4182 吉田和仁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 27 | 3 | 4.48 | 11.1 % | 18.5 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.6 |
| G2 | 1 | 1 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 1 | 0 | 0.12 | 5.0 |
| G3 | 42 | 317 | 35 | 4.59 | 11.0 % | 26.2 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 275 | 2186 | 284 | 4.89 | 13.0 % | 28.8 % | 45.5 % | 8 | 1 | 0.17 | 3.7 |
| 不明 | 380 | 2589 | 259 | 4.26 | 10.0 % | 22.4 % | 36.5 % | 5 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 総合 | 704 | 5120 | 581 | 4.55 | 11.3 % | 25.3 % | 40.5 % | 14 | 1 | 0.19 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 27 | 3 | 2 | 7 | 4 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 317 | 35 | 48 | 40 | 76 | 63 | 51 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2186 | 284 | 345 | 366 | 442 | 386 | 344 | 9 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 2589 | 259 | 320 | 367 | 510 | 535 | 555 | 10 | 19 | 1 | 13 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 5120 | 581 | 715 | 780 | 1032 | 990 | 956 | 21 | 25 | 1 | 19 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 782 | 221 | 28.3 % | 46.7 % | 59.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 918 | 112 | 12.2 % | 33.0 % | 47.5 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 895 | 99 | 11.1 % | 26.4 % | 43.5 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 829 | 79 | 9.5 % | 22.4 % | 39.3 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 890 | 39 | 4.4 % | 13.9 % | 31.0 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 806 | 31 | 3.8 % | 10.2 % | 22.8 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 782 | 638 | 44 | 29 | 18 | 23 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 918 | 8 | 685 | 89 | 35 | 46 | 55 | 0 |
| 3 号艇 | 895 | 0 | 24 | 676 | 88 | 55 | 52 | 0 |
| 4 号艇 | 829 | 0 | 3 | 25 | 588 | 125 | 88 | 0 |
| 5 号艇 | 890 | 0 | 2 | 5 | 62 | 642 | 179 | 0 |
| 6 号艇 | 806 | 0 | 3 | 6 | 23 | 107 | 667 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 646 | 212 | 32.8 % | 52.2 % | 64.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 2 コース | 761 | 88 | 11.6 % | 34.7 % | 51.5 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 830 | 105 | 12.7 % | 29.2 % | 47.2 % | 0.17 | 3.6 |
| 4 コース | 814 | 82 | 10.1 % | 24.8 % | 41.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 998 | 62 | 6.2 % | 16.1 % | 32.6 % | 0.19 | 4.0 |
| 6 コース | 1071 | 32 | 3.0 % | 8.4 % | 19.3 % | 0.22 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 646 | 212 | 182 | 1 | 1 | 0 | 27 | 1 |
| 2 コース | 761 | 88 | 1 | 44 | 31 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 830 | 105 | 0 | 12 | 50 | 37 | 6 | 0 |
| 4 コース | 814 | 82 | 2 | 11 | 43 | 18 | 6 | 1 |
| 5 コース | 998 | 62 | 1 | 5 | 19 | 31 | 6 | 0 |
| 6 コース | 1071 | 32 | 0 | 8 | 3 | 15 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 104 | 10 | 4.15 | 9.6 % | 19.2 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 23 | 176 | 19 | 4.41 | 10.8 % | 27.8 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 23 | 208 | 31 | 4.64 | 14.9 % | 26.4 % | 39.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 17 | 121 | 17 | 4.32 | 14.0 % | 24.8 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 17 | 131 | 12 | 4.22 | 9.2 % | 23.7 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 20 | 169 | 20 | 4.41 | 11.8 % | 22.5 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 26 | 221 | 23 | 4.67 | 10.4 % | 28.5 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 27 | 197 | 14 | 4.44 | 7.1 % | 24.9 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 29 | 227 | 20 | 4.29 | 8.8 % | 21.6 % | 37.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 33 | 280 | 29 | 4.58 | 10.4 % | 27.1 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 42 | 380 | 66 | 5.13 | 17.4 % | 31.1 % | 46.3 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 106 | 612 | 69 | 4.59 | 11.3 % | 24.7 % | 41.8 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 91 | 473 | 66 | 4.68 | 14.0 % | 26.8 % | 43.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 31 | 166 | 20 | 4.59 | 12.0 % | 25.9 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 34 | 234 | 32 | 4.86 | 13.7 % | 29.9 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 32 | 252 | 33 | 4.54 | 13.1 % | 23.8 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 30 | 221 | 22 | 4.52 | 10.0 % | 24.0 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 22 | 184 | 16 | 4.48 | 8.7 % | 27.7 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 19 | 175 | 14 | 4.22 | 8.0 % | 20.0 % | 33.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 20 | 178 | 18 | 4.67 | 10.1 % | 28.1 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 12 | 97 | 5 | 4.05 | 5.2 % | 19.6 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 8 | 67 | 5 | 3.78 | 7.5 % | 14.9 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 13 | 115 | 9 | 4.26 | 7.8 % | 20.0 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 16 | 132 | 11 | 4.30 | 8.3 % | 19.7 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月24日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉田和仁選手(B1・滋賀)の直近1年は248走で1着26回、1着率10.5%、平均ST.17。1コースでは39走で1着率38.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(65走9勝)。記録のある2002年以降の優勝は1回(優出14回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。