4204 柴田大輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 8.0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 9 | 2 | 5.44 | 22.2 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.6 |
| G3 | 25 | 184 | 16 | 3.95 | 8.7 % | 20.7 % | 33.7 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.7 |
| 一般 | 222 | 1820 | 232 | 4.63 | 12.7 % | 27.1 % | 43.3 % | 5 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 278 | 2128 | 166 | 4.16 | 7.8 % | 20.2 % | 37.0 % | 6 | 0 | 0.24 | 4.4 |
| 総合 | 527 | 4144 | 416 | 4.36 | 10.0 % | 23.3 % | 39.6 % | 12 | 0 | 0.22 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 184 | 16 | 22 | 24 | 28 | 44 | 46 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1820 | 232 | 261 | 295 | 300 | 333 | 377 | 2 | 6 | 0 | 14 | 0 | 0 | 4 | 8 |
| 不明 | 2128 | 166 | 264 | 358 | 397 | 440 | 460 | 10 | 16 | 2 | 14 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 総合 | 4144 | 416 | 548 | 679 | 727 | 821 | 884 | 12 | 23 | 3 | 30 | 0 | 1 | 7 | 12 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 604 | 150 | 24.8 % | 43.2 % | 57.6 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 727 | 103 | 14.2 % | 32.6 % | 51.3 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 722 | 54 | 7.5 % | 24.5 % | 41.8 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 684 | 57 | 8.3 % | 19.2 % | 38.5 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 712 | 26 | 3.7 % | 12.5 % | 26.5 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 695 | 26 | 3.7 % | 9.9 % | 24.2 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 604 | 520 | 34 | 10 | 10 | 7 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 727 | 11 | 559 | 78 | 22 | 26 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 722 | 0 | 19 | 533 | 86 | 45 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 684 | 2 | 3 | 16 | 486 | 114 | 63 | 0 |
| 5 号艇 | 712 | 0 | 1 | 5 | 57 | 504 | 145 | 0 |
| 6 号艇 | 695 | 0 | 0 | 2 | 15 | 101 | 577 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 533 | 147 | 27.6 % | 47.7 % | 62.5 % | 0.20 | 3.7 |
| 2 コース | 616 | 90 | 14.6 % | 36.0 % | 55.4 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 644 | 65 | 10.1 % | 26.4 % | 44.3 % | 0.21 | 4.1 |
| 4 コース | 676 | 64 | 9.5 % | 21.7 % | 41.0 % | 0.22 | 4.2 |
| 5 コース | 797 | 30 | 3.8 % | 14.2 % | 29.7 % | 0.22 | 4.2 |
| 6 コース | 878 | 20 | 2.3 % | 6.6 % | 19.4 % | 0.24 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 533 | 147 | 130 | 0 | 1 | 0 | 14 | 2 |
| 2 コース | 616 | 90 | 2 | 65 | 12 | 0 | 9 | 2 |
| 3 コース | 644 | 65 | 0 | 13 | 28 | 17 | 6 | 1 |
| 4 コース | 676 | 64 | 2 | 15 | 24 | 16 | 4 | 3 |
| 5 コース | 797 | 30 | 0 | 3 | 8 | 13 | 5 | 1 |
| 6 コース | 878 | 20 | 0 | 2 | 4 | 6 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 139 | 11 | 4.27 | 7.9 % | 22.3 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 16 | 121 | 6 | 4.14 | 5.0 % | 20.7 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 33 | 273 | 38 | 4.90 | 13.9 % | 28.6 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 11 | 95 | 15 | 4.78 | 15.8 % | 28.4 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 4 | 34 | 2 | 3.74 | 5.9 % | 11.8 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 16 | 113 | 19 | 4.57 | 16.8 % | 23.0 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 15 | 115 | 9 | 4.24 | 7.8 % | 22.6 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 16 | 107 | 6 | 3.55 | 5.6 % | 13.1 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 15 | 105 | 10 | 4.30 | 9.5 % | 20.0 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 9 | 73 | 11 | 4.36 | 15.1 % | 23.3 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 7 | 61 | 9 | 5.16 | 14.8 % | 32.8 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 27 | 187 | 25 | 4.59 | 13.4 % | 25.7 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 19 | 150 | 21 | 4.62 | 14.0 % | 28.7 % | 44.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 21 | 145 | 13 | 4.47 | 9.0 % | 23.4 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 27 | 225 | 18 | 4.23 | 8.0 % | 19.6 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 18 | 132 | 10 | 4.23 | 7.6 % | 21.2 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 21 | 167 | 17 | 4.13 | 10.2 % | 19.2 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 18 | 126 | 6 | 4.13 | 4.8 % | 24.6 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 22 | 181 | 16 | 4.45 | 8.8 % | 26.0 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 48 | 442 | 51 | 4.43 | 11.5 % | 26.2 % | 42.8 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 36 | 286 | 18 | 4.10 | 6.3 % | 17.8 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 48 | 380 | 44 | 4.38 | 11.6 % | 24.7 % | 38.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 31 | 263 | 27 | 4.33 | 10.3 % | 23.2 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 31 | 224 | 14 | 4.07 | 6.2 % | 20.5 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
柴田大輔選手(B1・福岡)の直近1年は206走で1着33回、1着率16.0%、平均ST.18。1コースでは31走で1着率38.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(34走7勝)。記録のある2002年以降の優勝は0回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。