4226 村田浩司

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121346.3130.8 %53.8 %53.8 %110.156.4
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G345369373.9210.0 %21.4 %31.7 %000.183.2
一般24920281984.259.8 %22.4 %37.5 %410.173.3
不明28822922504.3510.9 %23.7 %39.4 %1100.173.0
総合58447024894.2810.4 %23.1 %38.0 %1620.173.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11343033000000000
G2000000000000000
G3369374238628110421010110
一般202819825630736241548052030042
不明22922502943593764735071213170010
総合4702489595704803972109119161110162

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇65518327.9 %45.0 %58.9 %00
2 号艇8339311.2 %26.9 %43.6 %20
3 号艇851688.0 %22.8 %37.4 %30
4 号艇7978210.3 %21.6 %35.9 %31
5 号艇831394.7 %14.3 %31.2 %11
6 号艇735243.3 %10.9 %23.9 %70

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇65551337131321580
2 号艇8338620723034690
3 号艇8511295957458940
4 号艇79705325061401131
5 号艇831015385951920
6 号艇73502515996140

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース52217333.1 %51.5 %65.3 %0.193.6
2 コース6948011.5 %30.4 %47.3 %0.183.5
3 コース722608.3 %22.7 %38.9 %0.163.0
4 コース6767410.9 %24.7 %41.1 %0.173.1
5 コース947626.5 %16.8 %33.4 %0.173.1
6 コース1140403.5 %10.0 %21.4 %0.173.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース522173150210182
2 コース6948015019082
3 コース72260013172370
4 コース67674016292351
5 コース94762012133511
6 コース11404009111532

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1310443.873.8 %18.3 %34.6 %000.19
戸田1310493.838.7 %23.1 %34.6 %000.16
江戸川17153214.7813.7 %26.8 %44.4 %000.19
平和島1296104.2810.4 %21.9 %40.6 %000.17
多摩川97183.9911.3 %22.5 %32.4 %000.16
浜名湖117873.469.0 %15.4 %25.6 %000.18
蒲郡119163.496.6 %12.1 %29.7 %000.18
常滑18131144.4610.7 %23.7 %38.9 %100.18
津139394.069.7 %20.4 %36.6 %000.18
三国19160123.727.5 %15.6 %29.4 %000.18
びわこ65044.028.0 %18.0 %36.0 %000.16
住之江26188194.2610.1 %22.9 %37.2 %110.17
尼崎25143134.059.1 %19.6 %34.3 %000.17
鳴門23153134.138.5 %22.2 %35.9 %100.18
丸亀27188164.048.5 %21.8 %34.6 %000.17
児島33270294.6110.7 %26.7 %43.3 %200.17
宮島28219214.429.6 %22.8 %39.7 %100.18
徳山72620874.5714.0 %27.1 %41.3 %410.17
下関79717944.6613.1 %28.3 %43.2 %400.17
若松28243234.269.5 %19.3 %40.3 %100.17
芦屋22191193.949.9 %18.3 %31.4 %100.17
福岡25204224.0210.8 %22.5 %32.8 %000.17
唐津24192134.126.8 %18.8 %35.9 %000.15
大村30243164.106.6 %21.8 %35.4 %000.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2003年5月21日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

村田浩司選手(B1・山口)の直近1年は220走で1着25回、1着率11.4%、平均ST.15。1コースでは33走で1着率51.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(42走8勝)。記録のある2003年以降の優勝は2回(優出16回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。