4024 井口佳典

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG13510692205.5720.6 %38.2 %55.3 %2550.143.2
G126821915276.0724.1 %44.6 %62.7 %75150.143.3
G226222556.3624.8 %48.6 %65.3 %1020.153.0
G327255806.6731.4 %54.1 %69.0 %1230.173.0
一般756372947.8346.2 %72.5 %84.0 %46220.153.1
不明22417476696.9938.3 %57.8 %73.6 %100400.172.9
総合755612118456.4630.1 %50.7 %67.1 %268870.153.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG106922018818318115212855430010
G121915274503973272791818101100111
G222255533741191500110002
G325580583836261302020000
一般6372941687345332120010010
不明1747669340276195134927143161000
総合612118451257100482564345022319331133

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇127288369.4 %82.3 %88.2 %8767
2 号艇97725025.6 %53.7 %70.3 %466
3 号艇99923623.6 %47.1 %65.3 %354
4 号艇98620821.1 %43.2 %61.8 %405
5 号艇93914715.7 %36.2 %57.8 %413
6 号艇94812112.8 %30.9 %52.0 %192

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1272117433161721110
2 号艇97739766833928220
3 号艇999115474310955270
4 号艇98651737748134450
5 号艇9395631131672940
6 号艇9482525851696620

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース123689972.7 %84.7 %89.7 %0.142.8
2 コース88121524.4 %54.4 %70.7 %0.153.5
3 コース93523925.6 %49.2 %67.2 %0.153.2
4 コース112926023.0 %47.7 %65.8 %0.153.1
5 コース107916815.6 %35.9 %57.6 %0.153.0
6 コース861647.4 %22.2 %44.3 %0.163.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1236899839361500
2 コース8812154113730223
3 コース93523923566103275
4 コース11292604618880242
5 コース10791682183590193
6 コース86164091228113

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生27215425.9019.5 %42.3 %61.9 %600.17
戸田34259736.3928.2 %49.8 %68.0 %1150.15
江戸川25200526.0726.0 %47.0 %61.5 %930.17
平和島36277726.1726.0 %45.8 %64.3 %1220.14
多摩川22181496.4427.1 %48.1 %69.6 %930.16
浜名湖29236576.0824.2 %45.8 %64.0 %840.15
蒲郡503881076.3127.6 %48.7 %66.0 %1850.15
常滑35285776.0627.0 %42.5 %60.0 %1220.16
津12010995207.6847.3 %67.2 %82.1 %58330.15
三国23193355.8418.1 %42.5 %57.0 %620.15
びわこ870125.6717.1 %38.6 %57.1 %200.17
住之江735061286.2625.3 %49.2 %65.2 %2650.14
尼崎32235576.0224.3 %45.1 %61.3 %1020.15
鳴門19147295.7919.7 %42.9 %60.5 %210.13
丸亀24182546.3529.7 %50.0 %63.2 %810.15
児島18153476.5830.7 %51.0 %69.3 %520.15
宮島17133336.2924.8 %55.6 %65.4 %1000.15
徳山21157486.2530.6 %45.9 %63.7 %1030.14
下関18157416.2126.1 %47.1 %61.1 %710.15
若松27237806.3133.8 %51.5 %64.1 %950.15
芦屋19157375.9423.6 %38.2 %61.1 %410.16
福岡24209515.9924.4 %45.0 %58.9 %520.15
唐津18142476.6533.1 %54.9 %71.1 %920.15
大村36303976.5032.0 %48.5 %66.3 %1230.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1999年11月17日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

井口佳典選手の直近1年は240走で1着49回、1着率20.4%、平均ST.16。1コースでは45走で1着率57.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.6%は、全選手の平均(1.9%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(37走14勝)。記録のある1999年以降の優勝は87回(優出268回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。