4196 田中太一郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1716.5714.3 %57.1 %71.4 %000.259.7
G11503.400.0 %20.0 %20.0 %000.339.0
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G340356394.1811.0 %24.2 %35.4 %000.203.9
一般24120042794.8413.9 %30.3 %45.0 %1110.183.6
不明29223172904.5112.5 %26.8 %40.3 %1520.213.8
総合57546896094.6313.0 %28.2 %42.0 %2630.203.7

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG713111000000000
G1501020110000000
G2000000000000000
G335639474059808710120010
一般200427932829535137336823050030
不明23172903323124094524798142181003
総合468960971164882290693512173251043

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇68823734.4 %53.6 %65.8 %00
2 号艇80211013.7 %30.8 %46.1 %10
3 号艇8099712.0 %31.8 %47.1 %102
4 号艇8169011.0 %25.5 %41.7 %50
5 号艇835526.2 %19.6 %32.5 %20
6 号艇739233.1 %10.1 %20.7 %81

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇688617266812190
2 号艇80217654592917260
3 号艇80963259910044280
4 号艇81621730580126610
5 号艇8355814656351080
6 号艇73971813401285330

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース65424337.2 %56.7 %69.0 %0.193.6
2 コース75510013.2 %32.6 %48.2 %0.204.0
3 コース7219212.8 %32.5 %48.8 %0.193.5
4 コース8229711.8 %26.3 %43.4 %0.193.6
5 コース962656.8 %20.6 %33.1 %0.193.5
6 コース775121.5 %7.1 %16.3 %0.224.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース654243230101101
2 コース755100153330111
3 コース72192164427120
4 コース82297110621950
5 コース9626507262732
6 コース77512013620

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生15125104.488.0 %23.2 %40.8 %200.21
戸田20158184.3311.4 %25.3 %37.3 %000.21
江戸川18145134.179.0 %19.3 %36.6 %000.24
平和島1088144.9815.9 %30.7 %50.0 %000.19
多摩川1083114.5713.3 %30.1 %41.0 %000.20
浜名湖13109225.2820.2 %36.7 %53.2 %100.18
蒲郡15117204.8817.1 %34.2 %41.9 %210.19
常滑1498144.8514.3 %32.7 %42.9 %210.21
津19138234.6616.7 %29.0 %41.3 %200.21
三国118894.1210.2 %23.9 %33.0 %000.18
びわこ32645.0815.4 %30.8 %42.3 %000.17
住之江24169184.2610.7 %24.3 %37.3 %200.20
尼崎24182264.7114.3 %30.8 %43.4 %100.20
鳴門25195244.7412.3 %30.3 %46.2 %100.18
丸亀20163305.0218.4 %31.3 %44.8 %000.19
児島25234304.5012.8 %29.1 %38.9 %200.20
宮島23186214.2511.3 %24.2 %37.1 %100.20
徳山26227244.2310.6 %21.1 %39.6 %000.19
下関26190154.067.9 %21.1 %34.7 %000.19
若松24209284.6813.4 %28.2 %41.6 %000.19
芦屋37311444.9914.1 %32.2 %47.3 %100.18
福岡32283364.4512.7 %26.9 %37.5 %310.20
唐津1069031274.9114.1 %30.9 %45.8 %600.19
大村35262284.4210.7 %26.0 %40.5 %000.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2002年11月21日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

田中太一郎選手の直近1年は207走で1着17回、1着率8.2%、平均ST.18。1コースでは26走で1着率46.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(16走3勝)。記録のある2002年以降の優勝は3回(優出26回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。