4097 貫地谷直人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 21 | 3 | 4.95 | 14.3 % | 28.6 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.20 | 7.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 22 | 183 | 13 | 4.15 | 7.1 % | 20.2 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.1 |
| 一般 | 218 | 1683 | 84 | 4.15 | 5.0 % | 17.3 % | 35.7 % | 3 | 1 | 0.22 | 4.5 |
| 不明 | 366 | 2780 | 209 | 4.11 | 7.5 % | 19.0 % | 34.3 % | 4 | 0 | 0.22 | 3.9 |
| 総合 | 612 | 4667 | 309 | 4.13 | 6.6 % | 18.4 % | 35.0 % | 7 | 1 | 0.22 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 21 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 183 | 13 | 24 | 33 | 29 | 42 | 39 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1683 | 84 | 207 | 310 | 395 | 383 | 288 | 5 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 2780 | 209 | 318 | 427 | 593 | 663 | 527 | 13 | 18 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 4667 | 309 | 552 | 774 | 1021 | 1091 | 858 | 19 | 24 | 3 | 16 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 659 | 108 | 16.4 % | 32.8 % | 50.8 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 813 | 45 | 5.5 % | 19.2 % | 36.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 847 | 61 | 7.2 % | 21.6 % | 38.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 785 | 43 | 5.5 % | 15.8 % | 30.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 821 | 31 | 3.8 % | 12.4 % | 30.9 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 742 | 21 | 2.8 % | 10.8 % | 25.3 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 659 | 529 | 31 | 11 | 16 | 35 | 37 | 0 |
| 2 号艇 | 813 | 11 | 590 | 66 | 44 | 52 | 50 | 0 |
| 3 号艇 | 847 | 1 | 28 | 558 | 91 | 90 | 79 | 0 |
| 4 号艇 | 785 | 0 | 12 | 24 | 468 | 163 | 118 | 0 |
| 5 号艇 | 821 | 1 | 2 | 7 | 56 | 577 | 178 | 0 |
| 6 号艇 | 742 | 0 | 1 | 6 | 29 | 142 | 564 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 542 | 102 | 18.8 % | 36.2 % | 55.7 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 664 | 42 | 6.3 % | 21.7 % | 40.1 % | 0.21 | 4.1 |
| 3 コース | 672 | 43 | 6.4 % | 22.8 % | 40.2 % | 0.21 | 4.1 |
| 4 コース | 704 | 51 | 7.2 % | 19.9 % | 35.9 % | 0.21 | 4.1 |
| 5 コース | 1059 | 54 | 5.1 % | 14.9 % | 33.3 % | 0.22 | 4.2 |
| 6 コース | 1026 | 17 | 1.7 % | 6.8 % | 18.6 % | 0.24 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 542 | 102 | 89 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 |
| 2 コース | 664 | 42 | 1 | 23 | 13 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 672 | 43 | 0 | 10 | 11 | 14 | 7 | 1 |
| 4 コース | 704 | 51 | 0 | 12 | 17 | 18 | 4 | 0 |
| 5 コース | 1059 | 54 | 0 | 13 | 13 | 21 | 3 | 2 |
| 6 コース | 1026 | 17 | 0 | 3 | 2 | 9 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 167 | 11 | 4.53 | 6.6 % | 21.0 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 16 | 116 | 7 | 4.12 | 6.0 % | 19.0 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 32 | 264 | 27 | 4.38 | 10.2 % | 22.7 % | 37.9 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 14 | 104 | 8 | 4.75 | 7.7 % | 27.9 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 12 | 100 | 7 | 4.03 | 7.0 % | 16.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 17 | 140 | 13 | 4.09 | 9.3 % | 19.3 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 20 | 156 | 8 | 3.83 | 5.1 % | 12.2 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 14 | 105 | 3 | 4.22 | 2.9 % | 21.0 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 14 | 101 | 4 | 3.73 | 4.0 % | 14.9 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 21 | 142 | 9 | 3.87 | 6.3 % | 16.9 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 1 | 9 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 36 | 228 | 13 | 3.95 | 5.7 % | 14.5 % | 33.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 33 | 220 | 17 | 4.40 | 7.7 % | 21.4 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 26 | 178 | 15 | 4.31 | 8.4 % | 20.8 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 36 | 269 | 15 | 3.71 | 5.6 % | 12.3 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 36 | 282 | 29 | 4.40 | 10.3 % | 21.3 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 90 | 722 | 52 | 4.29 | 7.2 % | 20.6 % | 37.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 22 | 185 | 11 | 4.11 | 5.9 % | 18.4 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 32 | 283 | 10 | 4.13 | 3.5 % | 14.8 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 28 | 207 | 8 | 3.69 | 3.9 % | 15.9 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 18 | 144 | 9 | 3.99 | 6.2 % | 16.0 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 20 | 168 | 9 | 3.77 | 5.4 % | 17.3 % | 29.8 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 20 | 163 | 10 | 4.11 | 6.1 % | 19.0 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 33 | 214 | 14 | 4.12 | 6.5 % | 19.2 % | 33.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
貫地谷直人選手の直近1年は172走で1着5回、1着率2.9%、平均ST.20。1コースでは19走で1着率10.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(18走2勝)。記録のある2000年以降の優勝は1回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。