4155 長野壮志郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 33 | 6 | 4.91 | 18.2 % | 24.2 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.4 |
| G1 | 32 | 262 | 41 | 4.91 | 15.6 % | 31.3 % | 47.3 % | 2 | 1 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 4.89 | 0.0 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.11 | 2.0 |
| G3 | 60 | 520 | 114 | 5.72 | 21.9 % | 40.8 % | 57.9 % | 13 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 260 | 2320 | 598 | 6.14 | 25.8 % | 46.1 % | 63.1 % | 67 | 9 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 326 | 2703 | 683 | 5.99 | 25.3 % | 44.1 % | 61.0 % | 75 | 12 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 683 | 5847 | 1442 | 5.97 | 24.7 % | 43.9 % | 60.9 % | 157 | 23 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 33 | 6 | 2 | 7 | 7 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 262 | 41 | 41 | 42 | 37 | 49 | 50 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 520 | 114 | 98 | 89 | 73 | 84 | 55 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2320 | 598 | 471 | 396 | 323 | 302 | 214 | 3 | 4 | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 2703 | 683 | 508 | 458 | 399 | 327 | 294 | 10 | 15 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 5847 | 1442 | 1123 | 994 | 840 | 768 | 621 | 16 | 25 | 4 | 13 | 1 | 0 | 5 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1137 | 680 | 59.8 % | 77.0 % | 84.5 % | 23 | 15 |
| 2 号艇 | 978 | 222 | 22.7 % | 47.5 % | 64.4 % | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 995 | 219 | 22.0 % | 42.5 % | 62.4 % | 32 | 4 |
| 4 号艇 | 928 | 151 | 16.3 % | 37.7 % | 58.7 % | 21 | 2 |
| 5 号艇 | 912 | 101 | 11.1 % | 28.0 % | 47.6 % | 28 | 2 |
| 6 号艇 | 897 | 69 | 7.7 % | 22.0 % | 41.0 % | 28 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1137 | 1077 | 23 | 7 | 8 | 8 | 14 | 0 |
| 2 号艇 | 978 | 25 | 782 | 96 | 23 | 23 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 995 | 8 | 41 | 774 | 101 | 38 | 33 | 0 |
| 4 号艇 | 928 | 3 | 12 | 41 | 717 | 106 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 912 | 0 | 1 | 12 | 78 | 692 | 129 | 0 |
| 6 号艇 | 897 | 0 | 1 | 9 | 27 | 132 | 728 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1113 | 687 | 61.7 % | 79.4 % | 87.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 860 | 192 | 22.3 % | 48.6 % | 66.5 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 939 | 217 | 23.1 % | 43.3 % | 63.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 954 | 175 | 18.3 % | 41.0 % | 60.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 999 | 116 | 11.6 % | 28.5 % | 48.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 982 | 55 | 5.6 % | 18.3 % | 36.2 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1113 | 687 | 615 | 5 | 3 | 2 | 59 | 3 |
| 2 コース | 860 | 192 | 2 | 115 | 52 | 1 | 18 | 4 |
| 3 コース | 939 | 217 | 1 | 38 | 56 | 98 | 22 | 2 |
| 4 コース | 954 | 175 | 1 | 40 | 59 | 62 | 11 | 2 |
| 5 コース | 999 | 116 | 2 | 12 | 14 | 74 | 14 | 0 |
| 6 コース | 982 | 55 | 1 | 10 | 10 | 27 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 124 | 35 | 5.99 | 28.2 % | 45.2 % | 57.3 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 25 | 188 | 50 | 6.09 | 26.6 % | 45.2 % | 62.8 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 17 | 114 | 29 | 6.09 | 25.4 % | 50.0 % | 63.2 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 22 | 188 | 47 | 5.98 | 25.0 % | 42.6 % | 63.3 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 17 | 138 | 23 | 5.37 | 16.7 % | 37.0 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 15 | 125 | 35 | 6.10 | 28.0 % | 43.2 % | 63.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 16 | 153 | 30 | 5.62 | 19.6 % | 37.3 % | 58.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 26 | 184 | 52 | 6.13 | 28.3 % | 46.7 % | 62.0 % | 7 | 3 | 0.18 |
| 津 | 14 | 118 | 26 | 5.73 | 22.0 % | 40.7 % | 58.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 19 | 166 | 38 | 5.89 | 22.9 % | 43.4 % | 62.7 % | 5 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 30 | 6 | 6.20 | 20.0 % | 46.7 % | 63.3 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 37 | 284 | 65 | 6.08 | 22.9 % | 42.6 % | 65.8 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 39 | 303 | 66 | 5.83 | 21.8 % | 41.9 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 21 | 147 | 36 | 5.73 | 24.5 % | 39.5 % | 54.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 30 | 224 | 43 | 5.66 | 19.2 % | 39.7 % | 58.9 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 233 | 46 | 5.29 | 19.7 % | 36.5 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 29 | 264 | 65 | 6.20 | 24.6 % | 47.3 % | 63.6 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 28 | 259 | 63 | 6.10 | 24.3 % | 45.6 % | 64.1 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 227 | 55 | 5.91 | 24.2 % | 42.3 % | 59.9 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 76 | 714 | 188 | 6.18 | 26.3 % | 46.1 % | 63.7 % | 18 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 61 | 588 | 167 | 6.14 | 28.4 % | 46.4 % | 63.9 % | 14 | 4 | 0.16 |
| 福岡 | 60 | 512 | 149 | 6.28 | 29.1 % | 47.9 % | 63.3 % | 24 | 3 | 0.17 |
| 唐津 | 37 | 314 | 63 | 5.59 | 20.1 % | 42.0 % | 55.1 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 28 | 250 | 65 | 5.82 | 26.0 % | 42.8 % | 55.2 % | 4 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長野壮志郎選手(A2・福岡)の直近1年は241走で1着53回、1着率22.0%、平均ST.15。1コースでは54走で1着率61.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.8%は、全選手の平均(1.9%)の4.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(22走7勝)。記録のある2002年以降の優勝は23回(優出157回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。