4053 芦澤望
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 2 | 1 | 9.00 | 50.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 8.5 |
| G1 | 13 | 93 | 10 | 4.42 | 10.8 % | 25.8 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 4 | 31 | 3 | 4.00 | 9.7 % | 22.6 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| G3 | 25 | 208 | 45 | 5.58 | 21.6 % | 38.9 % | 54.8 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 233 | 2040 | 410 | 5.86 | 20.1 % | 41.6 % | 61.0 % | 36 | 3 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 384 | 3197 | 724 | 5.79 | 22.6 % | 40.9 % | 59.0 % | 61 | 7 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 660 | 5571 | 1193 | 5.77 | 21.4 % | 40.7 % | 59.1 % | 101 | 10 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 93 | 10 | 14 | 14 | 15 | 19 | 17 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 31 | 3 | 4 | 2 | 6 | 10 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 208 | 45 | 36 | 33 | 33 | 35 | 23 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2040 | 410 | 438 | 397 | 317 | 257 | 181 | 19 | 12 | 2 | 7 | 0 | 0 | 11 | 1 |
| 不明 | 3197 | 724 | 582 | 579 | 481 | 441 | 327 | 19 | 25 | 4 | 14 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 5571 | 1193 | 1075 | 1025 | 852 | 762 | 554 | 39 | 41 | 6 | 23 | 0 | 1 | 13 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1007 | 490 | 48.7 % | 68.5 % | 79.9 % | 7 | 4 |
| 2 号艇 | 927 | 183 | 19.7 % | 45.1 % | 63.5 % | 18 | 1 |
| 3 号艇 | 953 | 197 | 20.7 % | 42.0 % | 60.7 % | 15 | 1 |
| 4 号艇 | 949 | 158 | 16.6 % | 34.1 % | 54.5 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 893 | 103 | 11.5 % | 29.1 % | 49.0 % | 34 | 3 |
| 6 号艇 | 842 | 62 | 7.4 % | 20.9 % | 43.5 % | 17 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1007 | 879 | 39 | 13 | 23 | 28 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 927 | 19 | 739 | 70 | 22 | 44 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 953 | 1 | 39 | 734 | 90 | 47 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 949 | 1 | 5 | 57 | 712 | 113 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 893 | 0 | 2 | 24 | 85 | 674 | 108 | 0 |
| 6 号艇 | 842 | 0 | 5 | 26 | 55 | 144 | 612 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 900 | 481 | 53.4 % | 73.9 % | 84.2 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 829 | 160 | 19.3 % | 46.6 % | 65.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 924 | 191 | 20.7 % | 42.9 % | 61.7 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 987 | 173 | 17.5 % | 36.4 % | 56.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1050 | 133 | 12.7 % | 29.8 % | 50.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 881 | 55 | 6.2 % | 16.9 % | 37.8 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 900 | 481 | 445 | 1 | 0 | 1 | 33 | 1 |
| 2 コース | 829 | 160 | 0 | 57 | 80 | 0 | 18 | 2 |
| 3 コース | 924 | 191 | 0 | 22 | 96 | 47 | 19 | 4 |
| 4 コース | 987 | 173 | 0 | 22 | 86 | 37 | 26 | 0 |
| 5 コース | 1050 | 133 | 0 | 14 | 43 | 60 | 10 | 1 |
| 6 コース | 881 | 55 | 0 | 7 | 20 | 21 | 4 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 45 | 385 | 71 | 5.76 | 18.4 % | 41.0 % | 59.2 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 48 | 365 | 93 | 5.92 | 25.5 % | 42.7 % | 61.1 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 33 | 279 | 55 | 5.57 | 19.7 % | 38.7 % | 55.9 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 58 | 527 | 97 | 5.62 | 18.4 % | 38.7 % | 58.8 % | 14 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 68 | 606 | 133 | 5.69 | 21.9 % | 41.4 % | 56.8 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 39 | 289 | 63 | 6.03 | 21.8 % | 42.6 % | 60.9 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 32 | 268 | 62 | 5.79 | 23.1 % | 41.0 % | 59.3 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 25 | 200 | 41 | 5.55 | 20.5 % | 39.0 % | 55.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 津 | 31 | 252 | 40 | 5.20 | 15.9 % | 32.1 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 19 | 171 | 31 | 6.11 | 18.1 % | 44.4 % | 63.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 34 | 3 | 5.26 | 8.8 % | 44.1 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 25 | 176 | 37 | 5.66 | 21.0 % | 38.6 % | 61.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 34 | 209 | 42 | 5.67 | 20.1 % | 38.3 % | 57.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 18 | 134 | 27 | 5.41 | 20.1 % | 39.6 % | 52.2 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 24 | 220 | 60 | 6.17 | 27.3 % | 45.5 % | 64.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 15 | 149 | 37 | 5.72 | 24.8 % | 40.3 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 16 | 148 | 35 | 6.25 | 23.6 % | 48.0 % | 63.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 19 | 193 | 50 | 6.26 | 25.9 % | 45.6 % | 64.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 17 | 166 | 37 | 6.04 | 22.3 % | 43.4 % | 62.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 25 | 210 | 47 | 5.82 | 22.4 % | 39.0 % | 60.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 16 | 152 | 46 | 6.24 | 30.3 % | 46.1 % | 63.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 14 | 134 | 23 | 5.49 | 17.2 % | 32.8 % | 59.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 19 | 167 | 38 | 5.92 | 22.8 % | 42.5 % | 60.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 16 | 137 | 25 | 5.34 | 18.2 % | 35.8 % | 55.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
芦澤望選手(A2・東京)の直近1年は245走で1着48回、1着率19.6%、平均ST.16。1コースでは45走で1着率62.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.5%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(40走6勝)。記録のある2000年以降の優勝は10回(優出101回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。