4053 芦澤望

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1219.0050.0 %100.0 %100.0 %000.248.5
G11393104.4210.8 %25.8 %40.9 %100.163.4
G243134.009.7 %22.6 %29.0 %000.163.0
G325208455.5821.6 %38.9 %54.8 %300.173.1
一般23320384105.8620.1 %41.5 %61.0 %3630.163.0
不明38431977245.7922.6 %40.9 %59.0 %6170.183.1
総合660556911935.7721.4 %40.7 %59.1 %101100.173.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG211000000000000
G19310141415191712010000
G231342610600000000
G320845363333352302010000
一般203841043639731725718119122700111
不明319772458257948144132719254140120
総合5569119310731025852762554394162301131

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇100749048.7 %68.5 %79.9 %74
2 号艇92618319.8 %45.0 %63.5 %181
3 号艇95219720.7 %41.9 %60.6 %151
4 号艇94915816.6 %34.1 %54.5 %100
5 号艇89310311.5 %29.1 %49.0 %343
6 号艇842627.4 %20.9 %43.5 %171

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇100787939132328250
2 号艇92619738702244330
3 号艇9521397339047420
4 号艇9491557712113610
5 号艇8930224856741080
6 号艇8420526551446120

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース90048153.4 %73.9 %84.2 %0.173.0
2 コース82816019.3 %46.5 %65.6 %0.173.1
3 コース92319120.7 %42.8 %61.6 %0.162.8
4 コース98717317.5 %36.4 %56.6 %0.173.1
5 コース105013312.7 %29.8 %50.4 %0.173.1
6 コース881556.2 %16.9 %37.8 %0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース900481445101331
2 コース828160057800182
3 コース9231910229647194
4 コース9871730228637260
5 コース10501330144360101
6 コース8815507202142

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生45385715.7618.4 %41.0 %59.2 %700.17
戸田48363935.9125.6 %42.4 %60.9 %1110.16
江戸川33279555.5719.7 %38.7 %55.9 %500.17
平和島58527975.6218.4 %38.7 %58.8 %1420.16
多摩川686061335.6921.9 %41.4 %56.8 %1000.16
浜名湖39289636.0321.8 %42.6 %60.9 %710.17
蒲郡32268625.7923.1 %41.0 %59.3 %410.17
常滑25200415.5520.5 %39.0 %55.0 %410.18
津31252405.2015.9 %32.1 %53.6 %200.18
三国19171316.1118.1 %44.4 %63.7 %400.16
びわこ43435.268.8 %44.1 %55.9 %000.20
住之江25176375.6621.0 %38.6 %61.4 %300.17
尼崎34209425.6720.1 %38.3 %57.4 %200.17
鳴門18134275.4120.1 %39.6 %52.2 %310.18
丸亀24220606.1727.3 %45.5 %64.1 %510.15
児島15149375.7224.8 %40.3 %55.7 %100.17
宮島16148356.2523.6 %48.0 %63.5 %310.18
徳山19193506.2625.9 %45.6 %64.8 %200.17
下関17166376.0422.3 %43.4 %62.0 %310.18
若松25210475.8222.4 %39.0 %60.5 %400.16
芦屋16152466.2430.3 %46.1 %63.8 %400.17
福岡14134235.4917.2 %32.8 %59.0 %000.17
唐津19167385.9222.8 %42.5 %60.5 %200.17
大村16137255.3418.2 %35.8 %55.5 %100.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2000年5月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

芦澤望選手(A2・東京)の直近1年は244走で1着48回、1着率19.7%、平均ST.16。1コースでは45走で1着率62.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.5%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(40走6勝)。記録のある2000年以降の優勝は10回(優出101回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。