4226 村田浩司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 13 | 4 | 6.31 | 30.8 % | 53.8 % | 53.8 % | 1 | 1 | 0.15 | 6.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 45 | 369 | 37 | 3.92 | 10.0 % | 21.4 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| 一般 | 249 | 2028 | 198 | 4.25 | 9.8 % | 22.4 % | 37.5 % | 4 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 288 | 2292 | 250 | 4.35 | 10.9 % | 23.7 % | 39.4 % | 11 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 584 | 4702 | 489 | 4.28 | 10.4 % | 23.1 % | 38.0 % | 16 | 2 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 4 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 369 | 37 | 42 | 38 | 62 | 81 | 104 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 一般 | 2028 | 198 | 256 | 307 | 362 | 415 | 480 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 2292 | 250 | 294 | 359 | 376 | 473 | 507 | 12 | 13 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4702 | 489 | 595 | 704 | 803 | 972 | 1091 | 19 | 16 | 1 | 11 | 0 | 1 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 655 | 183 | 27.9 % | 45.0 % | 58.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 833 | 93 | 11.2 % | 26.9 % | 43.6 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 851 | 68 | 8.0 % | 22.8 % | 37.4 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 797 | 82 | 10.3 % | 21.6 % | 35.9 % | 3 | 1 |
| 5 号艇 | 831 | 39 | 4.7 % | 14.3 % | 31.2 % | 1 | 1 |
| 6 号艇 | 735 | 24 | 3.3 % | 10.9 % | 23.9 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 655 | 513 | 37 | 13 | 13 | 21 | 58 | 0 |
| 2 号艇 | 833 | 8 | 620 | 72 | 30 | 34 | 69 | 0 |
| 3 号艇 | 851 | 1 | 29 | 595 | 74 | 58 | 94 | 0 |
| 4 号艇 | 797 | 0 | 5 | 32 | 506 | 140 | 113 | 1 |
| 5 号艇 | 831 | 0 | 1 | 5 | 38 | 595 | 192 | 0 |
| 6 号艇 | 735 | 0 | 2 | 5 | 15 | 99 | 614 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 522 | 173 | 33.1 % | 51.5 % | 65.3 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 694 | 80 | 11.5 % | 30.4 % | 47.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 722 | 60 | 8.3 % | 22.7 % | 38.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 676 | 74 | 10.9 % | 24.7 % | 41.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 947 | 62 | 6.5 % | 16.8 % | 33.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 1140 | 40 | 3.5 % | 10.0 % | 21.4 % | 0.17 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 522 | 173 | 150 | 2 | 1 | 0 | 18 | 2 |
| 2 コース | 694 | 80 | 1 | 50 | 19 | 0 | 8 | 2 |
| 3 コース | 722 | 60 | 0 | 13 | 17 | 23 | 7 | 0 |
| 4 コース | 676 | 74 | 0 | 16 | 29 | 23 | 5 | 1 |
| 5 コース | 947 | 62 | 0 | 12 | 13 | 35 | 1 | 1 |
| 6 コース | 1140 | 40 | 0 | 9 | 11 | 15 | 3 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 104 | 4 | 3.87 | 3.8 % | 18.3 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 13 | 104 | 9 | 3.83 | 8.7 % | 23.1 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 17 | 153 | 21 | 4.78 | 13.7 % | 26.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 96 | 10 | 4.28 | 10.4 % | 21.9 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 9 | 71 | 8 | 3.99 | 11.3 % | 22.5 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 11 | 78 | 7 | 3.46 | 9.0 % | 15.4 % | 25.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 11 | 91 | 6 | 3.49 | 6.6 % | 12.1 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 18 | 131 | 14 | 4.46 | 10.7 % | 23.7 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 13 | 93 | 9 | 4.06 | 9.7 % | 20.4 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 19 | 160 | 12 | 3.72 | 7.5 % | 15.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 50 | 4 | 4.02 | 8.0 % | 18.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 26 | 188 | 19 | 4.26 | 10.1 % | 22.9 % | 37.2 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 25 | 143 | 13 | 4.05 | 9.1 % | 19.6 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 23 | 153 | 13 | 4.13 | 8.5 % | 22.2 % | 35.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 27 | 188 | 16 | 4.04 | 8.5 % | 21.8 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 33 | 270 | 29 | 4.61 | 10.7 % | 26.7 % | 43.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 28 | 219 | 21 | 4.42 | 9.6 % | 22.8 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 72 | 620 | 87 | 4.57 | 14.0 % | 27.1 % | 41.3 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 79 | 717 | 94 | 4.66 | 13.1 % | 28.3 % | 43.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 28 | 243 | 23 | 4.26 | 9.5 % | 19.3 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 22 | 191 | 19 | 3.94 | 9.9 % | 18.3 % | 31.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 25 | 204 | 22 | 4.02 | 10.8 % | 22.5 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 24 | 192 | 13 | 4.12 | 6.8 % | 18.8 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 30 | 243 | 16 | 4.10 | 6.6 % | 21.8 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村田浩司選手(B1・山口)の直近1年は222走で1着25回、1着率11.3%、平均ST.15。1コースでは33走で1着率51.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(42走8勝)。記録のある2003年以降の優勝は2回(優出16回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。