4251 川崎誠志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 10 | 1 | 4.80 | 10.0 % | 10.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 28 | 231 | 15 | 3.93 | 6.5 % | 19.0 % | 32.9 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.1 |
| 一般 | 247 | 2076 | 225 | 4.43 | 10.8 % | 24.9 % | 39.0 % | 6 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 不明 | 274 | 2124 | 199 | 4.06 | 9.4 % | 21.2 % | 34.5 % | 3 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| 総合 | 550 | 4441 | 440 | 4.23 | 9.9 % | 22.8 % | 36.5 % | 10 | 0 | 0.20 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 1 | 0 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 231 | 15 | 29 | 32 | 44 | 48 | 61 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2076 | 225 | 291 | 293 | 387 | 442 | 429 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2124 | 199 | 251 | 283 | 353 | 504 | 513 | 6 | 6 | 0 | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 4441 | 440 | 571 | 612 | 786 | 997 | 1003 | 10 | 11 | 0 | 10 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 632 | 205 | 32.4 % | 50.3 % | 59.8 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 789 | 88 | 11.2 % | 31.3 % | 47.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 778 | 64 | 8.2 % | 22.9 % | 38.7 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 763 | 44 | 5.8 % | 16.8 % | 32.2 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 775 | 29 | 3.7 % | 11.0 % | 25.3 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 704 | 10 | 1.4 % | 7.8 % | 18.6 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 632 | 547 | 21 | 8 | 5 | 12 | 39 | 0 |
| 2 号艇 | 789 | 9 | 648 | 41 | 14 | 24 | 53 | 0 |
| 3 号艇 | 778 | 1 | 24 | 601 | 61 | 30 | 61 | 0 |
| 4 号艇 | 763 | 0 | 2 | 18 | 520 | 131 | 92 | 0 |
| 5 号艇 | 775 | 1 | 0 | 2 | 36 | 557 | 179 | 0 |
| 6 号艇 | 704 | 0 | 0 | 3 | 9 | 80 | 612 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 558 | 205 | 36.7 % | 56.1 % | 65.2 % | 0.19 | 3.7 |
| 2 コース | 695 | 89 | 12.8 % | 34.8 % | 50.8 % | 0.21 | 4.3 |
| 3 コース | 673 | 53 | 7.9 % | 23.8 % | 40.7 % | 0.20 | 3.8 |
| 4 コース | 645 | 43 | 6.7 % | 18.8 % | 35.3 % | 0.21 | 4.3 |
| 5 コース | 834 | 36 | 4.3 % | 13.3 % | 28.2 % | 0.20 | 4.2 |
| 6 コース | 1036 | 14 | 1.4 % | 6.2 % | 16.3 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 558 | 205 | 187 | 1 | 0 | 0 | 17 | 0 |
| 2 コース | 695 | 89 | 1 | 65 | 8 | 0 | 12 | 3 |
| 3 コース | 673 | 53 | 1 | 8 | 4 | 33 | 7 | 0 |
| 4 コース | 645 | 43 | 1 | 12 | 6 | 18 | 4 | 2 |
| 5 コース | 834 | 36 | 0 | 4 | 6 | 23 | 2 | 1 |
| 6 コース | 1036 | 14 | 0 | 2 | 4 | 8 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 101 | 11 | 4.66 | 10.9 % | 27.7 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 13 | 104 | 9 | 4.07 | 8.7 % | 20.2 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 27 | 235 | 29 | 4.75 | 12.3 % | 28.9 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 9 | 62 | 7 | 4.35 | 11.3 % | 22.6 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 10 | 85 | 8 | 4.56 | 9.4 % | 27.1 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 10 | 76 | 6 | 3.61 | 7.9 % | 21.1 % | 31.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 16 | 124 | 13 | 4.37 | 10.5 % | 25.0 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 19 | 138 | 16 | 3.93 | 11.6 % | 20.3 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 14 | 114 | 5 | 3.42 | 4.4 % | 13.2 % | 27.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 21 | 159 | 20 | 4.36 | 12.6 % | 25.2 % | 39.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 17 | 2 | 3.88 | 11.8 % | 17.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 24 | 148 | 13 | 3.75 | 8.8 % | 16.2 % | 31.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 24 | 145 | 17 | 3.97 | 11.7 % | 20.0 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 26 | 216 | 20 | 4.21 | 9.3 % | 19.4 % | 33.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 19 | 122 | 13 | 4.57 | 10.7 % | 27.9 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 27 | 232 | 23 | 4.30 | 9.9 % | 22.8 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 23 | 194 | 13 | 3.98 | 6.7 % | 18.6 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 70 | 621 | 55 | 4.08 | 8.9 % | 21.7 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 68 | 619 | 72 | 4.51 | 11.6 % | 25.2 % | 39.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 22 | 174 | 18 | 4.10 | 10.3 % | 27.0 % | 35.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 18 | 143 | 7 | 3.88 | 4.9 % | 15.4 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 19 | 163 | 19 | 4.41 | 11.7 % | 24.5 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 25 | 209 | 26 | 4.48 | 12.4 % | 27.3 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 30 | 240 | 18 | 4.11 | 7.5 % | 20.4 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川崎誠志選手の直近1年は226走で1着22回、1着率9.7%、平均ST.21。1コースでは26走で1着率34.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(41走4勝)。記録のある2003年以降の優勝は0回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。