 | 285 | 77 | 6.06 | 27.0 % | 42.5 % | 60.0 % | 12 | 2 | 0.16 |
| 津 | 120 | 1099 | 520 | 7.68 | 47.3 % | 67.2 % | 82.1 % | 58 | 33 | 0.15 |
| 三国 | 23 | 193 | 35 | 5.84 | 18.1 % | 42.5 % | 57.0 % | 6 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 8 | 70 | 12 | 5.67 | 17.1 % | 38.6 % | 57.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 73 | 506 | 128 | 6.26 | 25.3 % | 49.2 % | 65.2 % | 26 | 5 | 0.14 |
| 尼崎 | 32 | 235 | 57 | 6.02 | 24.3 % | 45.1 % | 61.3 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 鳴門 | 19 | 147 | 29 | 5.79 | 19.7 % | 42.9 % | 60.5 % | 2 | 1 | 0.13 |
| 丸亀 | 24 | 182 | 54 | 6.35 | 29.7 % | 50.0 % | 63.2 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 18 | 153 | 47 | 6.58 | 30.7 % | 51.0 % | 69.3 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 宮島 | 17 | 133 | 33 | 6.29 | 24.8 % | 55.6 % | 65.4 % | 10 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 21 | 157 | 48 | 6.25 | 30.6 % | 45.9 % | 63.7 % | 10 | 3 | 0.14 |
| 下関 | 18 | 157 | 41 | 6.21 | 26.1 % | 47.1 % | 61.1 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 27 | 237 | 80 | 6.31 | 33.8 % | 51.5 % | 64.1 % | 9 | 5 | 0.15 |
| 芦屋 | 19 | 157 | 37 | 5.94 | 23.6 % | 38.2 % | 61.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 24 | 209 | 51 | 5.99 | 24.4 % | 45.0 % | 58.9 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 唐津 | 18 | 142 | 47 | 6.65 | 33.1 % | 54.9 % | 71.1 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 大村 | 36 | 303 | 97 | 6.50 | 32.0 % | 48.5 % | 66.3 % | 12 | 3 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
井口佳典選手の直近1年は240走で1着49回、1着率20.4%、平均ST.16。1コースでは45走で1着率57.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.6%は、全選手の平均(1.9%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(37走14勝)。記録のある1999年以降の優勝は87回(優出268回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。