4146 柳橋宏紀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 13 | 2 | 6.15 | 15.4 % | 61.5 % | 61.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.2 |
| G1 | 6 | 25 | 5 | 5.64 | 20.0 % | 36.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 6.9 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 2.78 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.27 | 3.2 |
| G3 | 39 | 307 | 31 | 4.72 | 10.1 % | 25.1 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 267 | 2123 | 259 | 5.01 | 12.2 % | 29.7 % | 48.5 % | 12 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 360 | 2528 | 331 | 4.84 | 13.1 % | 28.6 % | 46.8 % | 14 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 676 | 5005 | 628 | 4.91 | 12.5 % | 28.9 % | 47.4 % | 28 | 2 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 13 | 2 | 6 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 25 | 5 | 4 | 4 | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 307 | 31 | 46 | 61 | 63 | 51 | 51 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2123 | 259 | 372 | 398 | 404 | 390 | 284 | 5 | 3 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2528 | 331 | 392 | 459 | 424 | 466 | 406 | 17 | 16 | 2 | 14 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 5005 | 628 | 820 | 923 | 903 | 913 | 747 | 24 | 19 | 4 | 23 | 0 | 1 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 797 | 264 | 33.1 % | 54.3 % | 66.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 855 | 128 | 15.0 % | 36.8 % | 57.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 891 | 85 | 9.5 % | 29.2 % | 50.1 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 803 | 88 | 11.0 % | 26.4 % | 46.6 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 877 | 35 | 4.0 % | 15.4 % | 34.1 % | 7 | 1 |
| 6 号艇 | 782 | 28 | 3.6 % | 11.9 % | 29.2 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 797 | 681 | 28 | 15 | 6 | 19 | 48 | 0 |
| 2 号艇 | 855 | 14 | 642 | 78 | 33 | 32 | 56 | 0 |
| 3 号艇 | 891 | 0 | 14 | 675 | 87 | 49 | 66 | 0 |
| 4 号艇 | 803 | 0 | 5 | 26 | 542 | 128 | 102 | 0 |
| 5 号艇 | 877 | 0 | 2 | 7 | 51 | 625 | 192 | 0 |
| 6 号艇 | 782 | 0 | 0 | 0 | 7 | 93 | 682 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 695 | 261 | 37.6 % | 60.0 % | 71.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 691 | 108 | 15.6 % | 39.9 % | 61.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 801 | 83 | 10.4 % | 31.6 % | 54.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 726 | 91 | 12.5 % | 28.4 % | 49.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 946 | 54 | 5.7 % | 19.0 % | 37.4 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 1146 | 31 | 2.7 % | 10.1 % | 25.5 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 695 | 261 | 228 | 1 | 2 | 4 | 25 | 1 |
| 2 コース | 691 | 108 | 0 | 71 | 26 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 801 | 83 | 0 | 13 | 24 | 37 | 9 | 0 |
| 4 コース | 726 | 91 | 0 | 17 | 31 | 30 | 12 | 1 |
| 5 コース | 946 | 54 | 0 | 8 | 10 | 24 | 7 | 4 |
| 6 コース | 1146 | 31 | 0 | 7 | 8 | 11 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 182 | 19 | 4.98 | 10.4 % | 29.1 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 19 | 143 | 21 | 4.84 | 14.7 % | 27.3 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 19 | 160 | 23 | 4.97 | 14.4 % | 32.5 % | 48.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 17 | 149 | 17 | 4.93 | 11.4 % | 27.5 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 13 | 113 | 18 | 5.25 | 15.9 % | 29.2 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 23 | 177 | 25 | 4.99 | 14.1 % | 31.1 % | 47.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 23 | 197 | 20 | 4.61 | 10.2 % | 24.9 % | 42.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 30 | 227 | 29 | 4.53 | 12.8 % | 26.9 % | 38.3 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 津 | 33 | 280 | 30 | 4.80 | 10.7 % | 27.5 % | 46.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 12 | 87 | 8 | 3.93 | 9.2 % | 18.4 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 38 | 344 | 42 | 5.17 | 12.2 % | 32.3 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 99 | 624 | 90 | 5.14 | 14.4 % | 31.1 % | 49.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 93 | 480 | 63 | 4.92 | 13.1 % | 29.6 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 30 | 204 | 25 | 4.92 | 12.3 % | 28.9 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 180 | 14 | 4.71 | 7.8 % | 26.1 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 32 | 246 | 35 | 5.12 | 14.2 % | 32.9 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 23 | 149 | 26 | 5.55 | 17.4 % | 37.6 % | 57.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 18 | 142 | 14 | 4.70 | 9.9 % | 24.6 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 27 | 242 | 20 | 4.55 | 8.3 % | 23.6 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 18 | 157 | 14 | 4.73 | 8.9 % | 27.4 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 17 | 144 | 25 | 4.99 | 17.4 % | 34.0 % | 48.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 14 | 132 | 16 | 5.06 | 12.1 % | 26.5 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 12 | 97 | 11 | 4.49 | 11.3 % | 26.8 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 18 | 149 | 23 | 4.79 | 15.4 % | 24.8 % | 45.0 % | 2 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2001年11月26日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
柳橋宏紀選手(A2・滋賀)の直近1年は244走で1着43回、1着率17.6%、平均ST.15。1コースでは44走で1着率59.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(52走7勝)。記録のある2001年以降の優勝は2回(優出28回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。