4196 田中太一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 1 | 6.57 | 14.3 % | 57.1 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.25 | 9.7 |
| G1 | 1 | 5 | 0 | 3.40 | 0.0 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.33 | 9.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 40 | 356 | 39 | 4.18 | 11.0 % | 24.2 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 241 | 2004 | 279 | 4.84 | 13.9 % | 30.3 % | 45.0 % | 11 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 292 | 2317 | 290 | 4.51 | 12.5 % | 26.8 % | 40.3 % | 15 | 2 | 0.21 | 3.8 |
| 総合 | 575 | 4689 | 609 | 4.63 | 13.0 % | 28.2 % | 42.0 % | 26 | 3 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 356 | 39 | 47 | 40 | 59 | 80 | 87 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2004 | 279 | 328 | 295 | 351 | 373 | 368 | 2 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2317 | 290 | 332 | 312 | 409 | 452 | 479 | 8 | 14 | 2 | 18 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 4689 | 609 | 711 | 648 | 822 | 906 | 935 | 12 | 17 | 3 | 25 | 1 | 0 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 688 | 237 | 34.4 % | 53.6 % | 65.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 802 | 110 | 13.7 % | 30.8 % | 46.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 809 | 97 | 12.0 % | 31.8 % | 47.1 % | 10 | 2 |
| 4 号艇 | 816 | 90 | 11.0 % | 25.5 % | 41.7 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 835 | 52 | 6.2 % | 19.6 % | 32.5 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 739 | 23 | 3.1 % | 10.1 % | 20.7 % | 8 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 688 | 617 | 26 | 6 | 8 | 12 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 802 | 17 | 654 | 59 | 29 | 17 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 809 | 6 | 32 | 599 | 100 | 44 | 28 | 0 |
| 4 号艇 | 816 | 2 | 17 | 30 | 580 | 126 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 835 | 5 | 8 | 14 | 65 | 635 | 108 | 0 |
| 6 号艇 | 739 | 7 | 18 | 13 | 40 | 128 | 533 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 654 | 243 | 37.2 % | 56.7 % | 69.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 755 | 100 | 13.2 % | 32.6 % | 48.2 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 721 | 92 | 12.8 % | 32.5 % | 48.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 822 | 97 | 11.8 % | 26.3 % | 43.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 962 | 65 | 6.8 % | 20.6 % | 33.1 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 775 | 12 | 1.5 % | 7.1 % | 16.3 % | 0.22 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 654 | 243 | 230 | 1 | 0 | 1 | 10 | 1 |
| 2 コース | 755 | 100 | 1 | 53 | 33 | 0 | 11 | 1 |
| 3 コース | 721 | 92 | 1 | 6 | 44 | 27 | 12 | 0 |
| 4 コース | 822 | 97 | 1 | 10 | 62 | 19 | 5 | 0 |
| 5 コース | 962 | 65 | 0 | 7 | 26 | 27 | 3 | 2 |
| 6 コース | 775 | 12 | 0 | 1 | 3 | 6 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 125 | 10 | 4.48 | 8.0 % | 23.2 % | 40.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 20 | 158 | 18 | 4.33 | 11.4 % | 25.3 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 18 | 145 | 13 | 4.17 | 9.0 % | 19.3 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 10 | 88 | 14 | 4.98 | 15.9 % | 30.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 10 | 83 | 11 | 4.57 | 13.3 % | 30.1 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 13 | 109 | 22 | 5.28 | 20.2 % | 36.7 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 117 | 20 | 4.88 | 17.1 % | 34.2 % | 41.9 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 14 | 98 | 14 | 4.85 | 14.3 % | 32.7 % | 42.9 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 津 | 19 | 138 | 23 | 4.66 | 16.7 % | 29.0 % | 41.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 11 | 88 | 9 | 4.12 | 10.2 % | 23.9 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 26 | 4 | 5.08 | 15.4 % | 30.8 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 24 | 169 | 18 | 4.26 | 10.7 % | 24.3 % | 37.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 24 | 182 | 26 | 4.71 | 14.3 % | 30.8 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 25 | 195 | 24 | 4.74 | 12.3 % | 30.3 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 20 | 163 | 30 | 5.02 | 18.4 % | 31.3 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 25 | 234 | 30 | 4.50 | 12.8 % | 29.1 % | 38.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 23 | 186 | 21 | 4.25 | 11.3 % | 24.2 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 26 | 227 | 24 | 4.23 | 10.6 % | 21.1 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 26 | 190 | 15 | 4.06 | 7.9 % | 21.1 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 24 | 209 | 28 | 4.68 | 13.4 % | 28.2 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 37 | 311 | 44 | 4.99 | 14.1 % | 32.2 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 32 | 283 | 36 | 4.45 | 12.7 % | 26.9 % | 37.5 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 唐津 | 106 | 903 | 127 | 4.91 | 14.1 % | 30.9 % | 45.8 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 35 | 262 | 28 | 4.42 | 10.7 % | 26.0 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田中太一郎選手の直近1年は207走で1着17回、1着率8.2%、平均ST.18。1コースでは26走で1着率46.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(16走3勝)。記録のある2002年以降の優勝は3回(優出26回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。