4030 森高一真
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 93 | 759 | 113 | 5.09 | 14.9 % | 31.0 % | 47.8 % | 6 | 1 | 0.14 | 3.2 |
| G1 | 276 | 2317 | 406 | 5.49 | 17.5 % | 36.0 % | 55.7 % | 34 | 6 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 32 | 268 | 50 | 5.67 | 18.7 % | 39.2 % | 57.5 % | 4 | 1 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 51 | 502 | 124 | 6.63 | 24.7 % | 51.8 % | 73.1 % | 14 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 125 | 1097 | 332 | 7.08 | 30.3 % | 57.0 % | 78.8 % | 68 | 14 | 0.14 | 3.0 |
| 不明 | 287 | 2407 | 765 | 6.76 | 31.8 % | 54.3 % | 72.4 % | 110 | 23 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 864 | 7350 | 1790 | 6.19 | 24.4 % | 45.8 % | 65.0 % | 236 | 46 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 759 | 113 | 122 | 128 | 160 | 121 | 107 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2317 | 406 | 429 | 455 | 385 | 342 | 269 | 12 | 9 | 3 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 268 | 50 | 55 | 49 | 45 | 40 | 26 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 502 | 124 | 136 | 107 | 61 | 42 | 28 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1097 | 332 | 293 | 239 | 129 | 59 | 35 | 3 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2407 | 765 | 543 | 434 | 285 | 205 | 134 | 14 | 19 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7350 | 1790 | 1578 | 1412 | 1065 | 809 | 599 | 35 | 37 | 9 | 13 | 3 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1432 | 807 | 56.4 % | 77.3 % | 86.5 % | 54 | 40 |
| 2 号艇 | 1199 | 277 | 23.1 % | 49.2 % | 68.5 % | 32 | 0 |
| 3 号艇 | 1216 | 240 | 19.7 % | 44.1 % | 65.5 % | 44 | 2 |
| 4 号艇 | 1242 | 196 | 15.8 % | 38.0 % | 60.1 % | 49 | 2 |
| 5 号艇 | 1130 | 149 | 13.2 % | 31.7 % | 53.0 % | 36 | 2 |
| 6 号艇 | 1131 | 121 | 10.7 % | 27.0 % | 51.2 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1432 | 1337 | 18 | 7 | 23 | 27 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1199 | 36 | 982 | 75 | 35 | 40 | 30 | 1 |
| 3 号艇 | 1216 | 11 | 47 | 964 | 94 | 51 | 49 | 0 |
| 4 号艇 | 1242 | 7 | 24 | 86 | 909 | 147 | 69 | 0 |
| 5 号艇 | 1130 | 4 | 22 | 34 | 97 | 835 | 138 | 0 |
| 6 号艇 | 1131 | 8 | 46 | 59 | 120 | 146 | 752 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1403 | 821 | 58.5 % | 79.0 % | 87.9 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 1139 | 255 | 22.4 % | 50.7 % | 69.3 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 1225 | 257 | 21.0 % | 44.2 % | 65.7 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 1278 | 241 | 18.9 % | 42.0 % | 63.5 % | 0.15 | 3.2 |
| 5 コース | 1246 | 140 | 11.2 % | 29.5 % | 51.8 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 1058 | 76 | 7.2 % | 22.3 % | 46.9 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1403 | 821 | 730 | 6 | 8 | 5 | 66 | 6 |
| 2 コース | 1139 | 255 | 5 | 136 | 74 | 1 | 35 | 4 |
| 3 コース | 1225 | 257 | 1 | 37 | 85 | 95 | 36 | 3 |
| 4 コース | 1278 | 241 | 1 | 44 | 95 | 60 | 35 | 3 |
| 5 コース | 1246 | 140 | 0 | 28 | 33 | 58 | 19 | 1 |
| 6 コース | 1058 | 76 | 0 | 18 | 13 | 24 | 17 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 265 | 59 | 6.33 | 22.3 % | 44.9 % | 70.6 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 24 | 197 | 41 | 5.83 | 20.8 % | 38.1 % | 61.4 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 17 | 113 | 38 | 6.65 | 33.6 % | 54.0 % | 72.6 % | 5 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 28 | 219 | 44 | 5.85 | 20.1 % | 39.3 % | 61.2 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 22 | 192 | 40 | 5.98 | 20.8 % | 42.7 % | 62.0 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 26 | 221 | 53 | 5.84 | 24.0 % | 40.3 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 28 | 228 | 57 | 6.29 | 25.0 % | 47.4 % | 65.8 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 23 | 175 | 49 | 6.38 | 28.0 % | 46.3 % | 65.1 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 津 | 27 | 222 | 56 | 6.26 | 25.2 % | 44.1 % | 66.2 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 22 | 193 | 31 | 5.63 | 16.1 % | 39.4 % | 57.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 53 | 7 | 4.91 | 13.2 % | 28.3 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 73 | 557 | 116 | 5.82 | 20.8 % | 42.2 % | 59.2 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 43 | 307 | 69 | 5.92 | 22.5 % | 42.0 % | 60.9 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 56 | 466 | 108 | 6.14 | 23.2 % | 44.8 % | 65.0 % | 15 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 148 | 1413 | 419 | 6.74 | 29.7 % | 53.2 % | 73.3 % | 60 | 18 | 0.15 |
| 児島 | 44 | 389 | 96 | 6.38 | 24.7 % | 47.3 % | 68.9 % | 18 | 4 | 0.16 |
| 宮島 | 28 | 243 | 57 | 5.84 | 23.5 % | 41.2 % | 58.4 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 徳山 | 32 | 268 | 56 | 6.17 | 20.9 % | 47.4 % | 65.3 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 33 | 299 | 71 | 5.85 | 23.7 % | 44.1 % | 58.9 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 41 | 360 | 80 | 5.98 | 22.2 % | 43.6 % | 61.9 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 25 | 235 | 54 | 6.02 | 23.0 % | 45.5 % | 61.7 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 26 | 218 | 51 | 5.65 | 23.4 % | 39.0 % | 56.0 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 27 | 245 | 57 | 6.18 | 23.3 % | 45.3 % | 64.9 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 34 | 272 | 81 | 6.72 | 29.8 % | 55.1 % | 71.7 % | 14 | 3 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森高一真選手の直近1年は267走で1着44回、1着率16.5%、平均ST.14。1コースでは50走で1着率64.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(27走8勝)。記録のある1999年以降の優勝は46回(優出236回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。