4155 長野壮志郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG43364.9118.2 %24.2 %45.5 %000.144.4
G132262414.9115.6 %31.3 %47.3 %210.163.5
G21904.890.0 %33.3 %55.6 %000.112.0
G3605201145.7221.9 %40.8 %57.9 %1310.183.6
一般26023225986.1325.8 %46.0 %63.1 %6790.163.3
不明32627036835.9925.3 %44.1 %61.0 %75120.183.4
総合683584914425.9724.7 %43.9 %60.8 %157230.173.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG3362775600000000
G126241414237495011000000
G2903211200000000
G3520114988973845525000001
一般232259847139632530221434351042
不明27036835084583993272941015180012
総合58491442112399484276862116254131055

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇113768059.8 %77.0 %84.5 %2315
2 号艇97822222.7 %47.5 %64.4 %250
3 号艇99621922.0 %42.5 %62.3 %324
4 号艇92815116.3 %37.7 %58.7 %212
5 号艇91210111.1 %28.0 %47.6 %282
6 号艇898697.7 %21.9 %41.0 %280

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1137107723788140
2 号艇97825782962323290
3 号艇99684177510138330
4 号艇92831241717106490
5 号艇9120112786921290
6 号艇898019271327290

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース111368761.7 %79.4 %87.2 %0.173.4
2 コース86019222.3 %48.6 %66.5 %0.173.6
3 コース94021723.1 %43.3 %63.3 %0.173.3
4 コース95417518.3 %41.0 %60.9 %0.163.2
5 コース99911611.6 %28.5 %48.5 %0.163.2
6 コース983555.6 %18.3 %36.1 %0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1113687615532593
2 コース8601922115521184
3 コース9402171385698222
4 コース9541751405962112
5 コース9991162121474140
6 コース98355110102770

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生14124355.9928.2 %45.2 %57.3 %520.17
戸田25188506.0926.6 %45.2 %62.8 %620.17
江戸川17114296.0925.4 %50.0 %63.2 %410.19
平和島22188475.9825.0 %42.6 %63.3 %510.15
多摩川17138235.3716.7 %37.0 %51.4 %200.17
浜名湖15125356.1028.0 %43.2 %63.2 %300.17
蒲郡16153305.6219.6 %37.3 %58.8 %200.17
常滑26184526.1328.3 %46.7 %62.0 %730.18
津14118265.7322.0 %40.7 %58.5 %200.18
三国19166385.8922.9 %43.4 %62.7 %500.16
びわこ33066.2020.0 %46.7 %63.3 %310.16
住之江37284656.0822.9 %42.6 %65.8 %810.16
尼崎39303665.8321.8 %41.9 %58.7 %200.18
鳴門21147365.7324.5 %39.5 %54.4 %500.18
丸亀30224435.6619.2 %39.7 %58.9 %500.17
児島24233465.2919.7 %36.5 %51.5 %100.17
宮島29264656.2024.6 %47.3 %63.6 %1010.17
徳山28259636.1024.3 %45.6 %64.1 %720.17
下関25227555.9124.2 %42.3 %59.9 %600.16
若松767141886.1826.3 %46.1 %63.7 %1810.16
芦屋615901676.1428.3 %46.3 %63.7 %1440.16
福岡605121496.2829.1 %47.9 %63.3 %2430.17
唐津37314635.5920.1 %42.0 %55.1 %900.17
大村28250655.8226.0 %42.8 %55.2 %410.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2002年5月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

長野壮志郎選手(A2・福岡)の直近1年は243走で1着53回、1着率21.8%、平均ST.15。1コースでは54走で1着率61.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.6%は、全選手の平均(1.9%)の4.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(24走7勝)。記録のある2002年以降の優勝は23回(優出157回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。